Загрузить еще

Андрей Макаревич о блокировке своего интервью Роскомнадзором: Да и хрен с ним

Андрей Макаревич о блокировке своего интервью Роскомнадзором: Да и хрен с ним
Фото: instagram.com/andrey_makarevich_official.

В пресс-служба Роскомнадзора подтвердили, что интервью российского музыканта Андрея Макаревича Ксении Собчак заблокировали на российском YouTube из-за пропаганды наркотиков. Об этом Роскомнадзор попросили в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, передают РИА Новости.

- Ссылка на материал была внесена в Единый реестр запрещенной информации, после чего администрация видеохостинга ограничила к нему доступ на территории России, - объяснили в Роскомнадзоре.

Российская журналистка Ксения Собчак прокомментировала новость в своем Телеграм-канале Кровавая барыня.

- Ну слава богу, нашли действительно опасный контент в интернете! Родина может спать спокойно, - заявила ведущая шоу "Осторожно: Собчак".

Андрей Макаревич ответил на вопрос МБХ медиа, беспокоится ли он из-за блокировки ролика.

- Да и хрен с ним, - заявил лидер группы "Машины времени".

В интервью Макаревич рассказал, как употреблял вещество LSD-25. Макаревич сказал Собчак, что ЛСД – это не наркотик, а галлюциноген, не вызывающий привыкания. Блокировка видео действует только на территории Российской Федерации.

История вопроса

О блокировке своего видео Ксения Собчак заявила в Телеграм-канале Кровавая барыня вечером 28 июня. Она прикрепила отрывок, из-за которого, по ее мнению, могли забанить видео.

- Знакомые говорят, что РКН вообще после ситуации с Юрой [Дудем] и его интервью с Моргенштерном и Ивангаем активно начали "мочить" и блочить видосы, - написала позднее Собчак.

В июне 2021 года Зюзинский районный суд Москвы зарегистрировал материалы административного дела о пропаганде наркотиков в отношении ютьюб-блогера Юрия Дудя. Дело завели после интервью Дудя с российским рэпером Моргенштерном и украинским блогером Ивангаем.

- Психолингвистические экспертизы подтвердили факты пропаганды в двух интервью блогера, - заявила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

На Дудя завели дело по статье 6.13 КоАП ("Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ с использованием интернета"). Дудю грозит до 1,5 миллиона рублей штрафа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Критиковала Полякова, но поддерживал Данилко: что известно о подопечном Бардаша Wellboy