Загрузить еще

"Океан Ельзи" обвинили Офис президента в неуважении к авторским правам. В "Бумбоксе" тоже недовольны

Фото: Фото: УНИАН

Не все украинские музыканты выражают восторг музыкальным  шоу Made in Ukraine на Софиевской площади ко Дню Независимости. У группы "Океан Ельзи", например, возникли вопросы к Офису президента.

- Украина - это Европа. Европа - это уважение прав, в том числе авторских. Не правда ли, Офис президента Украины? - такое сообщение появилось спустя несколько часов после эфира на официальной Фейсбук-странице группы.

Более конкретно высказалась на своей личной странице менеджер ОЕ Виктория Хоменко, подтвердив, что речь идет о кавере на песню "Там, де нас нема" (в шоу ее исполнила Верка Сердючка) без согласия группы.

- По вопросам использования песни Океана Эльзы сегодня утром - нет, не давали разрешение! Более того - (к нам) даже не обращались, - сообщила она.

 
 

Примечательно, что в комментариях к посту на официальной странице "Океана Ельзи" нет единодушия. Часть комментаторов считают, что в любом случае исполнение песни в день рождения страны - это честь для группы, и поклонники были горды услышать композицию ОЕ в этой подборке. Хотя больше тех, кто читает, что использование песни без согласия с автором - это некорректный поступок, если не с юридической, то с моральной точки зрения точно.

Что касается юридической стороны вопроса, то здесь разгорелась дискуссия. В поддержку позиции организаторов шоу комментаторы приводят выдержку из Закона Украины об авторском праве, статья 21: "Допускается (без согласия автора, с указанием имени) публичное исполнение музыкальных произведений во время официальных и религиозных церемоний, а также похорон в объеме, оправданном характером таких церемоний".

Те, кто разделяет возмущение группы, отмечают, что, во-первых, "имя автора" нигде не было указано - только название песни, то есть, эта норма все равно была нарушена. А во-вторых, нет никакой уверенности, что музыкальное попурри, спродюсированное Монатиком,  является официальной церемонией.

Продюсер "Бумбокса" вспомнил, что "Вечерний Квартал" уже брал без спроса их песни

Одну из самых "народных" песен группы "Бумбокс" - "Вахтерам", которую на празднике отдали дуэту "Время и Стекло" (он, как дуэт Шредингера, вроде бы распался - но вроде бы и нет), исполнили тоже без спроса. Это подтвердил продюсер "Бумбокса" Алексей Согомонов.

- Нет, конечно, никто не спрашивал, - написал он в Фейсбук.

Согомонов припомнил, что в свое время "Вечерний Квартал" использовал композицию "Бумбокса" не то что без разрешения, а даже вопреки возражениям группы.

- Когда-то Квартал, несмотря на наш категорический отказ, поставили "Рок-н-рол" в свое ТВ-шоу. Прикрывшись законом о пародиях. Обращения к Ткаченко (нынешний глава Минкульта - он тогда руководил Плюсами), обращения к юристам "Квартала", дискус в ФБ - ничего не дали. Люди просто решили и сделали. Правда, мы смогли помешать им использовать песню в трейлере к фильму "Слуга народа". И такая история есть не только у нас, - подчеркнул продюсер.

Что за шоу

В День Независимости на Софийской площади певец и продюсер MONATIK представил попурри песен Made in Ukraine, объединившее 42 легендарных трека. Попурри из самых известных песен на украинском и русском языках за последние 29 лет уместились в 16 минут и 54 секунды. MONATIK признался, что просидел за фортепиано двое суток, чтобы гармонично все соединить.

В записи попурри участвовали Тина Кароль, Потап, ВиС, Джамала, Руслана, Александр Пономарев, The HARDKISS, Ирина Билык, Наталья Могилевская, Нина Матвиенко, Александр Пономарев, Олег Винник, "Время и Стекло", Tayanna. Режиссером шоу стала Катя Царик.

Шоу было основано на неожиданных дуэтах и кавер-версиях. Например, Потап спел с Олегом Винником, а Могилевская - с Позитивом из "Время и Стекло". Как мы уже знаем, Сердючка перепела ОЕ, "Время и Стекло" - "Бумбокс", а Павло Зибров, в свою очередь, исполнил "Хорошо" Верки Сердючки.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На концерте ко Дню независимости Сердючка перепела "Океан Эльзы", а Тина Кароль - Могилевскую