Загрузить еще

Гитарист "Кино" оценил версию "Группы крови" в исполнении Metallica: "От балды сыграли"

Гитарист
Фото: Фото: FB\Metallica

Гитарист "Кино" Юрий Каспарян не очень высоко оценил версию песни "Группа крови", которую слушателям на своем концерте в Москве предложила группа Metallica. Может, потому, что Юрий, по его собственному признанию, никогда не был особым фанатом этой хэви-метал группы?

"Ну, это забавно, это было первое впечатление. Потом я стал вникать, понял, что они поют на русском. Я стал прислушиваться, понял, что они не очень трудились что-то подобрать. Ну так, от балды сыграли. Ну, все равно прикольно, не знаю, я просто не фанат Металлики", - рассказал Каспарян, который придумал для "Группы крови" выразительные и яркие гитарные партии, которые определяют музыкальное лицо песни.

Гитарист добавил - ему особо интересно, какая у американцев была для этого кавера мотивация. Может, дань уважения к местным культурным традициям?

А тем временем стал известен небольшой секрет - как басисту Metallica удалось, пусть и со зверским акцентом, но разучить и близко к оригиналу исполнить песню на непростом даже для многих его носителей языке? Оказалось, у Роберта Трухильо была шпаргалка, где он по слогам латиницей расписал, какие звуки он должен издавать.

Роберт Трухильо, бас-гитарист Metallica, записал "Группу крови" на понятном для себя языке. Фото: соцсети.

Напомним, Metallica выступила в Москве в "Лужниках" в рамках мирового тура World Wired Tour. Это был пятый приезд американской хэви-метал-группы в столицу России, и в этот раз маститых металлистов пришли послушать 60 тысяч поклонников. Для них был приготовлен творческий подарок: кавер на песню "Группа крови".

Оригинальная запись песни "Группа крови" была издана на одноименном альбоме, который группа "Кино" в составе Виктор Цой - Юрий Каспарян - Георгий Гурьянов - Игорь Тихомиров выпустила в 1988-м году. Это одна из знаковых песен как для самой группы (после этого альбома популярность Цоя сделалась феноменальной), так и для русскаго рока в целом.

В ТЕМУ

Солист группы Metallica сыграет полицейского в фильме о серийном убийце

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакарчук рассказал, кто будет петь в "Океане Ельзи" после его избрания депутатом

 

Новости по теме: Metallica Виктор Цой Рок-музыка