28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Олег Скрипка, перепевший “Два кольори” на английском, ответил на претензии дочери композитора

Олег Скрипка, перепевший “Два кольори” на английском, ответил на претензии дочери композитора
Фото: Фейсбук

В Украине сотни раз перепевали песню “Весна”, так как авторское право в стране не урегулировано. Так Олег Скрипка, переделавший “Два кольори” на английский, ответил на претензии дочери композитора Александра Билаша.

- Когда выпускаешь песню в мир, то должен быть готовым к тому, что ее будут перепевать, делать каверы. Я, как автор, скажу, что мой “Весну” перерабатывали сотни раз, и только половина из них мне нравятся… У нас в стране это (авторское право, - Авт.) не очень урегулировано. И я тоже, как автор, знаю все проблемы. Я также заинтересован в том, чтобы все было законно. Песня имеет новую жизнь. Сейчас мы делаем аранжировки этой песни с НАОНІ Оркестра. Эта песня зазвучит под аккомпанемент 40 народных инструментов, - сказал он в эфире Радіо Промінь, передает пресс-служба музыканта.

Скрипка отметил, что указал авторов под видеоклипом в интернете, и их имущественные права будут соблюдены. Музыкант объяснил, что перепел легендарную украинскую композицию, чтобы популяризировать ее и нашу культуру на весь мир. 

Олег Скрипка 25 февраля выпустил клип на песню Two Colors - англоязычную версию песни “Два кольори” композитора Александра Билаша и поэта Дмитрия Павлычко. 27 февраля Олеся Билаш написала в Фейсбуке: “Возможно, господин Скрипка и не знал, что музыка, которую он сполна использовал, принадлежит композитору, которого еще помнят в Украине и мире (кстати в марте истекает 90 лет со дня рождения творца), возможно считал, что поэт Павлычко написал и слова и музыку…” 

Фото: Фейсбук

КСТАТИ

В октябре 2020 года Олег Скрипка пожаловался, что попал в рекламу “За майбутнє”.  Два месяца до этого он выступил на съезде партии. Очевидно, музыкант не думал, что после мероприятия будет фигурировать в политических видео. Представляющий интересы музыканта адвокат Андрея Бахмач обратился в рабочую группу по надзору за соблюдением СМИ избирательного законодательства на местных выборах-2020. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песню "Два кольори" худсовет забраковал - подумали, что она про тюрьму