28501
0
28 марта
Загрузить еще

Умерла Нина Кирсо, солистка группы "Фристайл"

Умерла Нина Кирсо, солистка группы
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Бывшая солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо скончалась 30 апреля. Ей было 56 лет. О смерти Нины сообщила на своей странице в Фейсбук ее сестра Алла.

- Час назад не стало моей любимой сестренки... Прошу молитв о рабе божьей Нине, – написала она.

В июне 2018-го у Нины Кирсо случился инсульт, и с того времени она находилась в коме. Первое время коллектив собирал средства на лечение певицы, большие суммы жертвовали знаменитости. Затем родные самостоятельно оплачивали процедуры в больнице. 

Предположительно, приступ у 54-летней артистки случился 1 июня 2018 года в районе девяти вечера. Знакомые хватились, когда она перестала долго отвечать на звонки, а когда зашли в дом (в Полтаве), то обнаружили ее на кухне. Это был внезапный приступ. Если бы ей просто стало плохо, она бы как-то добралась до дивана, а так как стояла, так и потеряла сознание.

Оплачивать лечение Кирсо помогали коллеги по шоу-бизнесу

Сначала певицу лечили в одной из клиник Киевской области. По словам мужа певицы Анатолия Розанова, врачи "вешали лапшу на уши за бешеные деньги". Поэтому родные Нины приняли решение продолжать ее лечение в родной Полтаве. Состояние артистки оставалось крайне тяжелым. Коллектив был вынужден взять новую солистку. Песни Нины в группе "Фристайл" в настоящее время исполняет певица Ната Недина.

Врачам не удалось добиться прогресса - состояние Кирсо было стабильно тяжелым, она не выходила из комы. В ноябре 2019-го солист "Фристайла" Сергей Кузнецов, рассказывая о самочувствии коллеги, сказал:

- К сожалению, нет положительных новостей касательно здоровья Нины. Врачи говорят, что организм крепкий, а там уже как Бог даст.

4 марта 2020 года Кузнецов подтвердил, что изменений в состоянии Кирсо нет и вряд ли будут.

- Ничего не изменилось. У нее был тяжелейший инсульт.  При таком диагнозе нормального исхода не бывает. Нина находится в больнице в отдельной палате, за ней должный уход. Это чисто поддержание жизни, если можно так назвать. Состояние длительное время не меняется и, судя по всему, меняться не будет, - с сожалением отметил он.

На первых порах средства на лечение Нины Кирсо помогали собирать коллеги по шоу-бизнесу. Идею когда-то предложила Ольга Сумская. Некоторые звезды, по словам Кузнецова, пожертвовали "просто огромные суммы". Например, София Михайловна Ротару, Андрей Данилко, Таисия Повалий, "Лисапетный батальон". Но в 2019-м коллектив решил продолжить процесс реабилитации солистки на собственные средства.

- Все это длится год, поэтому мы решили больше не заниматься сбором средств. Коллективы "Фристайл" и "Дети Фристайла" продолжают работать. Нам хватает собственных денег, чтобы оплачивать лечение Нины в полтавской клинике. В киевских больницах это стоит намного дороже. И собранные средства там реально пригодились, - говорил Кузнецов.

ДОСЬЕ КП. Нина Кирсо

Нина Кирсо родом из Полтавы. Она была замужем за руководителем, композитором и продюсером группы "Фристайл" Анатолием Розановым. Кирсо поет в коллективе со дня его основания в 1988 году. Мужские вокальные партии сначала исполнял Вадим Казаченко, но в 1991 году он покинул коллектив, начав сольную карьеру. На его место пришел Сергей Дубровин. На счету "Фристайла" 21 альбом, последний из которых вышел в 2010 году.

"У нас ровно тот успех, который мы выдерживаем, большего не надо"

За несколько месяцев до инсульта Нина Кирсо приходила в редакцию КП в Украине и отвечала на вопросы читателей.

В марте 2018 года Нина Кирсо и Сергей Кузнецов побывали в гостях у "КП" в Украине".
Фото: ЯНСОНС Оскар

И за 5 лет до этого, в 2013-м, Кирсо и Кузнецов были гостями нашей редакции. Говорили о разном - истории "Фристайла", современности, успехе.

– Коммерческий успех на сегодня у группы не меньше, чем в 90-е, – отметила солистка коллектива Нина Кирсо. – Просто больше исполнителей, поэтому и создается такое впечатление. Мы, по-прежнему, собираем залы. У нас ровно тот успех, который мы выдерживаем, большего и не надо, - рассказывала  Нина.

Певица рассказывала, что были у нее варианты жить за границей - но как уехать, если тут все родные, друзья, студия в Полтаве?

- Я очень люблю Киев. А недавно меня поразило еще одно место – на пенсии обязательно уеду жить в Трускавец! - мечтала Кирсо. - Мы живем в Полтаве, ведь в свое время построили там свою студию. Чтобы поменять жизнь, нужно забрать весь коллектив, купить всем квартиры. А где в Полтаве можно взять столько денег и времени, это же не все так просто – раз и перенесся. Когда ты приезжаешь домой после гастролей, оваций, то родной город тебя лечит.

Солистка "Фристайла" говорила и о том, что равнодушно относится к официальному признанию, сваниям и титулам, предпочитая любовь зрителей.

- Я не хочу пополнить список тех, кто стоит в очереди за звание "Заслуженный артист" или платящих за него. Например, лет десять назад мне предлагали купить его за две тысячи гривен. Вообще я уже давно международная артистка. Я считаю, когда народный артист приезжает и не может собрать зал, это вдвойне оскорбительно, - отмечала Нина Кирсо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солист группы "Фристайл": "Нину Кирсо знакомые нашли на кухне без сознания"

 
Новости по теме: Нина Кирсо Утраты Шоу-бизнес