28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Анастасия Волочкова "потеряла" свою пенсию за 6 лет

Анастасия Волочкова
Фото: Фото: instagram.com/volochkova_art

Российская балерина Анастасия Волочкова с 38 лет должна быть на пенсии. Однако, заявила она в эфире радио "Комсомольская правда", Большой театр отказывается выплачивать ей заслуженное пособие. Поэтому 44-летняя обладательница супершпагата намерена судиться.

- Балерины рано уходят на пенсию, поэтому я пенсионерка с 38 лет. Но у меня нет пенсии. Мне ее не дают в Большом театре, хотя трудовая книжка там до сих пор лежит. Я им говорю: "Люди добрые, отпустите меня, пожалуйста. Я уже не танцую в Большом театре с 2003 года. Я хочу забрать оттуда трудовую книжку, но мне ее не отдают. Мне даже пришлось обратиться к адвокату по поводу пенсии. Из принципа. Знакомые мне сказали, что я, наверное, буду получать копейки, хотя я заслуженная артистка России. Хотя я буду рада любой пенсии, лишь бы ее платили. Я вообще человек принципиальный. Например, когда мне было важно выиграть суд у Большого театра, так я до сих пор являюсь единственной балериной, кто его выиграл. Тогдашний руководитель Большого театра Иксанов незаконно уволил меня из театра, рассказав всем, что я большая и толстая. Более нелепой причины он не мог придумать. Я, как видите, не толстая, а просто высокая. И я через суд это доказала. Уволили меня не из-за моего веса, а потому что там процветала коррупция: любой человек с мешком денег решал, кто будет танцевать, а кто нет. И сейчас для меня важно выяснить, где же моя пенсия? Знаете, какой ответ от Большого театра получил мой адвокат? Ему там сказали: "Вы сначала докажите, что Анастасия Волочкова не в кордебалете стояла 32-м лебедем, а была солисткой!" Ищем пенсию Волочковой за 6 лет, - пошутила артистка.

После гастролей в Великобритании в начале 2000 года Волочкова подписала контракт на следующий сезон на главные партии в Большом театре. С 1 сентября у нее началась череда конфликтов с новой администрацией. В 2003 году администрация отказалась подписать с ней очередной годовой контракт, ограничившись четырьмя месяцами. В ответ обратилась в судебные инстанции. В сентябре 2003 года она была уволена из труппы. Формальный повод состоял в том, что Волочкова не соответствует требованиям физической формы и ей невозможно подобрать партнера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волочкова впервые собралась замуж: с бриллиантовой короной и 7 платьями

Таинственным женихом российской балерины оказался сын художника Никаса Сафронова?

Новости по теме: Анастасия Волочкова