Загрузить еще

В Германии умер известный художник Таир Салахов

В Германии умер известный художник Таир Салахов
Фото: media.az

Умер художник СССР, Азербайджана и России, действительный член Европейской академии наук и искусств, лауреат Государственной премии Таир Салахов. Как сообщила "Интерфаксу" дочь скончавшегося, свои последние дни Салахов провел в клинике Германии.  

Салахов родился 29 ноября 1928 года в городе Баку. Является одним из основоположников так называемого сурового стиля в отечественной реалистической живописи XX века. Его творчество включает в себя жанровые композиции, посвященные бакинским нефтяникам, портреты композиторов Дмитрия Шостаковича, Кара Караева, писателя Расула Рзы. Таир Салахов также создавал декорации к различным спектаклям, а также принимал участие в реставрации храма Христа Спасителя в Москве.

Произведения Салахова представлены в крупнейших музеях России, Азербайджана, Украины, и других государствах бывшего СССР, хранятся во многих музейных и частных собраниях мира.

Был дважды женат. Первой супругой стала художница Ванцетта Мухитдиновна Ханум. У пары родились дочери Лара (1949), Алагез (1953) и Айдан (1964, художница, скульптор).

Второй супругой стала бывшая солистка Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева Варвара Салахова. У пары есть сын Иван (род. 1977), который пошел по стопам отца и является художником-реставратором.

В Днепре же умерла легендарная артистка Людмила Вершинина, сыгравшая более 200 ролей. Она более 60 лет проработала в театре русской драмы имени Горького (впоследствии переименован в театр драмы и комедии). 

Ремонтники". Азербайджанский государственный музей искусств, Баку. 1960
"Варвара в красной шляпе". 2005

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллеги об ушедшем герое "Весны на Заречной улице": Он мог сыграть кого угодно и что угодно. Однажды сыграл падающую бомбу

 

 

Новости по теме: Утраты