Загрузить еще

"Суспильному" грозит закрытие: Украина может остаться без общественного вещателя

Фото: Фото: facebook.com/suspilne.media

После пересмотра государственного бюджета из-за коронавируса Украина может остаться без общественного вещателя. Команда "Суспильного" обратилась к Кабинету Министров с просьбой не уменьшать расходы на деятельность телерадиокомпании и пересмотреть намерения по сокращению расходов на сферу культуры. 

Там отметили, что после уменьшения финансирования и уплаты унаследованного долга перед "Евроньюс" у общественного вещателя останется 881 миллионов гривен из заложенных в главной смете страны 1,711 миллиарда гривен. Это может привести к полной остановке работы телерадиокомпании.

- Уменьшение финансирования может привести к полной остановке работы телерадиокомпании, а это два национальных телеканала (UA:Перший и UA: Культура), три национальных радиоканалов ( UA:Украинское радио , UA:Радио Луч , UA:Радио Культура), а также диджитал-платформы и теле- и радиоканалов в каждом уголке страны, - сказано в заявлении.

26 марта народный депутат Алексей Гончаренко сообщил, что Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде внести изменения в государственный бюджет на 2020 год и перераспределить средства доходной части бюджета на здравоохранение. Правительство предложило уменьшить доходную часть бюджета на 115 миллиардов гривен и увеличить расходную на 96 миллиардов. По словам депутата, внутренние заимствования планируют увеличить на 147 миллиардов, а внешние - на 131 миллиард.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как из-за карантина будут менять бюджет: кому урежут, кому добавят

В правительстве звучат идеи создать стабилизационный фонд для финансирования антикризисных мер, увеличить дефицит госбюджета на 200 млрд, но не понятно, где брать на это деньги.