Загрузить еще

Как научиться кататься на лыжах и сноуборде: советы Гросу, Сумской и других звезд

Как научиться кататься на лыжах и сноуборде: советы Гросу, Сумской и других звезд
Фото: Instagram\Алина Гросу

Во время локдауна многие представители украинского шоу-бизнеса отправились на горнолыжные курорты - кататься на лыжах и сноубордах. Фото активного отдыха они регулярно постят на своих страницах в Инстаграме. Но часто у новичков занятия горнолыжным видом спорта заканчиваются различными травмами и ушибами. О чем не стоит забывать, катаясь на лыжах или сноуборде - мы решили спросить у знаменитостей.

Ольга Сумская: Ни в коем случае не ехать с горы без какой-либо практики  

Актриса с юмором вспоминает, как научилась кататься на лыжах.

- Когда-то еще в старые, добрые времена был фестиваль "Горное эхо" в Карачаево-Черкесии, где я стала обладательницей Гран-при за роль Роксоланы. Это был примерно 1998-1999 год.   Там  потрясающие горы, а инструкторы в Карачаево-Черкесии - колоритные  мужчины, - рассказывает нам Ольга. - Когда я забралась на гору со всей экипировкой, инструктор внизу мне кричит: Оля, ты королева гор, зачем тебе палки? Выбрось их. И все, я научилась кататься без палок. Главное - научиться тормозить. Но ни в коем случае не ехать с горы без какой-либо практики.

Потом у меня было Славское. Кто туда приехал и прошел все кучугуры, тот уже точно овладел горнолыжным мастерством. В Славское погостевать, покататься на лыжах нас пригласил наш кум Володя Горянский. У них с первой женой был там деревянный домик. На гору проехать было очень сложно, приходилось добираться на таких зеленых милицейских "бобиках" советских времен. Когда мы с Горянским в первый раз сели в бугель, тот оборвался (смеется). Этот трос был просто допотопным. Мы завалились в сугроб.  Нас ищут, а мы себе лежим в этих лыжах. Смешно - два народных артиста в сугробе.

Ольга Сумская с семьей на горнолыжном курорте. Фото: Инстаграм.

Но вот своим главным инструктором по катанию на лыжах Ольга считает своего мужа Виталия Борисюка.

- Черные трассы в Славском мы впервые покорили со своей старшей дочерью Тоней. Она очень классно владеет техникой. А моим учителем уже непосредственно был Виталик Борисюк. Виталька у нас вообще чемпион, обладатель золотых, серебряных, бронзовых медалей среди спортсменов-ветеранов. То есть  можете представить степень его увлечения профессиональным горнолыжным видом спорта. У Виталика вся необходимая экипировка. Он молодчина в этом плане. Человек этим живет, ездит на соревнования.

Алина Гросу: Лучше все-таки позаниматься с инструктором

- Мне не тяжело было становиться на лыжи, - поделилась с нами певица. - Я ехала на подъемнике, который выбрасывает лыжников с небольшого трамплина. Чтобы не тормозить (а я не умела этого делать), решила упасть сразу. За мной лучше такого не повторять на всякий случай... Первый спуск с полуторакилометровой горки был сложным, но потом я уже ни разу не падала и спокойно каталась. Да, и с первого раза стала на лыжи.

Если вы новичок, лучше все-таки позаниматься с инструктором. Пару занятий с подсказками - и вы будете спокойно кататься, не причиняя вреда ни себе, ни окружающим. Понятное дело, что на "красные" и "черные" трассы первое время лучше даже не смотреть и не пробовать какие-то экстремальные подсмотренные приемы.

Алина Гросу. Фото: Инстаграм.

Дорош: Относиться к горным лыжам со всей ответственностью

- Я занимаюсь спортом всю свою жизнь, поэтому мне не тяжело было ставать на лыжи, -  вспоминает артист. - Впервые это сделал, когда мне было 25 лет. Меня тренировал мастер спорта Советского Союза, если я не ошибаюсь, международного класса, на базе олимпийского резерва. Это было лет 30 назад. Я приехал туда и 10 дней тренировался очень упорно. В целом, в детстве я и самостоятельно тренировался кататься на лыжах, но не на горных, а на обыкновенных беговых, и в армии в том числе, поэтому мне было не настолько сложно. Я занимаюсь лыжным спортом профессионально с первой тренировки до сегодняшнего дня. Даже сейчас, когда я приезжаю на горнолыжный курорт, обязательно приглашаю тренера и тренируюсь только с ним. Надо держать себя в прекрасной спортивной форме, чтобы получать от катания на лыжах удовольствие.

Ольга Сумская и Дорош. Фото: Инстаграм.

Также певец рассказал, что важно учитывать, чтобы не упасть.

- Я рекомендую всем без исключения относиться к горным лыжам со всей ответственностью. Обратите внимание, когда вы находитесь на курортах, сколько людей травмируется, даже погибает и получает серьезные травмы на всю жизнь. Это не шутки. Необходимо всегда начинать со спортивной лыжной школы, тогда не будете падать, а если и будете, то правильно. А главное - вы не будете опасными для окружающих. Вот я недавно был в Буковеле, там запредельно... При таком количестве неопытных, абсолютно не обученных людей невозможно кататься, на каком бы уровне профессионализма ты ни находился.

Анна Ризатдинова: В свое время помог инструктор

- Гимнасткам непросто кататься на лыжах, - говорит бронзовый призер Олимпиады в Рио. - Для нашего спорта характерна изнаночная позиция ног, а на лыжах ноги, наоборот, должны быть завернуты. Поэтому получилось у меня не с первого раза. В свое время помог инструктор. Сейчас я катаюсь довольно неплохо, но профессионалом пока еще не стала.

Анна Ризатдинова. Фото: Инстаграм.

Сергей Алексеич: При правильном подходе встать на лыжи можно за два-три занятия

- Я катаюсь более десяти лет. Так получилось, что первым моим горнолыжным курортом стал Драгобрат (в ту зиму снег был только там) - а на нем нет простых трасс, поэтому учиться пришлось экстремально, - вспоминает ведущий программ "Найкращі кліпи тижня" и "Щоденне SHOW" на канале М1. - Скатившись пару раз кубарем, я встал на лыжи! Было не страшно, просто не было другого выхода. Жену и дочку учил правильно на легких трассах Буковеля вместе с инструктором. При правильном подходе познать основы и встать на лыжи можно за два-три занятия! А дальше - практика на синих трассах.

Сергей Алексеич с семьей. Фото: Инстаграм.

Любители сноуборда

Нателла Кирс: В правильном катании главное - баланс

- Меня часто на подъемниках лыжники спрашивают: "Что тяжелее - лыжи или сноуборд?". Отвечаю не раздумывая - сноуборд, - делится видеоблогер. -  Сложность в болезненных падениях. Чтобы ваше катание прошло в удовольствие, купите себе наколенники и поджопник, а доску на первые разы арендуйте.

В правильном катании главное - баланс. Если катаетесь на велосипеде, то с равновесием вы уже на "ты". Сноуборд любит правило "50 на 50" - это ровное распределение веса на ноги, а все остальное - это регулировка и повороты с помощью тела. Чем больше будет болезненных падений, тем быстрее вам захочется научится правильно скользить.

Реально ли овладеть доской за день? Да, главное - желание. Старайтесь падать реже и много приседать перед катанием.

Нателла Кирс. Фото: Инстаграм.

Андрей Черновол: Главное - научиться вставать, как бы больно и тяжело ни было

- Я влюбился в сноубординг еще в школе. Мы с друзьями сами вырезали доски, гнули их, делали крепления и рассекали по заснеженным Черкассам, - делится ведущий хит-парада "Червона рута" на канале М1. - Встать на сноуборд было не страшно. Осознание опасности пришло, когда один мой друг сломал ногу, неудачно приземлившись. После этого я стал осторожнее. Когда учишься кататься - невозможно не падать. Главное - научиться вставать, как бы больно и тяжело ни было. (Это правило, кстати, касается не только сноубординга.) Я обожаю этот вид спорта, он очень круто перезагружает. Когда летишь на скорости с горы - забываешь обо всех проблемах, кайфуешь от видов, живешь в моменте и ощущаешь полную свободу!

Андрей Черновол. Фото: Инстаграм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сила соцсетей: почему наши звезды не готовы следовать примеру принца Гарри и Меган Маркл

Украинские знаменитости дали совет герцогам Сассекским, исходя из личного жизненного опыта.

Ольга Сумская с мужем и дочерью.

Алина Гросу.

Дорош с Ольгой Сумской.

Анна Ризатдинова.

Андрей Черновол.

Нателла Кирс.