28501
0
28 марта
Загрузить еще

Бэнкси хулиганит - нарисовал чихающую старушку без маски и чуть было не лишился анонимности

Бэнкси хулиганит - нарисовал чихающую старушку без маски и чуть было не лишился анонимности
Фото: Instagram\Banksy.

В одном из пригородов Бристоля, малой родины таинственного Бэнкси, где художник начал свою уличную карьеру в 90-е, появилось новое граффити - чихающая старушка. Работу, которую Бэнкси назвал "Апчхи", люди заметили с утра в четверг. В доказательство того, что бабушка - его рук дело, художник разместил серию из трех фотографий в своем Инстаграм-аккаунте 10 декабря ближе к вечеру.

Место для граффити Бэнкси выбрал очень крутое - в прямом смысле слова. Вейл-стрит, на которую выходит стена с чихающей бабушкой - улица с одним из самых крутых уклонов в Британии, она прославилась еще и тем, что здесь в пасхальное воскресенье проводят соревнования по катанию яиц (не как на свадьбе, а на горке).

Интересно, что художник, один из главных принципов которого - анонимность, чуть не "спалился". По словам одного из жителей улицы Дейла Комли, рано утром он увидел на своей улице "крупного парня в куртке". Он сначала не подумал, что это Бэнкси, но когда сопоставил появившийся на стене рисунок, теперь считает, что на глаза ему попался именно автор граффити,  сообщает BBC.

- Около 7 утра я варил себе кофе, выглянул в окно и увидел человека, и подумал, что это монтажник строительных лесов, он все время, не отрываясь смотрел на стену. В следующий раз я выглянул за окно где-то через час, когда уже собралась толпа, - сообщил местный житель.

Новое граффити - явно с оттенком хулиганства. Ранее, в разгар эпидемии коронавируса, Бэнкси рисовал врачей в образе супергероев. Однако на следующий день после начала в Британии массовой вакцинации (да и масочный режим никто не отменял) он изображает провокационно чихающую со всей дури (аж вставная челюсть вылетела, да сумка с клюкой потерялись) бабушку без маски.

Ранее в июле  июле в одном из вагонов лондонского метро Бэнкси нарисовал чихающих крыс. Однако это граффити безжалостно стерли сотрудники метрополитена, сославшись на строгие правила подземки.

Чихающая бабушка уже стала достопримечательностью и фотозоной. Фото: Instagram\Banksy.

СПРАВКА

Бэнкси - псевдоним английского художника стрит-арта, настоящее имя которого официально неизвестно. По одной из версий, это участник группы Massive Attack Роберт Дель Ная. В 2008 году работу Бэнкси "Борьба с вредителями" продали с аукциона за рекордные для художника 1.9 миллионов долларов. А в 2019 году другую его работу, "Автономный парламент", купили за 12.2 миллиона долларов, но на тот момент она художнику уже не принадлежала.

А в 2018 году коллекционер заплатила 1.3 миллиона долларов за картину Бэнкси “Девочка с шаром”. Как только ударил молоток, раздался звук сирены и картина самоуничтожилась. Полотно начало сползать в шредер, который порезал ее на тонкие полоски прямо на глазах у публики. Впоследствии оказалось, что картину купила постоянная клиентка художника и она знала об уничтожении заранее. Эксперты по живописи утверждают, что стоимость работы удвоилась.

Крутую улицу выбрал Бэнкси для своей новой работы. Фото: Instagram\Banksy.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Картину Бэнкси по мотивам Моне купили всего за 8 минут