28501
0
28 марта
Загрузить еще

Макс Барских - о религии и мистике в собственной жизни: Верить не нужно, это факты

Макс Барских - о религии и мистике в собственной жизни: Верить не нужно, это факты
Фото: Фото: пресс-служба Макса Барского.

Украинский певец Макс Барских признался Рамине Эсхакзай, что не винит ни отца, ни мать за трудное детство. Телеведущая спросила, почему мать артиста терпела побои мужа и его любовь к алкоголю.

- Мне кажется, еще с Советского Союза осталась определенная ментальность, когда выбора не было особо. Ты с кем-то фликался в каком-то возрасте в период своей жизни - и все, вы уже теперь хоть ругаетесь, хоть ссоритесь, а все равно остаетесь в одной семье. А там и дети, детей жалко. Наверное, это был синдром жертвы. Общаясь со своей мамой, заметил, как часто она жалела, что надо было это раньше сделать, раньше уйти: "Что ж я так не сделала?", это страх выхода из зоны комфорта, потому что ты шагаешь в неизвестность и не понимаешь, что будет завтра. Плюс страх восприятия детей: как они будут воспринимать разрыв, развод, уход, хотя дети бы восприняли это лучше, чем то, что были свидетелями насилия.

Барских вспомнил, как воспринял развод родителей.

- Это произошло в какой-то момент жизни. Конечно, было странно чуть-чуть, но я мало помню отца своего. Да, я могу сказать с уверенностью, что он был алкоголиком, даже несмотря на то, что у него были сложнейшие операции, после которых ему наотрез было противопоказано употреблять алкоголь, курить сигареты. Его хватало на неделю-две, а потом он понимал, что жизнь какая-то скучная, - признался Барских.

Певец взял себя в руки, чтобы не повторять судьбу отца

Макс Барских отметил, что не боится стать алкоголиком.

- Я не боюсь ничего в этой жизни. Это во мне воспитывает дисциплину, ставит меня перед выбором, чего я хочу в жизни: этого или этого, - прокомментировал певец.

Барских не стал отрицать, что может "пригубить бокальчик-другой".

- В зависимости от ситуации, если это день рождение, тридцатка, то я планирую нажраться в хлам, - признался Барских. - В один определенный момент я заметил, что как-то привык: бокальчик вина, ты не пьянеешь, ничего не происходит, но алкоголь становится неотъемлемой частью жизни. Подходит официант, спрашивает, что будешь заказывать, а ты почему-то не смотришь на страницу с чаями и лимонадами.

По словам Барских, он привык заказывать дорогие вина, но уходил, не допив. Заметив за собой такую привычку, певец решил завязать.

- В прошлом году я сказал себе: "Хватит. Давай попробуем вообще отказаться от алкоголя". Потому что посмотрел на свое лицо и понял, что оно превращается в какое-то такое, что даже хороших слов не подбирается: все какие-то пошлые и некрасивые. Одним словом, в какой-то красный пельмень. Решил попробовать вообще ничего не пить. Сложно, когда вокруг тебя собирается компания друзей, а я человек такой легкий на подъем. Я такой: "О, вы хотите тусить, давай тусить! Давайте нажремся, давайте все, что угодно!", а тут я уже начал пытаться себя дисциплинировать, потому что понимаю: "Тебе нужно сохранить свое тело. Тело - это сосуд, в котором живет твоя душа. Если ты хочешь иметь трезвый мозг, трезвое мышление, планируешь на этой земле пробыть чуть дольше, чем ты можешь, то нужно задумываться о таких вещах. Даже маленькие бокалы вина влияют на твои опухшие мешки под глазами, на уставший вид, обезвоживание кожи. Поэтому я решил напрочь перестать пить, что в принципе привело к колоссальным результатам. Все друзья стали замечать: "Ой, что ты такой отдохнувший, выспавшийся, такая кожа у тебя хорошая", а я думаю: "Странно. Мне кажется, я таких комплиментов никогда не получал, только противоположные получал. Мы понимаем все, что живем в этой стране, в которой распитие алкоголя не кажется чем-то плохим. У нас каждый праздник, каждая традиция связана с алкоголем.

Барских заявил, что не боится стать зависимым от алкоголя и наркотиков.

- Я такой человек, что могу себя контролировать. Когда я понимаю, что уже все, хватит, что это не приносит радости и удовольствия, я начинаю себя менять. Знаешь, долго не пил и даже на Новый год выпил полбутылки, а потом думаю: "Нафига я нарушил этот пост внутренний?", ведь это ничего не принесло, я не особо получил кайф и порадовался, но зато цепочку здорового образа жизни нарушил.

Пережить смерть отца помогла вера

Рамина спросила, как Макс пережил смерть отца. Он ответил, что верит в эзотерику и реинкарнацию.

- Там верить не нужно, это факты, - заявил Барских, а потом разоткровенничался об отношениях с Николаем Бортником. - Между мной и отцом была пропасть, длиной в бесконечное количество лет: период моего взросления, период самого глубокого детства. Я совру, если скажу, что мы были очень сильно близки. Наши разговоры всегда были на уровне: "Привет, как дела? Хорошо. А у тебя как? Тоже хорошо. Шо там? И тишина". Очень странный момент и очень эмоциональный был на съемках клипа на песню "Февраль". Отец приехал и мы впервые спустя долгое количество лет стояли лицом к лицу. Не помню, когда я последний раз испытывал настолько сильный эмоциональный дискомфорт. Каждый раз, когда Алан Бадоев говорил: "Стоп", я просто уходил далеко-далеко от этого павильона. Из меня просто лились слезы бесконечные. Я не мог это остановить. Понимал, что вроде бы нет никаких обид, принимаю и понимаю его таким, как есть. Но, видимо, что-то где-то было зарыто. Зашиты какие-то детские травмы, хотя мой отец был добрейшим человеком. Он был очень веселым, сумасшедшим. Кажется, мне от него досталось такое сумасшествие, которое я иногда могу не контролировать, быть максимально абсурдным. Алкоголь очень сильно разрушил его мозг. Это было очень сильно заметно в речи. Он не мог говорить членораздельно. Понимаю, что это выбор, который он сделал. Помогай или не помогай, человек должен принимать решение во внутреннем мире. У нас люди привыкли искать помощь во вне. Никто не осознает, что помощь приходит внутри. Вся реальность вокруг возрождается, когда ты решаешь поменять свою личную жизнь, - рассказал Барских.

Для перемен в жизни певец советует не просто задуматься, а расписать на бумажке дальнейшие действия и цели. По его словам, это он испытал на собственном примере.

- У меня было много сумасшедших, магических ситуаций. Я не буду о них всех рассказывать, но был шокирован, когда получил то, что хотел, что было в моем списке. Чем позитивнее я жил по жизни своей, чем больше сосредотачивался на хорошем и делал добра, тем быстрее эти цели воплощались и приходили ко мне.

Барских отметил, что процесс похорон был болезненным, но утрату отца гораздо тяжелее перенесла его сестра.

- Я предпочитаю мыслить об это, как о следующем этапе, который прошла душа, - признался знаменитость.

Макс Барских добавил, что он не религиозный человек, но верит в энергию, которая создала этот мир. Походу в церковь певец предпочитает поездку в Индию.

- Люблю места, где люди чувствуют себя свободно и комфортно. В церкви они ощущают, что им печально грустно, купол наполняют негативом, попрошайничеством, потому что люди просят только тогда, когда все плохо, печально. Ставят эти свечки, смотрят на мрачные иконы, которые тебя в депрессию уже вводят. Батюшка говорит: "Ты грешен". Все - у тебя клеймо, что ты грешен, - сказал Барских.

Барских признался, что считает церковь бизнес-проектом, однако в Киево-Печерскую лавру приходит, восхищается архитектурным памятником. Певец добавил, что в любой момент может обратиться к внутреннему голосу, потому что есть божественная связь.

В феврале Макс Барских показал терновый венец и рюкзак-трансформер собственного дизайна. Артист создал коллекцию вместе с модельером Лилией Литковской.

В ТЕМУ

Ирина Хакамада рассказала о паранормальных способностях дочери

Жизнь Марии Сиротинской наладилась после успешной борьбы с раком.

Новости по теме: Макс Барских Мистика