28501
0
29 апреля
Загрузить еще

"Славянский базар - 2020": почему артисты останутся без цветов и кто из мировых звезд выступит в Беларуси

Фото: Фото: Инстаграм

Многие фестивали и концерты перенесли на следующий год или вовсе отменили, но фестиваль в Витебске пройдет с 16 по 20 июля, как и было запланировано. Правда, организаторам все же пришлось внести некоторые изменения в программу фестиваля и столкнуться с определенными трудностями.

Участники

В фестивале примут участие участники из 16 стран. Украину представит Элина Иващенко.

- Для меня это что-то новое. Я впервые буду представлять Украину на таком масштабном фестивале, - рассказывала нам Элина. - Я очень сильно сомневалась, потому что до этого у меня было очень много конкурсов. "Опять конкурс?" – такая реакция была у многих. Мне хотелось бы достойно представить нашу страну, ведь раньше у меня такой возможности не было. Сейчас это намного серьезнее и ответственнее.

Украина на "Славянском базаре" представит Элина Иващенко. Фото: Инстаграм

Все концерты – на свежем воздухе

Из-за пандемии коронавируса фестиваль пройдет в новом формате – open air: все концерты будут на открытых площадках. Из-за этого "Славянский базар – 2020" претендует стать одним из самых больших open air в Европе. Благо главная сцена Витебска – Летний амфитеатр – и так под открытым небом. Именно здесь будут проходить основные концерты. Кроме того, сценой витебского фестиваля также станут площади и улицы города. Но, чтобы обеспечить проведение всех запланированных мероприятий фестиваля на улице, городские власти Витебска построили новый мобильный концертный комплекс возле концертного зала "Витебск". Новая для фестивальной столицы площадка позволит проводить различные мероприятия: дискотеки, концерты, кинопоказы. Под открытым небом впервые пройдут традиционные "Звездные часы", а это позволит многим поклонникам вживую наблюдать за пресс-конференциями звезд – раньше такая возможность была лишь у аккредитованных журналистов.

В этом году – без рока

Организаторам "Славянского базара – 2020" пришлось перенести некоторые концерты на следующий год. Например, на 2021 год перенесен концерт "Рок на все времена".

Финал и закрытие фестиваля – в один день

Финал вокального конкурса и торжественное закрытие фестиваля в этом году организаторы объединили в один концерт. Так что молодые исполнители будут выступать вместе с именитыми артистами. 

- Мы решили совместить выступления конкурсантов и звезд эстрады, – рассказывает директор фестиваля Глеб Лапицкий. – Ведь здорово, когда вместе с начинающими исполнителями выйдут на сцену их кумиры: Кейт Райан, Вахтанг Кикабидзе, Лолита. Это будет своеобразный мастер-класс  для молодых покорителей эстрадного Олимпа.

Томас Андерс так и не выступит в Витебске. Фото: Виктор Гилицкий

Иностранные гости

Среди гостей музыкального праздника – бельгийская певица Кейт Райан, исполнитель из Дании Томас Невергрин, грузинский певец Вахтанг Кикабидзе. Одним из главных звездных гостей "Славянского базара - 2020" должен был стать экс-солист ModernTalkingТомас Андерс. Договоренность о выступлении певца на фестивале в Витебске была достигнута уже давно, и организаторы до последнего надеялись на приезд звезды. Но из-за продолжающейся в Европе пандемии COVID-19 санитарная служба Германии не согласовала выезд Томаса Андерса за пределы страны.

День Украины на фестивале

Также в рамках "Славянского базара – 2020" пройдет концерт ко Дню Украины- "З Україною в серці!". В нем выступят известные украинские исполнители -  народные артисты Украины Тина Кароль, Ирина Билык, Николай Гнатюк, Павел Зибров, Таисия Повалий, квартет "Гетьман", комедийный дуэт "Кролики" Владимир Данилец и Владимир Моисеенко, а также группы "ТІК" и KAZKA, музыкальный проект LIUKU, популярный певец GENA VITER и виртуоз – танцующая скрипка KADI. Ведущие – Оксана Антонюк и Тимур Мирошниченко. По словам музыкального продюсера c украинской стороны Виктории Коханой, привлечь топовых артистов к выступлению в большом выездном концерте в период карантина было весьма непросто, но все же удалось договориться с теми, кого давно любит и ценит не только Украина, но и Беларусь.

Артисты останутся без цветов  

В связи с эпидемиологической обстановкой доступ к сцене Летнего амфитеатра зрителям, которые хотят поприветствовать артистов, подарить им сувениры или цветы, будет ограничен для соблюдения мер безопасности.

 - Мы не можем отказать горожанам в удовольствии прийти на концерт с цветами, но предупреждаем, что возможности вручить их артистам не будет. Конечно, если артист выйдет в зал, ему можно будет передать букет, – говорит директор фестиваля  Глеб Лапицкий. – Но мы придумали альтернативу – провести фестивальную акцию "Букет добра". Откроем благотворительный счет, на который можно будет перечислить деньги, которые были предназначены зрителями на цветы артистам. Средства затем будут направлены на помощь детям.

Кто не сможет приехать на фестиваль

По словамначальника отдела международного сотрудничества Центра культуры "Витебск" Светланы Авдеевой, на "Славянский базар" не смогут попасть артисты из Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана.

- Конечно, эпидемиологическая обстановка, которая складывается на сегодняшний день, внесла свои коррективы, - говорит Светлана. -  Обидно, что не смогут приехать конкурсанты из тех стран, где на сегодняшний день полностью закрыты границы. Например, представители Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана. В Узбекистане на высоком уровне прошел национальный отбор к международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск-2020" (организаторы пригласили и представителя дирекции фестиваля), с привлечением большого количества СМИ, сотрудников белорусского посольства, ведущих мастеров сцены. Но так случилось, что по независящим от организаторов причинам достойный исполнитель не сможет принять участие в конкурсной программе. Аналогичная ситуация складывается в Израиле, где тоже прошёл национальный отбор.

Последние месяцы мы ежедневно работаем со всеми представительствами и ведомствами  как в нашей стране, так и в других странах, погранкомитетом, чтобы максимально отслеживать ситуацию и решать возникающие вопросы. На 1 июля 2020 года подтвердили своё участие 16 стран во взрослом конкурсе и 17 – в детском.​

Где смотреть?

Украинцы смогут следить за  трансляциями основных событий фестиваля с 20 по 24 июля в эфире телеканала "Интер".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Элина Иващенко - об участии в "Славянском базаре": Мне хочется стать той, кто привезет победу в Украину

Новости по теме: Славянский базар Фестивали