28501
0
27 марта
Загрузить еще

Виктор Андриенко о юбилее "довгоносиков": Мы сделали такое шоу, что наше телевидение наконец-то перевернулось в гробу

Виктор Андриенко о юбилее

Одна из самых необычных и смешных программ за всю историю украинского ТВ, "Шоу довгоносиков", празднует юбилей - четверть века. Об этом создатель шоу, Виктор Андриенко, рассказал 18 мая на своей странице в Фейсбук.

- С большим праздником, днем рождения "Шоу довгоносиков". О, инвалиды творческого поиска и Большой Совет по телевидению и радиолампочкам Ильича - нам уже 25! - напомнил актер.

Именно в этот день, вспоминает Андриенко, в 1996 году как раз была суббота, и 18 мая в 21:30 довгоносики "впервые выперлись в телевизор".

- А потом им показалось, что рамка телеэкрана давит на их рейтинг - тогда взяли и вылезли из голубого экрана, и пошли вперед ногами в будущее бессмертие, - заявил создатель шоу.

Андриенко впоследствии не раз говорил, что шоу довгоносиков, которое просуществовало на украинских и российских телеэкранах ровно три года - с 1996-го по 1999-й, должно остаться в своем времени - в 90-х. Этому принципу актер не изменил и в день юбилея, несмотря на теплые воспоминания.

- Это была середина девяностых, достаточно абсурдистский, хаотический мир. Людей погрузили в совершенно новую жизнь, не объяснив ее законов. И называется это словом "бардак", другого слова не подберешь. Вот и программа в таком же ключе была сделана. Мы просто засунули этот бардак внутрь телевизора, тогда это довольно интересно резонировало и сейчас выглядело бы не хуже - ведь театр абсурда для нас всегда актуален. Начиная с "совка" и по сей день меняется содержание, но остается абсурд как стиль нашей жизни. Но "Шоу долгоносиков" ушло ногами вперед в бессмертие! - заключил Андриенко.

Цитируя одного из героев, создатель программы отметил: "Мы сделали такое шоу, что наше телевидение наконец перевернулось в гробу".

- В течение этого времени, трех лет, строго раз в неделю на экранах появлялись люди с длинными носами и на полчаса несли зрителей в свой безумный, шумный, смешной и ни на что не похожий мир. Каждый раз довгоносики врывались в дома украинцев подобно урагану. Безудержная фантазия, кипучая энергия, стремительность происходящего на экране - все это привлекало внимание миллионов. Полчаса экранного времени долгоносики жили активной жизнью - куда-то бежали, о чем-то грустили, над чем-то смеялись, о чем-то горячо спорили, что-то до хрипоты доказывали друг другу. Когда им не хватало слов, они безжалостно били друг друга палками. Но в этом не было ни зла, ни агрессии. Были доброта и веселье!

За жизнью людей с длинными носами следила практически вся страна. Разница была лишь в том, что одних шоу радовало и заряжало положительной энергией ... А других - раздражало и возмущало ... Были страстные поклонники и ярые противники. Ничего удивительного, ведь персонажи с длинными носами были совершенно не похожи на всех остальных жителей планеты Земля. Век носатых людей продолжался три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктору Андриенко – 60: Если юмористам понадобится помощь, запишите мой телефон...