28501
0
24 апреля
Загрузить еще

На посту министра культуры Богдан Ступка сделал театр бесплатным для студентов и пенсионеров

На посту министра культуры Богдан Ступка сделал театр бесплатным для студентов и пенсионеров
Фото: Фото: Википедия

Из слесаря - в актеры 

Актер родился в 1941 году в поселке Куликов, Львовской области. Когда ему исполнилось семь лет, семья переехала во Львов. Его детство выпало на годы Второй мировой войны. В те времена его отец Сильвестр работал в хоре оперного театра, поэтому знакомые частенько говорили, что артист вырос "за кулисами". 

По началу Богдан Ступка даже не думал об актерской карьере. После школы провалил экзамены в политехнический институт, поэтому пошел работать слесарем. Вскоре сменил род деятельности и стал лаборантом. Ни та, ни другая работы не доставляли удовольствия мужчине. Но, как говорится, и "на его улице случился праздник" - он устроился конферансье в джазовый ансамбль и с каждым выходом на сцену понимал, что общение с людьми это его призвание. Осознав это, Ступка решил попробовать себя в актерском искусстве и окончил театральную студию. Здесь его тоже ожидалось испытание, так как из-за призыва в армию пришлось отложить творческие планы. Там он получил серьезную травму и едва не остался без глаза. Это не остановило Богдана Ступку на пути к мечте, поэтому вернувшись он устроился во Львовский драматический театр, где служил 17 лет.

Путь к огромной популярности был долгим и только в 29 лет он сыграл роль в фильме "Белая птица с черной отметиной", которая сделала его знаменитым.

Из года в год Богдан Ступка завоевывал авторитет у народа и в 1999 году стал министром культуры Украины. Первый его приказ был - пускать студентов и пенсионеров в театры бесплатно. На посту артист пробыл 17 месяцев. Ступка заверял, что обрел бесценный опыт. 

- Быть министром проще, чем руководить театром, я это проверил на себе, - шутил Ступка в документальном фильме "Украинский самурай. Принцип Ступки".

Никогда не говорил о смерти

Ступка всегда с энтузиазмом соглашался играть в кино и театре, но к выбору роли подходил тщательно. Летом 2010-го Богдан Сильвестрович прилетел в Россию ради съемок в проекте "Однажды в Ростове". В один из рабочих дней, актер внезапно потерял сознание. Раньше с ним такого не случалось, но много значению этому случаю артист не придал. В январе 2011-го года ситуация ухудшилась и семья очень испугалась за Ступку, когда тот стал ходить в туалет с кровью. Чуть позже, врачи ошарашили актера страшной новостью - у него обнаружили рак мочевого пузыря. Богдан Сильвестрович сдаваться не собирался и даже делал вид, что не боится. Он был уверен, что справиться с болезнью.

- Мы решили поехать лечиться в Германию, в Мюнхен. Там ему буквально сделали новый мочевой пузырь из кишок и дали гарантию, что он проживет 10 лет. Тогда после операции папа сказал: "Очень боялся, что больше вас никогда не увижу", но все прошло, как нам казалось, успешно, - рассказывал сын актера Остап Ступка.

Вскоре выяснилось, что метастазы пошли в кости. Больной актер чувствовал ухудшение, стал хромать, ходил с тростью, но окружающих убеждал, что просто повредил мениск. Операция продлила его жизнь лишь на полтора года.

- 21 июля 2012 года мы собрались у него в палате, к тому моменту он уже несколько месяцев не мог вставать с кровати. Он никогда не говорил о смерти, лишь однажды сказал фразу своего отца: "Главное - дожить до 70 лет, а дальше - как получится". Так оно и вышло - умер он как раз в 70 лет. И за день перед смертью он тоже сказал, что устал, хочет спать, отвернулся к стене, помахал нам на прощание и заснул. В ночь на 22 июля его не стало, - вспомнил Остап.

Жена Ступки Лариса очень сильно переживала уход супруга. На нервной почве у нее резко упало зрение. Богдан Сильвестрович вместе с Ларисой воспитывали сына Остапа, а после у них появилось трое внуков - Дмитрий, Устина, Богдан.

Богдан Ступка хотел умереть в один день с мамой Марией. Она скончалась в ночь с 23 по 24 июля. Актера похоронили на Байковом кладбище. Фото: Википедия

Лучшие роли актера в кино

"Белая птица с черной отметиной" (1970)

Картину отметили высшей наградой Московского кинофестиваля, а режиссеры засыпали Богдана Ступку предложениями о съемках, после выхода фильма "Белая птица с черной отметиной". В ленте актер играет роль Леся Звонаря, который в тяжелые времена отдал своих детей в наемники.

"Дети солнца" (1985)

Еще один фильм, ставший знаковым в творческой судьбе актера. В фильме рассказывается о судьбе семьи русских интеллигентов, которых угораздило жить в тяжёлые времена Первой русской революции. Милые, умные и добрые люди с идеалистическими мыслями и разговорами вдруг наглядно сталкиваются со страшным лицом русского "холерного бунта", когда толпа гонится, чтобы убить, за доктором, неудачно пытавшимся вылечить кого-то… Один герой кончает жизнь самоубийством, другой сходит с ума, третий страдает от неразделённой любви…

"Черная Рада" (2000)

Фильм снят по мотивам первого украинского исторического романа "Черная рада", написанного Пантелеймоном Кулишом в 1846 году. Премьера состоялась в 2001 году. В первоначальной версии фильм состоял из 9 серий общей продолжительностью 485 минут. В 2002 году фильм был переформатирован и сокращен на 70 % по неизвестным причинам, продолжительность новой версии картины составляет 144 мин. 

Действия фильма происходят на Украине, переживающей тяжелые времена. Смерть гетмана войска Запорожского Богдана Хмельницкого обострила борьбу за гетманскую власть между его бывшим слугой Иваном Брюховецким (сыграл Богдан Ступка) и преемником сына Богдана Хмельницкого Якимом Сомко.

На фоне политических интриг, неожиданных союзов и предательств, в фильме разворачивается также другая - любовная - сюжетная линия.

"Тарас Бульба" (2009)

Богдан Ступка был, по большей части, драматическим актёром, которому были подвластны любые образы и персонажи. Сыграв Тараса Бульбу он в очередной раз это доказал. Сам артист поначалу отказывался от главной роли в этом фильме. После долгих уговоров он согласился воплотить на экране казака, который казался ему "украинским самураем".

- Он ведь потерял все: жену, детей, войско свое завоевал в тупик, никакого выхода. Как настоящий самурай, - говорил Богдан Сильвестрович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В молодости Богдана Ступку били за стильные "дудочки" и называли буржуазным прихвостнем.

Знаменитый актер, которого читатели "Комсомолки" назвали "Кумиром нации", когда-то лучше всех во Львове танцевал рок-н-ролл!