28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Юрий Мушкетик за первый гонорар купил костюм

Юрий Мушкетик за первый гонорар купил костюм
Фото: Фото: Википедия

Променял математику на филологию

Родился Юрий Мушкетик 21 марта 1929 года в селе Вертиевка под Неином Черниговской области в семье сельских активистов. Там же окончил среднюю школу.

Мушкетик рассказывал, как в 1948-м году со своим фанерным чемоданчиком зеленого цвета уехал в столицу поступать в Национальный университет имени Т.Г.Шевченка.

- Никто не сомневался, что я сдам документы на математический. Я же побродил под стенами "красного корпуса" и подался на филологию, - вспоминал писатель.

Мушкетик очень любил историю. В университете он достал пропуск в научную библиотеку и пропадал там днями и ночами. Там Мушкетик познакомился с работой казацкого полковника Семена Палия и неожиданно узнал, что он его земляк.

- Захотелось больше узнать об этой личности, начал "копать", а потом решил написать о нем произведение, - признавался метр украинской прозы.

Роман "Семен Палий" Юрий Мушкетик писал на кухне в студенческом общежитии и на подоконниках в университетских коридорах. Когда дело подошло к концу, Мушкетик испугался и спрашивал себя: "У парня нет ни единой написаной строки,а он замахнулся на роман. А что, если это графомания?".

- Я отложил роман в сторону и написал два рассказа. И это, скажу я Вам, был мой триумф. Один рассказ - детский - в журнал "Барвінок" отнес, а второй - в "Дніпро", - вспоминал Мушкетик.

Оба его рассказы напечатали и Мушкетик получил за них приличный гонорар. Правда, выдали его монетами. За эти деньги начинающий автор купил первый в своей жизни костюм, в котором позже женился. Так Юрий Михайлович понял, что он не графоман и вернулся к написанию дебютного романа. Он вышел в 1954 году в издательстве "Советский писатель".

Дзюбу и Стуса печатал под псевдонимами

Мушкетик с 1953 по 1956 годы учился в аспирантуре при кафедре украинской литературы. В то время его позвали работать ответственным секретарем в журнал "Дніпро", который он спустя 10 лет возглавил. Мушкетик был бессменным редактором издания на протяжении двух десятилетий.

- Во время моего руководства в журнале "Дніпро" мы печатали и Светличного, и Стуса, и Сверстюка, и Дзюбу под псевдонимами. Поскольку они были под запретом. Уже никто их не печатал, а мы печатали. Помню, у Стуса было псевдо Петрик, - вспоминал писатель.

Мушкетика не раз спрашивали, кто скрывается за псевдонимами. Но он отвечал, что советские законы разрешают человеку печататься под вымышленными именами.

В редакции журнала даже устраивали проверки, искали диссидентскую литературу, самиздат. Бывало и такое, что партия отправляла в “Дніпро” шпиона, а он впоследствии становился на сторону Мушкетика.

- Один писатель рассказывал, как его вызвали в КГБ и давай склонять к сотрудничеству. Тот долго упирался, а потом и говорит: "Ну как вы это представляете? Например, Малышко с кем-то разговаривает, а мне стоять рядом и записывать, что ли?" — "А ты не волнуйся — на Малышка у нас свои малышки имеются!" — отвечают, -вспоминал писатель.

В советское время романы поддавались тщательной проверки со стороны компартии. Юрий Михайлович вспоминал, как цензор мог вместо эротической сцены написать "...и т.д. и т.п.".

ИЗ БИОГРАФИИ

Мушкетик - признанный мастер прозы. Его романы отражают историческое развитие Украины и затрагивают многие реальные события из жизни страны. Романы "Семен Палій", "Гайдамаки", "Жорстоке милосердя" изучают в школе.

С 1986 по 2001 год Мушкетик возглавлял национальный Союз писателей. В 2009 году получил звание Героя Украины. Был лауреатом Шевченковской премии за роман "Позиція".

В материале использованы интервью изданий ZN.UA и "Українська молодь".


Новости по теме: писатель