28501
0
27 марта
Загрузить еще

Алексей Суханов: Я до сих пор не могу получить украинский паспорт

Алексей Суханов: Я до сих пор не могу получить украинский паспорт
Фото: instagram.com/suhanov.official.

Телеведущий Алексей Суханов считает, что он упрямый человек. По его мнению, это создало ему проблемы при получении украинского паспорта. Он стремился к этому с 2014 года, хотя родился в городе Иваново Российской Федерации. Шоумен пожаловался на бюрократию в интервью Славе Демину.

- Тот результат, который я сегодня получил, наверное, сыграл не в мою пользу в том смысле, что я до сих пор оказываюсь в очень подвешенном состоянии. Я имею в виду свое решение относительно Украины. Это было окончательное решение, несмотря на то, что мне сказали: "Ты понимаешь, что ты покупаешь билет в одну сторону?". Да, я это понимал. Владимир Александрович [Зеленский] подписал указ о гражданстве, а Петр Алексеевич долгое время этого не делал, но я не знаю, почему. Мне рассказывали там, конечно, но я не буду об этом говорить, все и так прекрасно об этом знают, - сказал Суханов.

Просили 10 тысяч долларов за украинское гражданство

Слава Демин настоял, чтобы Суханов рассказал, что произошло. Тогда он рассказал, как ему предлагали дать взятку.

- Я сейчас буду говорить то, как мне сказали. Я не утверждаю, лично мне тогдашний президент об этом ничего не говорил, - начал свой рассказ Суханов. - Мне предложили заплатить 10 тысяч долларов. Может быть, для того, чтобы ускорить эту процедуру, что там – полное сопровождение или что включалось в тот пакет. Я подумал тогда: "Я в 2014 году не ради этого все это мутил. Если так ставится вопрос, то и пес с вами, мне этого и не надо". Хотя я прекрасно понимал, что я и туда [в Россию] вернуться не могу. Сейчас [в декабре 2019 года] Владимир Александрович подписал указ. Я его лично, кстати, во время Шевченской премии поблагодарил. Ты знаешь, как устроено украинское законодательство? Люди попадают в западню, потому что президент подписывает указ, а потом, поскольку Украина не признает двойное гражданство, каждый получатель украинского гражданства обязан принести справку из посольства той страны, гражданином которой он сейчас является. Россияне должный пойти в посольство России за справкой, но посольство России выдает справку об отказе от гражданство только на основании еще и других справок, а эти справки нужно брать именно в России. Когда я приехал в миграционную службу, мне там сказали: "Алексей, мы бы вам с удовольствием все это сделали, но вы даже представить себе не можете, какая у нас очередь из бойцов АТО с российскими паспортами, которые воевали на стороне Украины и теперь не могут получить украинское гражданство [по той же причине]. Даже если они полетят туда и пойдут в российское посольство, они сразу будут арестованы. Они же преступники по российскому закону. Украинское законодательство относительно гражданство устроило ловушку для тех людей, которые обозначились со своей позицией проукраинской, встали на поддержку Украины, а сейчас находятся в подвешенном состоянии. Паспорт России имеет срок годности, дальше кем они [бойцы АТО] будут? Они будут людьми без паспортов? Мне кажется, что очень было бы ответственно со стороны власти сделать исключение на период войны для граждан России. Никто не говорит, что Украина должна признать второе гражданство, но на фоне войны и благодарности людям, которые поддержали Украину, нужно задуматься об этих людях.

Удостоверение гражданина Украины прекратит действовать в ноябре

После этого Суханов объяснил, почему жалеет о своем упрямстве в вопросе получения гражданства.

- Я до сих пор не могу получить паспорт. Есть Указ президента, у меня на руках удостоверение гражданина Украины, которое истекает в ноябре, а паспорт я не могу получить, потому что я не могу поехать в Россию и привезти справку из российского посольства об отказе от российского гражданства, - заявил Суханов. – Я не могу поехать, потому что это была политическая эмиграция. После того, как я эмигрировал, я туда не ездил. Я все эти годы не был в России. У меня есть сведения [что могут арестовать], но не знаю, насколько они сейчас актуальны. В 2015 и 2016 годах мне прошептали, что не надо бы в следующий раз ездить. Я считаю, что все равно сделал все правильно. Честь и позиция ценнее всего.

СПРАВКА

Алексей Суханов окончил Московский государственный университет коммерции. Работал ведущим на российских телеканалах "Дождь", "ТВ3", "РЕН ТВ". С апреля 2012 года ведет ток-шоу "Говорить Україна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Суханов: Гражданство – это не испачканный кем-то костюм, который нужно поменять