28501
0
27 марта
Загрузить еще

Анджелина Джоли и Светлана Алексиевич два часа проговорили о проблемах Беларуси

Анджелина Джоли и Светлана Алексиевич два часа проговорили о проблемах Беларуси
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Светлана Алексиевич и Анджелина Джоли обсудили ситуацию в Беларуси. О беседе нобелевского лауреата и голливудской актрисы вечером 27 мая сообщил базирующийся в Эстонии Белорусский фонд культурной солидарности. Разговор фонд организовал совместно с международной правозащитной организацией Amnesty International.

- Актриса и посол доброй воли ООН сказала, что на нее произвела огромное впечатление книга "У войны не женское лицо", которую она недавно прочитала. Она также выразила обеспокоенность по поводу давления на детский хоспис в Гродно… Анжелина и Светлана также разговаривали о политзаключенных и способах их поддержки. В частности, белорусская писательница рассказала об истории 17-летнего Никиты Золоторёва. Беседа длилась около двух часов, - сообщили в соцсетях белорусского фонда.

Светлана Алексиевич улетела из Беларуси в Германию в конце сентября 2020 года. В декабре она выступила на заседании Совета ООН. Нобелевский лауреат по литературе 2015 года сообщила, что ее родина переживает один из самых драматичных моментов своей истории. Возвращаться в Беларусь писательница не намерена до тех пор, пока у власти останется Александр Лукашенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без топлива и электричества: чем для Украины чревато обострение отношений с Беларусью