Загрузить еще

Мама покойного Сергея Проскурни: Он еще в пять лет заявил "Буду работать в опере"

Мама покойного Сергея Проскурни: Он еще в пять лет заявил
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Ему было всего 63. Он ушел из жизни внезапно - сразил инсульт. Провести в последний путь Маэстро пришли его друзья и близкие - и для каждого это было очень личное расставание.

Авторский борщ с черносливом

Утро, мелко моросит холодный дождь. У Михайловского Златоверхого монастыря, где проходило отпевание, тихо и немноголюдно. То, что происходит что-то важное, "выдают" лишь выстроившиеся в ряд телекамеры у центрального входа.

Каждый входящий здоровается с присутствующими - здесь все знакомы. "Знали бы мы друг друга, если бы не он нас свел", - доносится фраза небольшой компании - это актеры Римма Зюбина, Остап Ступка, лидер группы KOZAK SYSTEM Иван Леньо и Анжелика Рудницкая. Евгений Нищук ищет слова поддержки для мамы Сергея Владиславовича: "Я на днях одной газете рассказывал, как он вас нежно называл…"

А еще пришли Ада Роговцева с дочерью Екатериной Степанковой, режиссер Семен Горов, бывший министр культуры Василий Вовкун, экс-министр транспорта Владимир Омельян, Александр Богуцкий, Олесь Санин, Фома из группы "Мандры", Андрей Халпахчи, Иван Малкович, муж певицы Русланы Александр Ксенофонтов, экстремальный путешественник Николай Подрезан и многие другие.

- Мы знакомы с Сергеем с самого моего детства, - рассказывает "КП" в Украине" Катруся Виктюк, внучатая племянница Романа Виктюка, приехавшая на прощание из Львова. - Когда дядя приезжал во Львов, Сергей всегда был где-то рядом. К слову, они очень схожи по темпераменту, взглядам на жизнь, внешней эпатажности. Когда встречались, постоянно что-то обсуждали, советовались друг с другом. Каким его помню? Всегда жизнерадостный, позитивный. С кучей интереснейших историй. И каждый раз - все новые и новые. Когда появились соцсети, он постоянно сбрасывал мне какие-то интересные новинки из мира искусства. Не могу сказать, что часто виделись. Последний раз - совсем недавно. Я приезжала в Киев - он пригласил в гости. Последнее воспоминание: мы сидим на его кухне, и он угощает меня своим авторским борщом с черносливом. А потом - такое страшное известие… Мы в кругу родных горько шутили: наверху собирается театральный бомонд. И Роман Григорьевич с Сергеем там очень грандиозное что-то ставят.

Мама Эмилия Александровна говорит, что Сергей все принимал близко к сердцу. Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

Я не была знакома с Сергеем Проскурней. Но с детства знала о легендарном фестивале украинской музыки "Червона рута", который он придумал. А во время учебы в университете завидовала более удачливым однокурсникам, которым удалось достать билеты на моднейшие спектакли Романа Виктюка - эти гастроли организовывал его друг Сергей Проскурня. А потом с его подачи все постановки, которые прошли в Киеве и Львове, показали по телевидению. Боже мой, как это было феерично!

Через несколько лет, работая в редакции одной из ежедневных газет, заслушивалась в курилке рассказами коллег о его фестивалях "Мистецьке Березілля", на которые съезжались театры со всего мира: "И вот представь: в финальном спектакле на сцене появляются актеры из разных стран мира и каждый говорит на своем языке. А тебе все понятно!"

И, наконец, "Евровидение" - совсем свежее. Это Сергей придумал соединить украинский этнос с привычной мелодикой конкурса, начиная с открытия, где на лоне природы играли хиты "Евровидения", и заканчивая триумфальным массовым номером с гопаком под песню Рыбака. А его идея заставок с девушками, которые надевают украинские традиционные наряды и бусы, бусы, бусы - это что-то!

Маленьким ставил спектакли для детей

А еще в его творческой биографии есть такая строка - был худруком Одесского национального академического театра оперы и балета ровно 80 дней. И почти ничего не успел сделать из того, что задумал - выжили с должности. Он ни у кого ничего не просил, не напоминал о себе - просто ждал, что позовут. Но в жизни так нередко бывает: слава и признание приходит не к самым талантливым, а к тем, кто умеет громко о себе рассказывать.

- Когда я услышала, как отзывались о нем по телевидению некоторые местные коллеги, почувствовала себя так плохо, что увезли в больницу, - рассказывает нам мама режиссера 85-летняя Эмилия Александровна. - Это был мой третий инсульт. Вот у него тоже - инсульт… Все, думаю, из-за того, что все принимал очень близко. Он всегда что-то придумывал - с самого детства. Маленьким ставил спектакли во дворе для детей. Тянул все из дома реквизит - зонтики, покрывала, книги, лампы. Мы жили тогда во Львове, и помню, отвела его в театр. Смотрели балет. Когда шли домой, долго молчал. Я не выдержала: "Что ж ты ничего не говоришь?" А он заявляет: "Я буду работать в опере". Ему было всего пять лет.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Когда на редакционной планерке мы обсуждали смерть Сергея Проскурни, главред грустно заметила: "Знаете, а ведь нынешние тридцатилетние о нем ничего не знают". "И, к сожалению, не только они, - заметил один из замов. - Но что мешает выключить телевизор с "Кварталом 95" и пойти в театр?"
А вот правда: что?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья о Сергее Проскурне: Он не был работником искусства, режиссером - он сам был искусством!

Новости по теме: Утраты Режиссер