Загрузить еще

Андре Тан рассказал об опасностях стирки шерсти: три правила, которые сохранят любимые вещи

Андре Тан рассказал об опасностях стирки шерсти: три правила, которые сохранят любимые вещи
Фото: Instagram\Андре Тан

Дизайнер одежды Андре Тан знает секреты обращения с любым материалом - как из него шить и как стирать. Шерсть - не исключение. Материал этот капризный, и чтобы правильно за ним ухаживать, нужно знать и уметь обойти несколько опасностей. Об этом 2 апреля на своей странице в Инстаграм рассказал Андре Тан.

- Начнем с того, что шерсть - это полностью натуральное волокно, имеющее белковое происхождение. Видели как сворачивается белок при высокой температуре? Кстати, температура сворачивания белка - 40 градусов. Со свитером это работает также, - сообщил можельер.

Поэтому опасность №1 - это температура.

- Максимум 30 градусов, запомните! - отметил Тан

Опасность №2 - режим стирки. Стирать в машинке шерсть можно, но только на режиме либо "шесть", либо "ручная стирка" с самым минимальным отжимом.

Опасность №3. Энзим протеаза - это один из наиболее распространённых биоактиваторов, который производители стирающих средств добавляют в состав для борьбы с пятнами от мяса, яиц, молока, травы. Но этот энзим на химическом уровне будет портить ваш свитером из шерсти, ведь в его глазах шерстяной свитер - это одно большое пятно, с которым надо бороться, как и с любым другим белком.

Поэму только специальные средства подойдут для шерсти, уточняет Андре Тан. Надо искать такие, которые не содержат ничего опасного для шерсти в формуле, плюс в них есть бальзам, который сгладит рыхлые шерстяные волокна и сделает вещь гладкой и приятной на ощупь.

- Также не забывайте о правильной сушке аккуратно отжатую шерстяную вещь кладут на гладкую поверхность на полотенце, - добавил модельер.

Ранее Андре Тан дал полезные советы тем, кто собирается стирать новые джинсы.

До этого Андре Тан рассказывал о том, что он сторонник разумного равноправия мужчин и женщин. И предостерегал от распространенных ошибок, которые способны испортить любой модный образ. Кроме того, Тан начал отвечать подписчикам на "стыдные" вопросы о моде.

СПРАВКА

В 2005 году Андре Тан был ведущим программы "Жертва моды" на Новом канале, а в 2006 стал первым украинским дизайнером, который начал продавать вещи собственного бренда в Париже. Женат на своем бизнес-партнере Алине Харечко. У пары есть четырехлетняя дочь София.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умейте прощаться и не промахнитесь с колготками! Андре Тан назвал пять ошибок, способных испортить модный образ