Загрузить еще

Дочь попрощалась с Владимиром Меньшовым словами из фильма "Любовь и голуби"

Дочь попрощалась с Владимиром Меньшовым словами из фильма

Церемония прощания с советским и российским режиссером Владимиром Меньшовым состоится 8 июля в московском Доме кино. Об этом сообщил российский Союз кинематографистов.

В соцсетях звезды, друзья режиссера и его семья сегодня вспоминают режиссера и прощаются с ним. Актриса и телеведущая Юлия Меньшова попрощалась с покойным отцом ццитатой из его фильма "Любовь и голуби". "Все, все. Все",  говорит на опубликованных ею в Instagram кадрах актер Александр Михайлов, исполнивший в картине роль Василия Кузякина.

- Не стало Владимира Меньшова. Трудно подобрать слова, чтобы в нескольких строках описать чувство безвозвратной потери. Личность, режиссер, актёр, гений. Спасибо, что были в нашей жизни. Ваши Фильмы будут помогать нам жить дальше. Вечная память. Самые глубокие соболезнования семье, - написал в Инстаграм Максим Галкин. В комментариях к его посту к соболезнованиям присоединилась София Ротару и одесский культурный деятель Евгений Хаит, российские актеры Алика Смехова и Юрий Гальцев.

Максим Галкин соболезнует семье Владимира Меньшова. Фото: Instagram\Максим Галкин.

Коллеги называют смерть Меньшова "колоссальной потерей"

Со смертью Владимира Меньшова российский кинематограф "осиротел", сказал Газете.Ru режиссер Вадим Абдрашитов.

- Это большая потеря. Ушел живой человек, живой ум, самобытный художник, блестящий актер и гениальный режиссер. Он был мне хорошим товарищем. Российское кино в очередной раз осиротело, - заявил Абдрашитов.

Постановщик также вспомнил, что познакомился с Меньшовым на "Мосфильме" в конце 70-х.

- Мы были товарищами, коллегами, друзьями. Мы вместе начинали на "Мосфильме", где я снимал "Слово для защиты", а он на соседней площадке свой "Розыгрыш". Так и познакомились, подружились. Потом вместе работали в правлении "Мосфильма", в последнее время - во ВГИКе, - добавил Абдрашитов.

Дочь режиссера, актриса Юлия Меньшова, процитировала героя его фильма в день смерти отца. Фото: Instagram\Юлия Меньшова.

Режиссер Карен Шахназаров в беседе с телеканалом "360"  принес соболезнования родным умершего кинематографиста.

- Это мой лучший друг был. Я приношу соболезнования всему российскому народу и всему русскоговорящему вообще миру, поскольку Меньшов был фигурой эпохальной абсолютно. Его картины формировали и формируют мировоззрение любого человека, для которого русский язык родной. Это потеря просто колоссальная, - сказал Шахназаров, добавив, что с Меньшовым уходит великая эпоха советского кино.

Актер Дмитрий Харатьян скорбит об утрате и называет Меньшова человеком, который подарил ему жизнь в кинематографе. Об этом Харатьян рассказал ТАСС.

- Владимир Валентинович для меня вообще судьбоносный человек. Я его всегда называл создателем - создателем меня как артиста, как человека с определенным вектором жизни, который он мне подарил в самом начале пути, в 16 лет. Мой первый режиссер, мой первый учитель и практически мой отец... Для меня это утрата огромная, потому что он больше чем режиссер, больше чем учитель. Это просто близкий родственник, который подарил мне жизнь в профессии, в кино, - сказал актер, отметив, что Меньшов снял немного фильмов, но все они стали классикой и разошлись на цитаты.

Владимира Меньшова похоронят на Новодевичьем

С 22 июня Владимир Меньшов находится в больнице с подтвержденным анализом на Covid-19, двусторонней пневмонией и третьей стадией дыхательной недостаточности, стало известно лишь через несколько дней, когда режиссер не появился на запланированном мероприятии. Оказалось, что состояние 81-летнего Меньшова крайне тяжелое: врачам пришлось подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких и ввести в медикаментозную кому, из которой он так и не вышел. Утром 5 июля медики зафиксировали смерть.

Похоронят Владимира Меньшова на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на собственные источники.

Супруга Меньшова, актриса Вера Алентова несколько дней назад также была госпитализирована с коронавирусом. Неизвестно, сможет ли она попрощаться с режиссером.

Ранее сообщалось, что актер и музыкант Петр Мамонов (группа "Звуки Му") попал в реанимацию с коронавирусом, у него серьезно поражены легкие.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Он окончил актерский факультет школы-студии МХАТ, позднее - аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма). Меньшов сыграл около ста ролей в кино, а также сам снял такие фильмы, как "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Ширли-мырли". За ленту "Москва слезам не верит" Меньшов в 1981 году получил "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вера Алентова: Прочитав сценарий "Москва слезам не верит", сказала: "Ну и мура!"