Загрузить еще

Нацсовет по ТВ опубликовал результаты первого языкового мониторинга каналов в 2021 году

Нацсовет по ТВ опубликовал результаты первого языкового мониторинга каналов в 2021 году
Фото: pixabay.com

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обнародовал результаты первого языкового мониторинга каналов в 2021 году. Согласно проверке, все 28 общенациональных телеканалов соблюли языковые квоты в 75%. Полностью вещают на государственном языке на 12 “кнопках”, а на грани соблюдения квот находится “Украина”.

- 12 телеканалов 100-процентно ведут вещание на украинском языке. Это - “UA: ПЕРВЫЙ”, "К2", “5 канал”, "Эспрессо", "Индиго", "М1", "Рада", "UA КУЛЬТУРА", "XSPORT", "ПИКСЕЛЬ ТВ", "ПлюсПлюс", "ZOOM". Также высокие показатели, превышающие 90%, - у телеканалов "Прямой", "Z ZIK", "Мега", "Украина 24", "2+2", "Новый", "НЛО", "ТЕТ". Самый низкий показатель у телеканала "Украина" - 75%, - говорится на сайте регулятора.

В Нацсовете отметили, что на всех общенациональных телеканалах новости и реклама идут на украинском языке. Однако, есть проблема с показом фильмов. Не полностью соблюдается норма о переводе на госязык передач и фильмов, снятых после 1 августа 1991 года. Конкретные телеканалы в совете не назвали, отметив, что нужна дополнительная проверка.

Результаты языкового мониторинга ТВ за январь и февраль. Фото: nrada.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филолог - об "украинском русском языке": Возможно, имелись в виду территориальные варианты