Загрузить еще

Солист "Фристайла": Ротару и Повалий пожертвовали большие суммы на лечение Нины Кирсо

Солист
Фото: Фото: Оскар Янсонс

В июне прошлого года у солистки группы "Фристайл" случился инсульт. С того времени певица находится в коме. Сначала Нину лечили в Киевской области, потом в родной Полтаве. Коллектив был вынужден взять певицу Нату Недину, ведь в репертуаре "Фристайла" большое количество женских песен, которые уже стали хитами.

О том, как проходит лечение Нины Кирсо, мы узнали у солиста группы Сергея Кузнецова.

- В принципе, ничего не изменилось. Оптимистических прогнозов никто не дает, - рассказывает Сергей. - Я очень впечатлительный человек, поэтому так и не решился съездить в клинику к Нине. Мне хватает того, что рассказывают ребята. Когда наш барабанщик и режиссер в первый раз поехали в клинику, то вернулись оттуда очень расстроенными. Поэтому я не хочу туда ехать. Я просто помню какой она была раньше…

Анатолий Розанов (основатель группы, супруг певицы, - авт.) каждый день бывает у Нины, ее сестра тоже приходит. Нина по-прежнему не реагирует на присутствующих. Глаза приоткрываются, но смотрят в никуда. Взгляда нет…

- А поклонники продолжают собирать средства на лечение?

- Эту идею когда-то предложила Оля Сумская. Ведь мы тогда не знали, что делать и как себя вести в такой ситуации. Все это длится год, поэтому мы решили больше не заниматься сбором средств. Коллективы "Фристайл" и "Дети Фристайла" продолжают работать. Нам хватает собственных денег, чтобы оплачивать лечение Нины в полтавской клинике. В киевских больницах это стоит намного дороже. И собранные средства там реально пригодились.

Некоторые звезды пожертвовали просто огромные суммы. Например, София Михайловна Ротару, Андрей Данилко, Таисия Повалий, "Лисапетный батальйон". Боюсь кого-то не назвать. Другие люди также материально пытались помогать. За это им низкий поклон. Сейчас очень сложная жизнь. Мы это видим по посещаемости наших концертов.

- А Нина была знакома с Софией Ротару?

- Нет. Видимо она была в курсе этой ситуации. Наш директор Игорь Лахин дружит со многими звездами, в том числе и с Аурикой Ротару. А она с Софией Михайловной очень близко общается. Собственно, об этом факте нам и рассказала Аурика.

- В соцсетях группа "Фристайл" выразила благодарность Таисии Повалий и Игорю Лихуте за финансовую помощь. Нина и Анатолий дружат с ними?

- Они в очень хороших отношениях. Игорь бывал у Анатолия Розанова дома. Несколько лет назад, когда у Таисии Повалий был концерт в Полтаве, Игорь заезжал на нашу студию. Они общались с Анатолием, но я там лично не присутствовал. На самом деле у нас очень теплые отношения со многими звездами. Ведь часто пересекались на гастролях.

Нина Кирсо с Аурикой Ротару. Фото: Инстаграм

"Нину заменить невозможно"

- Публика уже привыкла к новой солистке Нате Нединой?

- Зрители очень хорошо ее принимают. Мы записываем новые песни. Вот на Ивана Купала на одном из концертов состоялась премьера нашей новой песни. Зрителям очень понравилась композиция. Сейчас снимаем видео на нее. И совсем скоро вы увидите этот клип на нашем YouTube-канале или на телевидении. Съемки проходили в полтавском дендропарке. Нашему оператору очень понравилась эта локация, поэтому решили там и снять клип.

- Нате уже легче? Ведь в первое время ее сравнивали с Ниной.

- Она профессионал. В первые дни ей было очень сложно. Ведь она пришла на место Нины, хотя мы ей постоянно говорим, что заменить Нину невозможно. Но во "Фристайле" есть все-таки и женский репертуар. Мне самому в свое время пришлось стать солистом группы из-за того, что коллектив покидали другие вокалисты. Я не считаю себя большим певцом. Да, у меня получается петь, но чего-то нового создавать не могу. А Ната из концерта в концерт прогрессирует, ведет себя раскрепощенно на сцене.

- Но вы тоже хорошо поете…

- Спасибо. Профессионализм вокалиста в том, что он может спеть любое музыкальное произведение. У меня достаточно ограниченный диапазон голоса. Поэтому не все песни группы "Фристайл" мне удается исполнять.

В ТЕМУ

- В нашем интервью вы говорили, что бывший солист группы Сергей Вязовский лежит в коме в клинике Германии. Что сейчас известно о его состоянии?

- Ничего не изменилось. Состояние очень тяжелое. Он открывает глаза, но совершенно ни на кого не реагирует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солист "Фристайла" - о выходе Нины Кирсо из комы: Это ложный слух, хоть и с благими намерениями

"КП" в Украине" связалась с Сергеем Кузнецовым для того, чтобы узнать о состоянии легендарной певицы

Муж Нины Кирсо, которая уже 5 месяцев в коме: "Врачи нам вешали лапшу за бешеные деньги"

Основатель и автор песен группы "Фристайл", которой в эти дни исполняется 30 лет, Анатолий Розанов рассказал о нечестности столичных медиков и лечении жены-певицы в родной Полтаве.

Новости по теме: Нина Кирсо