28501
0
Загрузить еще

Реакция прессы на “сенсационное” интервью Меган и Гарри: Это удар по монархии, но она выстоит

Реакция прессы на “сенсационное” интервью Меган и Гарри: Это удар по монархии, но она выстоит
Фото: REUTERS

Второй день мировая пресса обсуждает интервью принца Гарри и Меган Маркл известной американской телеведущей Опре Уинфри. Первым разговор показал американский телеканал CBS, а затем британский ITV. СМИ синхронно сравнили интервью с взорвавшейся бомбой, однако в Лондоне, в отличие от Вашингтона, не все восхищены “сбежавшими” в США герцогами Сассекскими. Британские журналисты назвали пару лицемерами. Защитники же Меган и Гарри сетуют, что королевская семья не сделала выводов после трагической истории принцессы Дианы.

Британские СМИ

 

The Sun

  • Монархия сильнее 

“Меган Маркл и принц Гарри шокировали мир своим сенсационным интервью с Опрой Уинфри”, - пишет британский таблоид. В то же время в The Sun уверены, что британская монархия выдержит удар: “Откровения герцога и герцогини Сассекских в их интервью Опре Уинфри "осуждают" и "наносят ущерб" монархии, но в конечном итоге это учреждение будет достаточно сильным, чтобы противостоять спорам, предсказывают королевские эксперты”.

  • Меган и Гарри могут обогатиться

Второй вопрос, который волнует таблоид, помимо того, выдержит ли монархия, сколько денег получат Меган Маркл и принц Гарри. Несмотря на то, что в самом интервью ведущая подчеркнула, что героям не платили, по мнению The Sun, разговор открывает для “беглецов” пути для личного заработка. Среди них сделки с Голливудом, личный бизнес, написание книг, публичные выступления и реклама брендов. 

  • Монархия не извлекла уроков после принцессы Дианы

Биограф Дианы Эндрю Мортон в своей колонке на сайте издания заявил, что перенесся в 90-е годы, когда принцесса рассказала ему о том, что она пережила в королевской семье.

“Как будто ее призрак парил над двухчасовым спецвыпуском Опры Уинфри. Время от времени Меган говорила на том же языке и с теми же чувствами, что и покойная принцесса. Это было сверхъестественно. Одиночество, суицидальные наклонности, истощение, пленница дворца - но уважение к королеве. Казалось, что королевская семья ничего не извлекла из тех несчастных лет”, - пишет Эндрю Мортон.

  • “Пахнет лицемерием”

В то же время в редакционной колонке The Sun назвала Меган и Гарри лицемерами, которые жаловались на внимание прессы, и в итоге сами использовали ее, когда им стало нужно.

“Древний институт пережил гораздо более серьезные удары, чем насмешки раздражительного принца и бывшей актрисы. Пара настаивает, что газеты (которые они не читают) являются расистскими. Почему же тогда пресса посвятила свадьбе радостные выпуски? Более поздняя критика не имела ничего общего с расой. Что касается конфиденциальности, которую они так стремятся защитить, теперь они тратят свою жизнь, раскрывая секреты дружественным интервьюерам, периодически вторгаясь в частную жизнь Королевы и других. Пахнет лицемерием”, - заявили в таблоиде.

В качестве точки The Sun заявил, что 74% опрошенных читателей предположили, что принц Гарри пожалеет о своем интервью.

 

Daily Mail 

“Интервью пары на канале CBS поздно вечером в воскресенье вызвало шок по всему миру, поскольку пара раскрыла масштабы своего разлада с королевой и другими высокопоставленными членами королевской семьи. Букингемский дворец был парализован "ужасом и тревогой" прошлой ночью, когда принца Гарри обвинили во "взрыве своей семьи" после его громкого интервью с Меган”, - пишет английская ежедневная газета. 

По информации издания, королевский персонал не спал до трех ночи, смотря интервью в прямом эфире из США. В качестве защиты королевской семьи издание процитировало отца Меган Томаса Маркла. Мужчина заявил, что все совершают ошибки, однако, в отличие от Гарри он “никогда не играл в голый бильярд и не одевался, как Гитлер”. А в качестве защиты Меган привело позицию депутата от лейбористской партии Дайан Эбботт. Она заявила, что королевская семья за почти 25 лет после смерти принцессы Дианы выводов не сделала.

Американские СМИ

 

CNN

Главный редактор CNN Крис Силлицца сравнил интервью Меган и Гарри с движением #MeToo и выступлением жертв сексуального насилия в католической церкви.

- Поколение назад - или даже десять или два года назад - то, что произошло в воскресенье вечером, было немыслимо: разоблачение нетерпимости и недоброжелательности монархического "института". Решение герцогини Сассекской выступить против одной из самых известных и уважаемых монархий в мире является ярким напоминанием о нынешнем глобальном моменте… Это реальность, с которой мы все вместе сталкиваемся в конце второго десятилетия 21 века, - написал он в своей колонке на сайте телеканала.

В то же время Крис Силлицца задался вопросом, делает ли нас счастливыми возможность ставить авторитеты под сомнение.

 

The New York Times

Американская газета отметила заслуги ведущей Опры Уинфри. “Для того, чтобы зрители собрались вместе у телевизоров в назначенное время с перерывом на рекламу, требуется высокая планка. Вчерашнее интервью собрало чуть больше 17 миллионов человек (в прямом эфире, - Авт.), - пишет The New York Times.

 

USA TODAY

По мнению газеты USA TODAY, интервью Меган Маркл отозвалось в сердцах американцев, как “эмоциональное и захватывающее разоблачение”, которое вызвало болезненные воспоминания у множества межрасовых пар в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайная свадьба, расизм во дворце и мысли о суициде. Главное из интервью Меган Маркл и принца Гарри