Загрузить еще

Дизель из группы Green Grey: Карантин - это очищение общества от непрофессионалов

Дизель из группы Green Grey: Карантин - это  очищение общества от непрофессионалов
Фото: Фото: пресс-служба

7 июня группа Green Grey даст концерт на территории киевского отеля Bratislava, не нарушая правил карантина. Сцена будет расположена на крыше соседнего корпуса гостиницы, а зрители будут смотреть и слушать концерт с балконов номеров. В номере могут находиться не более четырех человек. О том, как это все будет происходить, мы узнавали у бессменного гитариста группы Green Grey Андрея Яценко (настоящее имя Дизеля).

"Поможем индустрии шоу-бизнеса"

- Идея сделать концерт на крыше дома у вас появилась на карантине? Или давно планировали?

- Нет, во время карантина. Мы долго думали над тем, чтобы сделать интересный стрим. Те онлайн-концерты, которые мы видели, были  скучными и сентиментальными. Мы пришли к выводу, что без зрителей это просто невозможно. Путем исследования нашего города мы увидели, что стоят огромные концертные залы прямо перед носом. В отеле "Братислава" два зала – в одном из них 160 номеров, где будут около 600 зрителей (если по четыре человека в номере), в другом – 250, где поместятся 1000 зрителей.

- Подобные концерты не планируете сделать и в других городах?

- Сейчас мы подписываем договоры с гостиницами Днепра, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Николаева, Херсона, Кривого Рога, Мариуполя.

- Получается, что вы станете первыми артистами, которые отправятся в тур во время карантина.

- Мы будем первыми артистами в мире, которые сделают дистанционный концерт, где можно собраться в одном месте, заплатить за билет, посмотреть шоу по крайней мере стоя. Если не брать во внимание концерты, где зрители сидели в машинах (группа "Без Обмежень" недавно устроила автомобильный концерт. – Авт.). Не знаю, насколько это удобно.

- В таком формате никто еще не проводил концерт?

- Да. Разве что Дэвид Гетта играл перед жилищным комплексом, но на его выступление билеты не продавались, а фаны специально не собирались. Сейчас мы построим площадку в "Братиславе" и там же оставим всю технику, учитывая то, что с гостиницей мы подписали договор на все лето. На этой площадке смогут выступать и другие артисты. А мы поедем в другие города открывать новые концертные площадки. Мы оставим их там, и тогда у других артистов появится возможность поехать в тур по Украине. Все находятся в центре города гостиницы (кроме "Братиславы". - Ред.),  и, как у всех, дела у них не очень. Мы поможем и туристическому бизнесу, и индустрии шоу-бизнеса.

Green Grey споют на крыше гостиницы. Фото: пресс-служба

"Будет стрим на весь мир"

- Вы отметите 28-летие группы на крыше "Братиславы". До карантина у вас были планы, как отпраздновать эту дату?

- Особо ничего не планировали, но думали, что хорошо бы это сделать на День города. На самом деле день рождения группы – 30 мая. Но так как погода была против нас и мы не успевали подготовиться, решили перенести концерт. Будет стрим на весь мир! Надеюсь, это всколыхнет весь мир и сюжет о нашем концерте появится на каком-нибудь боливийском и азиатском телеканалах.

- Так что, возможно, после концерта расширится география выступлений.

- Главное, чтобы после этого сольника начал восстанавливаться концертный бизнес. Этого нам будет достаточно.

- Много ли нужно потратить средств, чтобы организовать подобный концерт?

- На самом деле нам помогли партнеры. К этому проекту все относятся как к началу, а не просто как к зарабатыванию денег. По большому счету все это во имя искусства.

- А свои деньги не вкладывали?

- Само шоу будет стоить в десять раз больше, чем та сумма, которую мы потратили. Компании предоставляют нам дорогостоящее оборудование.

- Рядом с гостиницей находятся и жилые дома. Как вы думаете, своим концертом не создадите проблемы жителям?

- Все будет в рамках закона – концерт закончится в 22.00, по крайней мере его громкая часть. Я уверен, что люди соскучились по концертам, по позитивным эмоциям.  Уверен, что из жилых домов нас будут поддерживать не меньше, чем наши фаны из самой гостиницы. Сейчас мы обустраиваем сцену на крыше. Во всем районе знают, что будет концерт, все его ждут. Никаких негативных отзывов я еще не слышал.

Рядом с отелем жилой массив и многолюдный парк, где наверняка концерт будет прекрасно слышен. Фото: https://bratislava-hotel.kievhotel.net/ 

"Депрессия мне не свойственна"

- Чем занимались на карантине?  Отдыхали?

- Нет, мы заканчиваем работу над новым альбомом, придумали эту идею с концертом. Карантин – это возможность посвятить себя выполнению определенных задач, которые мы реализуем.

- Многие артисты жаловались, что их оставили без работы, мол, государство о них не думает. Как вы выживали во время карантина? Возможно, нашли другой способ заработка?

- Меня финансово поддерживали друзья. А так мы самодостаточные, чтобы протянуть пару-тройку месяцев и не умереть. Главное - думать о новых проектах. В китайском языке слово "кризис" и "возможность" звучит и пишется одинаково, значит одно и то же. Если ты наполнен духовной составляющей, то финансовая уходит на второй план.

- Когда начался карантин, у вас не было депрессии? Ведь многое изменилось за это время.

- Депрессия лично мне не свойственна. Я этого не понимаю. Творчество не ограничивает тебя, даже если тебе свяжут руки. Карантин - это не самое страшное, что может быть, наоборот, он решил много вопросов. Я воспринял карантин позитивно.  Я относился к нему не как к медицинской проблеме, а как очищение общества от непрофессионалов, ненужных профессий, от условных действий, которые у нас по моторике выработаны с 70-х годов прошлого века. Это перезарядка, которая помогает понять, что нам нужно, а от чего стоит избавляться.

- У вас изменились взгляды на жизнь? Или все стабильно?

- Я стабильно оптимист. В этой ситуации мне нравится то, что если в 90-х мы не могли соревноваться с Западом по стартапам, то сейчас все страны стали равны. Нам всем дали одни и те же вводные. Это отличные времена. У нас есть возможность - как у страны, так и у каждого персонально, - занять лидерские позиции, совершенно неожиданными ходами. Эта возможность не часто бывает.

- Не у всех артистов такие позитивные взгляды, как у вас.

- Рано или поздно всем придется мыслить позитивно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гитарист группы Green Grey Дизель: Я не дожил бы до 50, если бы употреблял тяжелые наркотики

Музыкант рассказал, что помогает ему держать себя в форме и почему все еще не думает о детях.