Загрузить еще

Борис Гребенщиков рассказал, как "бешеной кобылой в партизаны" нес музыку в массы

Борис Гребенщиков рассказал, как
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков отмечает 15-летие своей авторской программы "Аэростат", где все эти годы раз в неделю рассказывает о разнообразной музыке, расширяя сознание и кругозор меломанов. Об этом Борис Борисович рассказал на своей странице в Фейсбук.

Сам БГ учет эфиров как будто бы не ведет, но, по его выражению, "люди говорят", и поэтому воскресный выпуск "Аэростата" 24 мая музыкант анонсировал как "праздничный".

- Говорят, что на днях исполнилось ровно 15 лет того, что "Аэростаты" летают в радиоэфире...- в своем неповторимом стиле прокомментировал БГ очевидный факт.

Музыкант в этот день признался: в радиопрограмму его культуртрегерская деятельность оформилась лишь 15 лет назад, но тяга делиться музыкальными находками у него возникла еще в детстве - с тех самых пор, когда он нашел для себя магию в музыке.

- Мы ищем ту магию, которая делает из существования – жизнь. В самом детстве я эту магию нашел в музыке. Я уже когда-то рассказывал вам, как со мной произошло мое музыкальное просветление. Сначала рок-н-ролл на чемпионатах фигурного катания, потом музыка, открываемая в радиоприемнике, - пустился в воспоминания Гребенщиков.

И вот уже пятнадцать лет БГ делает все, чтобы кто-то другой просветлялся и открывал для себя музыку, играющую в радиоприемнике, как этот новый гаджет ни называй.

Мальчику Борису, которому понравилось искать, находить, а потом - играть музыку, было ясно, пишет создатель "Аквариума", что в мире происходит "что-то огромное, не видное глазом, но отчетливо ощущаемое душой".

- И с тех пор я чувствовал себя обязанным делиться этой музыкой со всеми кто мне был хоть как-то близок. Одноклассников я зазывал домой и подвергал воздействию любимых песен. Они из вежливости пытались слушать, но воспринимать этого не хотели, - рассказывает Борис Борисович.

А поступив в университет, Гребенщиков, по его воспоминаниям, устроил "музыкальный лекторий". После занятий желающие собирались в какой-нибудь аудитории, куда я заблаговременно притаскивал колонки, и слушали прообраз "Аэростата".

- Что заставляло меня - подобно первым христианам - бешеной кобылой в партизаны нести эту музыку, всем, кто готов был послушать – совершенно неопределимо, - отметил БГ.

Фото: FB\Борис Гребенщиков.

СПРАВКА КП

"Аэростат" - еженедельная авторская программа Бориса Гребенщикова, которую он начал выпускать в 2005 году на российской радиостанции "Культура". Количество выпусков передачи сейчас приближается к 800. Программа посвящена самой разнообразной музыке, которую БГ подбирает, исходя из своих симпатий, вкусов и настроения, делится интересными находками. На какой-то музыке Гребенщиков рос, какая-то кажется ему важной, какая-то - просто красивой или достойной внимания меломанов. Иногда - все вместе.

В каждом выпуске "Аэростата" Борис Борисович комментирует играющую музыку, рассказывает историю её создания, пересыпая рассказ фактами (а то и байками) о жизни музыкантов, хотя иногда говорит на совершенно другие - произвольные - темы (как говорится, музыкой навеяло), делится мыслями, наблюдениями и воспоминаниями.

Все выпуски "Аэростата" можно прослушать ЗДЕСЬ. На старом сайте "Аквариума" есть ссылки на текстовые версии 776 программ "Аэростат", последняя расшифровка на данный момент датируется 29 марта 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Гребенщиков записал новую песню о карантине "Не выходи за дверь"