28501
0
29 апреля
Загрузить еще

В 2020-м Госкино разрешило один российский фильм - о встрече Нового года

В 2020-м Госкино разрешило один российский фильм - о встрече Нового года
Фото: кадр из фильма Обратная связь

Все российские фильмы, поданные на рассмотрение экспертной комиссии Госкино в 2020-м, разрешены к показу в Украине. Впрочем, таких картин было немного - всего одна. Об этом в ведомстве сообщили в ответ на запрос информагентства "Интерфакс-Украина" 19 января.

- По выводам Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации в 2020 году запрещенных фильмов производства Российской Федерации нет, - отметили в Госкино.

В то же время на рассмотрение Экспертной комиссии в прошлом году был передан только один фильм российского производства – "Обратная связь".

- По результатам рассмотрения, фильм был разрешен для кинотеатрального демонстрирования на территории Украины, - указали в Госкино.

Для сравнения: в 2018 году Госкино запретило три российских сериала и предоставило разрешение на прокат трех российских фильмов. В 2019 году экспертная комиссия запретила пять фильмов, из которых два российских, а в одном из них снимался президент Украины Владимир Зеленский (на момент съемок еще просто актер).

Ранее глава Госкино рассказала, что будет с украинским кинопрокатом после карантина.

О чем фильм

Комедия "Обратная связь" режиссера Алексея Нужного задумана и снята московским "Квартетом И" (их концерт в конце 2020-го в Киеве также прошел на ура, несмотря на карантин), в состав которого входят двое уроженцев Одессы - Ростислав Хаит и Леонид Барац.

"Обратная связь" - продолжение картины "Громкая связь". Но, в отличие от предшественницы ("Громкая связь" была адаптацией международной франшизы), "Обратная связь" - авторский проект "Квартета И".

По сюжету картины, семеро друзей собираются в загородном доме, чтобы встретить Новый год. В ходе празднования они делятся друг с другом секретами и откровениями, которые не всегда оказываются приятными.

Алексея Нужного заметили  после комедии "Я худею" с Александрой Бортич и Ириной Горбачевой. Лента стала самой кассовой в России в 2018 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ткаченко - об украинско-российских сериалах: Частные инициативы – это экономика