Загрузить еще

Умер один из создателей мультфильма "Винни-Пух"

Умер один из создателей мультфильма
Фото: ТАСС / Шеметов Максим

В Москве скончался на 87-м году жизни известный художник-постановщик студии "Союзмультфильм" Владимир Зуйков, зараженный коронавирусом. Об этом сообщает "РБК".

- Лежал в больнице с коронавирусом, вчера его подключили к ИВЛ. По всей видимости, причиной смерти стали последствия COVID-19. В больнице он находился около недели, - сообщил шеф-редактор киностудии "Союзмультфильм" Сергей Капков.

О том, где и когда похоронят художника-постановщика, Капков не уточнил.

Владимир Зуйков родился 27 января 1935 года в Москве. Художником-постановщиком анимационных фильмов он стал в 32 года. До этого Зуйков работал в книжных издательствах, проиллюстрировав десятки книг, среди которых произведения Астрид Линдгрен, Алана Милна, Оскара Уайльда, Кира Булычёва и многих других. 

В 1967 году стал художником-постановщиком на "Союзмультфильме". Владимир Зуйков принял участие в создании более 30 мультфильмов. Среди самых известных из них - "Винни-Пух", "Винни-Пух идёт в гости", "Винни-Пух и день забот", "Дарю тебе звезду", "Птичка Тари", "Девочка и медведь", "Фильм, фильм, фильм".

Мультипликацию Зуйкова можно также увидеть в кинофильмах "Зигзаг удачи" и "Бегство мистера Мак-Кинли", а также в документальной ленте "О спорт, ты - мир!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер ведущий "Кинопанорамы" Даль Орлов

Новости по теме: Утраты коронавирус COVID-19