28501
0
Загрузить еще

Григория Чапкиса похоронили на Байковом кладбище неподалеку от Лобановского

Григория Чапкиса похоронили на Байковом кладбище неподалеку от Лобановского
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В Киеве завершилась церемония прощания с легендарным хореографом Григорием Чапкисом.

После траурных мероприятий в помещении Киевской филармонии, в которых приняли участие Влад Яма, Павел Зибров и президент Украины Владимир Зеленский, гроб с телом хореографа погрузили в катафалк. Как это принято на похоронах артистов, в последний путь Григория Чапкиса проводили аплодисментами.

Знаменитый танцор нашел последний приют на Байковом кладбище. Неподалеку от могилы Григория Чапкиса похоронен Валерий Лобановский. Здесь же, на 42-м участке Байкового, находятся могилы дипломата Анатолия Зленко, космонавта Леонида Каденюка, диссидента Левка Лукьяненко и многих других известных украинцев.

Легендарный танцор и судья проекта "Танцы со звездами" ушел из жизни в возрасте 91 года 13 июня. В последние дни рядом с Чапкисом была его дочь Лилия - руководительница балетной школы Chapkis Dance. Причиной смерти стала старость - отказывали уже все органы. 

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что никогда не забудет "его школу, его вклад в историю украинского танца". Кроме того, глава государства 18 июня лично пришел на церемонию прощания и выразил соболезнования семье Григория Чапкиса.

В соцсетях попрощались с хореографом и знаменитые украинцы. Среди тех, кто посвятил пост умершему – Наталья Могилевская, Юрий Горбунов, Леся Никитюк, Наталья Холоденко, Дмитрий Монатик, Евгений Кошевой и другие. На церемонию прощания 18 июня никто из них не пришел по разным причинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История любви Григория Чапкиса: Ромео и Джульетта бледнеют