Загрузить еще

Кинопремьеры недели: приключения пончар, Камбербэтч – шпион и голливудский боевик от клипмейкера группы "Ленинград"

Кинопремьеры недели: приключения пончар, Камбербэтч – шпион и голливудский боевик от клипмейкера группы
Фото: Кадр из мультфильма «Пончары. Глобальное закругление».

Код: Железная кора /The Courier

Жанр: триллер

Сюжет. 1962 год. Советский Союз разместил на Кубе ядерное оружие, направленное на США. Этот момент историки называют Карибским кризисом – ведь до Третьей мировой войны оставалось совсем немного. На обычного британского бизнесмена Гревилла Винна (Бенедикт Камбербэтч) выходят агенты ЦРУ и Ми-6 и предлагают ему стать курьером секретных документов из СССР. А советским информатором будет высокопоставленный офицер Олег Пеньковский (Мераб Нинидзе). В течение двух лет с помощью Пеньковского, получившего кодовое прозвище Железная кора, Винн передает западным спецслужбам информацию о реальных событиях в Советском Союзе, но из-за того, что все идет не по плану, кино о шпионах внезапно превращается в драму.

Впечатления. Словосочетание "британский шпионский триллер" сразу заставляет думать, что нам покажут кого-то в духе Джеймса Бонда – мускулистого, с холодным умом и владеющего всяческими трюками. Тем более Камбербэтч в главной роли. Но нет, у Камбербэтча тут роль скорее полностью противоположная – обычный бизнесмен средней руки с мягким характером, жена, ребенок, ни разу не супергерой. Волей случая (точнее, волей спецслужб) он оказывается в политических игрищах и на свой страх и риск вынужден приносить пользу короне. И потом за это расплачиваться.

Фильм основан на реальных событиях, а его премьера прошла на фестивале Sundance в январе 2020 года. По итогам, "Код: Железная кора" был назван одним из лучших фильмов на фестивале.

Ролевые игры. Нам, привыкшим к Камбербэтчу, как к супергерою ("Доктор Стрендж", "Шерлок"), несколько неожиданно видеть, как он изображает самого обычного человека, со своими страхами, волнениями и психологической неспособностью вести двойную жизнь. Масла в огонь добавляет и то, что теплые отношения с любимой женой Шейлой (Джесси Бакли, сериал "Фарго") из-за шпионской деятельности на грани разрыва.

Неожиданно также было увидеть звезду "Удивительной миссис Мейзел" Рэйчел Броснахан, весьма вжившейся в роль агента ЦРУ, а Энгуса Райта ("Ограбление на Бейкер-Стрит") – убедительно изобразившего агента британской разведки.

Для Мераба Нинидзе это не первая роль в триллере о холодной войне, его можно увидеть и в фильме "Шпионский мост".

Также нам покажут эмоциональное выступление Никиты Хрущева (Владимир Чуприков), а еще мы увидим в одной из небольших ролей Марию Миронову ("Статский советник") и Кирилла Пирогова ("Брат-2")

Длительность: 01:51

Пончары. Глобальное закругление /Extinct

Жанр: мультфильм, приключения, комедия.

Сюжет. Пончары - это пушистые круглые создания с дырочкой внутри, точь-в-точь, как пончики. Похоже, их осталось всего двое во всем мире – Оп и ее брат Эд, остальные вымерли еще более ста лет назад. Чтобы спасти сородичей и изменить ход истории, наши герои отправляются в прошлое. Брат и сестра – натуры не только отважные, но веселые и эксцентричные – а поэтому их (и зрителей тоже) ждут уморительные, то есть округлительные приключения.

Впечатления. Позитивный и добрый мультик с довольно высоким рейтингом (на IMDb - 7,1) как нельзя лучше подходит для похода в кинотеатр всей семьей. Режиссер - номинант на "Оскар" Дэвид Сильверман, снимавший "Корпорацию монстров" и "Симпсоны в кино", а также работавший над сериалом "Симпсоны" - то есть, смешно будет однозначно.

Ролевые игры. А озвучили брата и сестру-пончар – украинские звезды Александр Педан и Елена Кравец.  Как отзывались сами актеры дубляжа – "пончары вызывают только теплые чувства, ведь они такие забавные и уютные, настоящие вкусняшки".

Длительность: 01:24

Никто / Nobody

Жанр: боевик, криминал, экшен

Сюжет. Хатч Мэнсел (Боб Оденкерк) – простой обыватель и живет обычной жизнью. Как-то он не сумел остановить грабителей в своем доме, чем вызвал насмешки соседей, мол, ты что – не мужик? И никто не догадывается, что за неприметной внешностью примерного семьянина скрывается опаснейший убийца, который 12 лет назад бросил свою деятельность ради семьи. Все это время Мэнсел сдерживал свою агрессию, но однажды не выдержал и разогнал хулиганов, напавших на девушку. При этом покалечил брата влиятельного русского гангстера (Алексей Серебряков). И теперь Мэнселу, чтобы защитить себя и близких от бандитов, придется дать волю своему гневу.

Впечатления. В украинском прокате фильмы российских режиссеров большая редкость. В прошлом году в качестве исключения перед Новым годом нам показали только лишь комедию от "Квартета И" - "Обратная связь". А в этом – вот боевик режиссера и продюсера Ильи Найшуллера ("Хардкор"). Формально придраться не к чему: фильм-то снят в Голливуде – Найшуллер давно там работает, но при этом все равно остается российским режиссером, а россияне, конечно, рекламируют его фильм с удвоенной силой, сравнивая его с "Джоном Уиком" (сценарий к "Никто" писал соавтор "Джона Уика" - Дерек Колстад, и один продюсер – Дэвид Литч). Хотя в данном случае перед нами обычный боевик с банальной сюжетной линией и кучей клише – зато драйвовый, насыщенный драками и перестрелками, а также с прекрасными актерами. В общем, что еще надо, чтобы расслабиться с попкорном и не сильно-то напрягать мозги? И да, как для американского кино тут очень много неполикорректных шуток.

Ролевые игры. Звезда сериала "Лучше звоните Солу" - Боб Оденкерк – не так часто исполняет главные роли в полнометражных фильмах, поэтому здесь попытался оправдать возложенное на него доверие, хоть и вышло не очень убедительно. Отца Хатча Мэнсела сыграл Кристофер Ллойд ("Назад в будущее", "Семейка Адамс") – так что для поклонников актера есть возможность полюбоваться на его игру. Забавно, что на роль русского гангстера взяли русского же Алексея Серебрякова ("Левиафан") – хотя глубине его таланта тут развернуться было негде (изюминка – Серебряков танцует в караоке под "Милый мой бухгалтер"). А еще в эпизодической роли мелькнет Сергей Шнур (зря, что ли, Найшуллер ему клипы снимал?).

Длительность: 01:32

Антон и красная химера /Антон і червона химера

Жанр: боевик, исторический

Сюжет. 1918 год. В небольшую немецкую колонию под Одессой после еврейских погромов случайно попадают мужчина с маленьким сыном Яшей. Яша вскоре подружился с местным мальчиком Антоном. Но и тут, в мирном поселении, они не могут избежать надвигающегося на страну кошмара – большевицкого террора: красноармейцы начинают экспроприировать зерно у селян, обрекая их на голод. Селяне поднимают вооруженный бунт, выливающийся в кровавую трагедию. А мальчишки остаются мальчишками – и исторические события вокруг воспринимают лишь как игру.

Впечатления. Впервые начало большевитской оккупации Украины и первая волна экспроприации урожая, предшествующая Голодомору, - на больших экранах. В памяти более старшего поколения – лишь советские фильмы, которые, наоборот, романтизировали большевиков. И не без помощи Госкино кинематографисты попробовали ликвидировать этот пробел, взяв за основу автобиографическую книгу канадского писателя Дейла Эйслера, в которой он описал историю своей семьи. Фильм снят в копродукции Украины, Грузии и Литвы.

Хотя жанр картины описывают как боевик, но по духу и настроению это больше драма с элементами экшена, захватывающих приключений тут особо нет. Впрочем, так как возрастной ценз здесь 12+, то можно сходить на него вместе с детьми, чтобы лучше знать, что происходило с Украиной.

А еще фильм – своеобразный реквием по Зазе Урушадзе (номинация на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке "Мандарины") – это последняя работа грузинского режиссера, скончавшегося в 2019 году.

В ролях: Себастьян Антон, Владимир Левицкий, Наталья Рюмина, Никита Шланчак, Симcон Баббель, Регимантас Адомайтис, Юозас Будрайтис, Татьяна Грачик, Олег Симоненко.

Длительность: 01:39

В стране фей / Faunutland and the Lost Magic

Жанр: сказка, фэнтези

Сюжет. Эмили потеряла отца, и теперь ее задача - помочь маме стать счастливой. Для этого девочка старается вести себя как можно более примерно. Однажды она находит в домашней библиотеке странную книгу о стране фей. Открыв книгу, она переносится в волшебный мир, где встречается с фантастическими существами: феей Найтинглар и мохнатым гигантом Белораком. От них Эмили узнает, что волшебная страна умирает – и она единственная, кто может ее спасти, а для этого придется противостоять злобной королеве и столкнуться с опасностями. А ведь еще нужно как-то вернуться домой, к маме.

Впечатления. Поскольку во многих школах детей разогнали на каникулы на неделю раньше, то, по крайней мере, их можно занять походом в кино. Особенно этот фильм подойдет смелым девочкам 7-9 лет – милые существа, блестки, изображающие волшебство, добрая поучительная история с приключениями. На этом главные достоинства фильма "В стране фей" заканчиваются. Понятно, что бюджет небольшой, но снимать фильмы с дизайном 80-х в XXI веке – мягко говоря, странно.

Длительность: 01:25

УЖАСТИКИ

Оборотень /The Wolf of Snow Hollow

Жанр: ужасы, комедия, детектив

Сюжет. В небольшом заснеженном городке в штате Юта после каждого полнолуния находят растерзанные жертвы. После того как погибла туристка, приехавшая на горнолыжный курорт, расследовать эти преступления берется шериф Маршал (Джим Каммингс). Расследование осложняет то, что Маршал - бывший алкоголик, да еще и недавно развелся. А тут еще коллеги подбрасывают сумасшедшие версии о том, что убийца явно оборотень.

Впечатления. Вот уж воистину – фильм одного человека: режиссер Джим Каммингс и сценарий написал, и главную роль сыграл. Получилась черная комедия, в котором главный акцент сделан не на том, чтобы напугать зрителя, а показать странных персонажей фильма. Поначалу кажется, что картина высмеивает клише ужастиков, но с появлением того самого оборотня картина немного меняется. Впрочем, сумбурности и нехватки акцентов в фильме от этого меньше не становится.

Ролевые игры. Как актер Джим Каммингс засветился также в сериале "Рассказ служанки". Одного из полицейских сыграл Роберт Фостер ("Джеки Браун", "Малхолланд Драйв"), для которого эта роль стала последней – номинант на "Оскар" умер в конце 2019 года.

Длительность: 01:23

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие фильмы и мультфильмы стоит посмотреть до начала "Оскара" 

Новости по теме: Кинопремьеры Кино