28501
0
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: библиотекарши-убийцы, баскетбол от Багза Банни и история бухгалтера мафии

Кинопремьеры недели: библиотекарши-убийцы, баскетбол от Багза Банни и история бухгалтера мафии
Фото: Кадр из мультфильма «Космический джем»

Пороховий коктейль/Пороховой коктейль/ Gunpowder Milkshake

Жанр: боевик, комедия.

Сюжет. Сэм (Карен Гиллан) было всего 12 лет, когда ее бросила мама Скарлетт (Лина Хиди) - профессиональный, между прочим, киллер. За воспитание девочки взялась та же преступная контора, на которую работала Скарлетт. Сэм тоже стала безжалостной наемницей, но однажды пошла наперекор собственному боссу, решив спасти маленькую девочку. Теперь Сэм сама превращается в мишень, впрочем, на помощь приходят мама и ее бывшие напарницы (ныне работающие библиотекарями).

Зачем смотреть. Во-первых, из-за убойного женского состава (см. "В ролях"). Во-вторых, это работа израильского режиссера Навота Папушадо, снявшего криминальную комедию "Очень плохие парни" (номинация за лучший режиссерский дебют на Каннском фестивале, а Квентин Тарантино назвал этот фильм "лучшей картиной года") - т.е. умеет работать в подобном жанре. В-третьих, из-за минимум двух современных тенденций: сильных независимых женщин в главных ролях и темы семейных ценностей (особенно, когда Скарлетт говорит Сэм: "Убивать людей вместе с тобой - сплошное удовольствие"). Ну и в-четвертых: это просто крутой боевик с изрядной долей юмора.

В ролях: Карен Гиллан ("Мстители", "Стражи Галактики"), Лина Хиди ("300 спартанцев", "Игра престолов"), Анджела Бассетт ("Черная Пантера", "Американская история ужасов"), Мишель Йео ("Крадущийся тигр, затаившийся дракон", "Мемуары гейши"), Карла Гуджино ("Город грехов", "Хранители") и Пол Джаматти ("Миллиарды", а также известный актер озвучки "Рик и Морти", "Кон БоДжек").

Длительность: 01.54

Космічний джем: Нові легенди / Космический джем: Новое поколение / Space Jam: A New Legacy

Жанр: анимация, семейный.

Сюжет. Знаменитый баскетболист Леброн Джеймс (играет самого себя) и его сын-подросток Дом (Сэдрик Джо) оказываются в виртуальной реальности по воле злого искусственного интеллекта (Дон Чидл). Чтобы вернуться домой, спасти сына и наладить с ним отношения, Леброну придется сразиться с командой баскетболистов-чемпионов, созданных этим же искусственным интеллектом, но на базе настоящих звезд NBA и WNBA. К ужасу Леброна, его напарниками станут мультяшные герои - Багз Банни, Порки Пиг, Лола Банни, Спиди Гонзалез и прочие отвязные герои Looney Toons.

Зачем смотреть. Это продолжение фильма "Космический джем" 1996 года, где сыграли Майкл Джордан и Багз Банни. Конечно, звезды NBA и знаменитые мультики Looney Toons для нас не настолько известны, как для американцев, и все же нам они тоже хорошо знакомы. Кстати, слово jam в английском языке означает не только джем, в баскетбольном сленге так называется бросок сверху (слэм-данк).

Кроме того, интересно будет понаблюдать, какие "пасхалки" - отсылы к другим фильмам - создатели из Warner Bros. Pictures спрятали в "Космическом джеме". В трейлере мы пока заметили намеки на "Игру престолов", "Матрицу", "Людей в черном" и "Гарри Поттера".

Ах, да, без модной ныне темы семейных отношений - в этот раз отца с сыном - тоже не обошлось.

В ролях: Дон Чидл (франшиза "Мстители"), Крис Девис ("Иуда и черный мессия"), Сонеква Мартин-Грин ("Ходячие мертвецы").

В украинском варианте мультфильм озвучивала Ольга Цибульская (Лола Банни). А свои голоса подарили команде "плохишей" радиоведущая, диджей Мила Еремеева (Черная Мамба) и баскетболист Дмитрий Кривенко (Хронос).

Длительность: 01.56

Полі/ Поли /Poly

Жанр: семейный.

Сюжет. Папа 10-летней Сесиль ушел от них, поэтому девочка и ее мама покидают Париж и переезжают в небольшой городишко на юге Франции. Сесиль грустно: она и по папе скучает, и не может найти друзей. К счастью, в город приезжает бродячий цирк, но удовольствие от выступлений быстро сменяется разочарованием, когда Сесиль видит, как жестоко владелец цирка обращается с пони по имени Поли. Девочка решает помочь Поли выбраться на свободу, а в результате находит друзей.

Зачем смотреть. "Поли" - победитель кинофестиваля "Чилдрен кинофест-2021". Добрый семейный фильм от режиссера Николя Ванье, который вдохновлялся творчеством писательницы Сесиль Обри. Рассказ о приключениях пони Поли она написала еще в 1961 году, по нему было снято 8 сезонов сериала. Писательница же в целом создала еще 22 романа о пони.

А еще Николя Ванье просто влюблен в природу и животных, поэтому можно просто наслаждаться видами Южной Франции.

В ролях: Элиза де Ламбер, Жюли Гайе, Патрик Тимси, Франсуа Клюзе.

Длительность: 01.42

Смертельний лабіринт 2: Небезпека всюди/Клаустрофобы 2: Лига выживших/ Escape Room: Tournament of Champions

Жанр: мистический триллер.

Сюжет. Шесть победителей смертельно опасных квестов снова оказываются в игре не по своей воле. Прежние задания покажутся им пустяком, и игра окажется настоящей борьбой за выживание - разгадай все загадки или погибни.

Зачем смотреть. Продолжение одноименного фильма 2019 года, собравшего в прокате 150 млн долларов при бюджете в 9 млн. Психологический триллер, в котором полно загадок от того же режиссера, Адама Робитела ("Люди Х").

В ролях: Тейлор Расселл, Логан Миллер ("Собачья жизнь"), Дебора Энн Уолл ("Настоящая кровь"), Томас Кокерел, Холлэнд Роден ("Остаться в живых"), Индия Мур, Карлито Оливеро.

Длительность: 01.39

Меєр Ланскі / Мейер Лански/ Lansky

Жанр: криминал, биография, драма.

Сюжет. 1981 год. Бывший журналист Дэвид (Сэм Уортингтон) приезжает в Майами для встречи с легендарным Меером Лански (Харви Кейтель и Джон Магаро). С виду Лански - обычный пенсионер, но ФБР подозревает, что, будучи в свое время одним из создателей преступного мафиозного синдиката, он прячет большие деньги - около 300 млн долларов. Лански соглашается рассказать журналисту всю правду о своей жизни, но публиковать можно лишь после его смерти.

Зачем смотреть. История реального человека, "Эйнштейна" от криминального мира, с незаурядными математическими способностями, который выступал в качестве бухгалтера мафии. Благодаря воспоминаниям Лански фильм переносит зрителя в 20-30-е годы прошлого века – эпоху становления итало-американской мафии: начало игорного бизнеса в Вегасе и Флориде, бутлегерство, кровавые расправы… Снимать биографию человека, который получал доходы едва ли не от всех казино США, довольно сложно, ведь основная его деятельность - скучные расчеты. В итоге фильм получился немного затянутым из-за долгих разговоров Лански с журналистом.

В ролях: Харви Кейтель ("Бешеные псы", "Таксист"), Сэм Уортингтон ("Аватар"), Анна-София Робб ("Мост в Террабитию"), Джон Магаро ("Академия "Амбрелла").

Длительность:  01.59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинопремьеры недели: история Черной вдовы, мульт о ведьме от сына Мидзаяки и черно-белая мелодрама Балаяна

Новости по теме: Кинопремьеры Кино