Загрузить еще

Старинный рецепт паски, которая готовится за 40 минут

Старинный рецепт паски, которая готовится за 40 минут
Фото: канал «Украина»

Ведущий программы "Ранок з Україною" на канале "Украина" Григорий Герман всегда найдет, чем удивить. На этот раз кулинарный эксперт рассказал, как всего за 40 минут приготовить вкуснейшую паску, которая просто тает во рту. 

- Этот рецепт журналисты "Ранку з Україною" привезли мне из Черниговской области. Местные монахи пекут такие паски последние сотни лет. Так что рецепт наполнен святостью и историей, – говорит Герман.

Ингредиенты: мука – 180 г, яйца – 4 шт., сахарная пудра – 200 г, молоко – 60 мл, лимон – 1 шт., ванилин.

Готовим:

  1. Отделить белки от желтков. Важно: белки оставить в миске при комнатной температуре. А желтки растереть с сахарной пудрой добела с помощью миксера. Молоко подогреть до температуры тела, влить до желтков и взбивать до однородности.
  2. Снять цедру с лимона. Муку просеять и смешать с цедрой, добавив ванилин на кончике ножа.
  3. Чистыми и сухими насадками для миксера взбить белки до пиков. Осторожно ввести в желтки. Потихоньку ввести муку с цедрой.
  4. Поставить разогреваться духовку до 180 градусов. Тем временем смазать растопленным маслом форму для выпекания, влить тесто и отправить в духовку на 30 минут.
  5. А пока можно приготовить помадку. Охлажденное яйцо аккуратно разделить на желток и белок. К белку добавить сахарную пудру и взбивать миксером. Можно также добавить немного лимонного сока.
  6. Готовой паске нужно дать остыть, лучше всего прямо в духовке, открыв дверцу. А когда остынет, украсить помадкой и посыпкой.

 

Паска по старинному рецепту от Григория Германа. Фото: канал "Украина"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паски от судей "МастерШеф": рецепты Мартыновской, Литвиновой, Ярославского, Глинской

Новости по теме: Пасха 2021 рецепты