28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Солисту группы "Песняры" запретили въезд в Украину

Солисту группы
Фото: Alexander Gureshov\commons.wikimedia.org

Солист группы "Песняры" Валерий Дайнеко пополнил ряды артистов, которым отказано во въезде в Украину. Белорусский певец посещал Крым, попав туда с территории России, и выступал на патриотическом фестивале. Поэтому 1 февраля при попытке въехать в Украину Дайнеко "развернули" на границе. Кроме того, за нарушение украинского законодательства пограничники запретили гражданину Беларуси въезд в нашу страну сроком на 3 года. Со штампом в паспорте он вылетел рейсом в Минск. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Сообщается, что в начале сентября 2020 года Валерий Дайнеко принял участие в фестивале "патриотического направления" "Дорога на Ялту", который оккупанты провели в Крыму. Сам Дайнеко подтвердил факт незаконного въезда на остров, куда, по его словам, попал самолетом через закрытый пункт пропуска "Симферополь".

Валерий Дайнеко с 1977 по 1992 годы был участником оригинального состава ВИА "Песняры", а с 1998 года является солистом ансамбля "Белорусские Песняры". Народный артист Беларуси.

В конце января 2021-го "черный список" Министерства культуры пополнили пять российских артистов: Денис Клявер, Марк Тишман, Ольга Кормухина, Ольга Засульская и Игорь Саруханов.

Ранее певица Алена Апина высмеяла украинские СБУ и Минкульт, включившие ее в "черный список", сняв видео на унитазе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ткаченко: Запрет артистов должен быть, если на них есть криминальные дела