28501
0
18 апреля
Загрузить еще

UAnimals обвинили Go_A в эксплуатации краснокнижной птицы в клипе для "Евровидения"

UAnimals обвинили Go_A в эксплуатации краснокнижной птицы в клипе для
Фото: кадр из видео

Клип Go_A на песню "Шум", подготовленный  группой для Евровидения, вызвал критику со стороны движения за права животных UAnimals.

- По непонятным причинам привлекать внимание европейцев авторы видео решили не только творческими способностями музыкантов, но и эксплуатацией птички. Такой подход сам по себе является пережитком прошлого, но это еще не все. Сразу несколько независимых орнитологов, просмотрев видео, подтвердили UAnimals, что в клипе снята не обычная птица, а представитель вида "Курганник степной", который в Украине находится под угрозой исчезновения, - отметили зоозащитники.

По данным UAnimals, в середине прошлого века численность курганника на территории Украины столь уменьшилось, что его даже считали исчезнувшим. Сейчас курганник понемногу возрождается и на сегодня его численность составляет около двух сотен пар.

- Это очень шаткий баланс, поэтому этих птиц надо беречь, а не эксплуатировать ради развлечений. Курганник внесен в Красную книгу Украины, и даже только владение этой птичкой должно подтверждаться специальными документами. Даже действующий, крайне несовершенный закон определяет, что эксплуатация этого вида осуществляется в исключительных ситуациях только в научных и селекционных целях, прежде всего для размножения, расселения и разведения в искусственно созданных условиях, а также для воспроизведения популяций с разрешения центрального органа исполнительной власти, - подчеркнули в движении.

При этом в UAnimals добавили, что на практике такие разрешения в Украине не выдаются.  

- UAnimals переживает за победу Украины на международной арене, но эксплуатация животных является жестокостью и пережитком прошлого, и нам стыдно, что именно в этом контексте нашу страну будут видеть в мире, - подытожили в движении.

Что за клип

Подготовлен Go_A для песни, которая будет представлена Украиной на песенном конкурсе "Евровидение 2021". В нем можно увидеть Чернобыльскую АЭС и автомобиль в стиле стим-панк. Музыка также претерпела изменения. Басов стало меньше, а большую часть слов заменили. Теперь без "сию-вию". 

Справка

Курганник степной относится к ястребиным. Один из 24-х видов рода, один из 3-х видов в фауне Украины. Ареал вида и его распространение: Южная и восточная Европа, Малая, Центральная и Южная Азия, Закавказье, Юго-Восточная Африка. В Украине живет в лесостепной, степной полосах и Крыму. Отдельные пары гнездятся в лесной полосе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Go_A изменят тренд "Евровидения" или провалятся: что музыкальные эксперты думают о песне "Шум" 

Новости по теме: Евровидение Красная книга