Загрузить еще

Мишель Обама рассказала, как терпела хамство расистов, будучи первой леди

Мишель Обама рассказала, как терпела хамство расистов, будучи первой леди
Фото: Фото: instagram.com/michelleobama.

Жена 44 президента США Барака Обамы поделилась опытом борьбы с расизмом. В последнем выпуске подкаста "Мишель Обама" 56-летняя бывшая первая леди и ее друзья Келли Диббл, Дениэль Пембертон-Херд и Шэрон Мэлоун рассказали о расизме в собственной жизни. По словам Мишель Обамы, "быть цветным человеком" в США означает терпеть ежедневное пренебрежение, особенно на работе.

Обама рассказала, как гуляла с Пембертон-Херд, будучи первой леди, и столкнулась с расизмом. Компанию им составили дочери Обамы Малия и Наташа, которым сейчас 22 года и 19 лет соответственно.

- Мы только что сводили девочек на футбольный матч. Мы остановились, чтобы купить мороженое, и я попросила охрану отойти, потому что мы пытались вести себя нормально, пытались войти, - вспомнила Обама.

Без охраны первую леди не узнали или просто сделали вид, что не замечают.

- Я, простая черная женщина, замечаю, что белые люди даже не видят меня. Они даже не смотрят на меня. Итак, я стою там с двумя маленькими темнокожими девочками, еще одной взрослой темнокожей женщиной, они в футбольной форме, и белая женщина втискивается прямо перед нами, чтобы сделать заказ. Мол, она даже не видела нас. Девушка за прилавком почти приняла свой заказ. И мне пришлось встать, потому что я знаю, что Дениэль говорит: "Ну, я не собираюсь устраивать сцену с Мишель Обамой". Так что я подошла и сказала: "Извините? Вы не видите, что мы, четверо, стоим прямо здесь? Вы просто прыгнули в очередь?", - вспомнила Обама.

По словам жены бывшего президента, женщина "не извинилась" и "ни разу не посмотрела в глаза".

- Она не знала, что это я, - сказала Обама. - Все, что она видела, это темнокожий человек или группа темнокожих, а может, она даже этого не видела. Потому что мы были такими невидимыми.

Обама отметила, что может рассказать "ряд похожих историй", когда, несмотря на известность, с ней обращались, как с невидимкой.

- Когда я была абсолютным инкогнито в течение восьми лет в Белом доме, я выгуливала собак вдоль канала, и тут люди подходят и гладят моих собак, но не смотрят мне в глаза. Они не знают, что это я. Это очень красноречиво показывает, как белая Америка относится к людям, которые не такие, как они, как будто нас не существует. А когда мы действительно существуем, мы существуем как угроза. И это утомительно, - сказала жена Барака Обамы.

Друзья, особенно ее темнокожие подруги, помогали Обаме пережить трудные времена.

- Для меня было очень важно, чтобы в моей команде были темнокожие женщины, - сказала Обама. – Становится немного легче, когда приходишь в компанию друзей и понимаешь, что не нужно объяснять, кто ты такая.

Обама сказала, что в условиях нынешнего движения Black Lives Matter поддержка темнокожих подруг особенно важна.

- Моя группа подруг не звонит мне, чтобы сказать: "Что я могу сделать?" Они звонят мне, чтобы сказать: "Как поживаешь, девочка? Давай поговорим", - сказала бывшая первая леди.

КСТАТИ

В Marks & Spencer попросили прощения за расистские названия оттенков бюстгальтеров

В ТЕМУ

Меган Маркл объяснила женщинам, как бороться за равенство: Самое трудное – подкрепить свои убеждения действием