Загрузить еще

В Офисе президента отреагировали на скандал вокруг концерта ко Дню независимости

В Офисе президента отреагировали на скандал вокруг концерта ко Дню независимости
Фото: Фото: Офис президента

Офис президента заявил, что никакого нарушения авторских прав во время шоу на День независимости не было, так как ранее ОП обнародовал полный перечень использованных фрагментов музыкальных произведений с указанием их авторов.

 - 24 августа на Софийской площади прозвучало 17-минутное попурри "Музыкальная история Независимости", состоявшее из популярных в Украине песен последних трех десятилетий в исполнении известных украинских артистов. Законом разрешается подобное использование фрагментов песен без предварительного согласия автора, - подчеркнули в пресс-службе. 

В ОП добавили, что речь идет о пункте 9-1 статьи 21 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах", который позволяет без согласия автора (или другого лица, имеющего авторское право) публиковать фрагменты музыкальных и других произведений в нескольких форматах, в том числе в формате попурри, при условии, если указано имя автора и источник заимствования.

- На странице Офиса Президента в социальной сети Facebook размещен полный видеоролик музыкального попурри, в котором выполнены требования пункта 9-1 ст. 21 Закона "Об авторском праве и смежных правах" и под каждым фрагментом заимствованной композиции указанное ссылки на автора музыкального произведения, - подчеркнули в пресс-службе.

"Океан Эльзы" и "Бумбокс" возмутились, а Гарик Кричевский доволен

В День Независимости на Софийской прозвучало попурри песен Made in Ukraine, объединившее 42 легендарных трека. Список композиций составляла команда Офиса президента, а соединил их воедино певец и продюсер MONATIK.

В записи попурри участвовали Тина Кароль, Потап, ВиС, Джамала, Руслана, Александр Пономарев, The HARDKISS, Ирина Билык, Наталья Могилевская, Нина Матвиенко, Александр Пономарев, Олег Винник, "Время и Стекло", Tayanna. Режиссером шоу стала Катя Царик. Потап в шоу спел с Олегом Винником, а Могилевская - с Позитивом из "Время и Стекло". При этом, Сердючка перепела ОЕ, "Время и Стекло" - "Бумбокс", а Павло Зибров, в свою очередь, исполнил "Хорошо" Верки Сердючки.

Не все оказались довольны шоу. "Океан Ельзи" возмутились, что песни использовали без их согласия. Заявили о  нарушении авторских прав и продюсер "Бумбокса" Алексей Согомонов и лидер Green Grey Дизель. А  Игорю Собчуку из "СКАЙ" и Гарику Кричевскому, наоборот, было приятно услышать фрагменты своих песен в шоу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павел Зибров о концерте в День независимости: Единственным моим условием было, чтобы песни были известными в Украине