Загрузить еще

Звезда "Отчаянных домохозяек" ближайшие 20 лет может провести в тюрьме

Звезда
Фото: Кадры из фильм "Отчаянные домохозяйки"

В начале марта Федеральное бюро расследований США установило, что более 30-ти звездных родителей давали взятки за поступление своих детей в университеты. Спустя месяц звезда сериала "Отчаянные домохозяйки" Фелисити Хаффман и еще 12 фигурантов дела признали свою вину и заявили, что готовы сотрудничать со следствием. Об этом сообщает CNN.

56-летняя Хаффман рассказал в суде, что в 2017 году заплатила 15 тысяч долларов за то, чтобы ее 18-летняя дочь София Грейс хорошо сдала вступительные экзамены. К схеме причастен и ее супруг актер Уильям Мейси. Он на "Оскар" за роль в фильме братьев Коэнов "Фарго".

Дочь Хаффман пыталась поступить в университет в 2016 году, но завалила вступительные экзамены. Через год благодаря взятке ей увеличили оценку на 400 баллов. В итоге София получила 1420 из максимальных 1600 баллов.

София Грейс. Фото: instagram 

Хаффман арестовали, но после отпустили под залог в 250 тысяч долларов. Ей грозит до 20 лет лишения свободы. Но учитывая то, что актриса признала вину, ее адвокаты надеются на более мягкое наказание. Они будут просить штраф в размере 20 тысяч долларов и 12 месяцев ограничения свободы.- Я хочу извиниться перед всеми, кому такими действиями причинила боль. Особенно прошу прощения перед студентами, которые каждый день усердно работали, чтобы поступить в колледж. Также перед их родителями, ибо они приносят огромные жертвы ради своих детей и делают это честно, - заявила актриса.

Зачисляли на бюджет как спортсменов

В соответствии с судебными документами, родители платили деньги за подтасовку результатов экзамена SAT (аналог украинского ВНО) и других документов. Детей зачисляли в вузы на бюджетные места как спортсменов — вне зависимости от их реальных успехов в спорте. Подделывались данные о достижениях подростков и даже фотографии.

Звездные родители хотели видеть своих детей студентами Йельского, Стэнфордского, Южно-Калифорнийского, Джорджтаунского и других элитных университетов.

Посредником между вузами и родителями был мужчина по имени Вильям Рик Сингер, CEO компании THE KEY. За "продвижение" детей звездных родителей он получил 25 миллионов долларов. Эти деньги поступали на его счет в виде "благотворительных пожертвований".

Сингера обвинили в рэкете и отмывании денег. Он признал свою вину и теперь ему светит до 65-ти лет тюрьмы плюс штраф более чем 1 миллион долларов.

По этому делу ФБР подозревает около 50-ти людей: двоих администраторов и наблюдателя вступительных экзаменов, а также девять тренеров.

Как считают следователи, зачастую их дети не знали, что поступили в университет в результате мошенничества, никому из них обвинения не предъявлены. Теперь вузы сами будут решать, как поступить со своими "мажорными" студентами.

Две студентки Стенфордского университета Эрика Олсен и Калеа Вудс уже подали иск в суд на некоторые американские университеты. Девушки утверждают, что их лишили справедливой возможности поступления на бюджет. Об этом 15 марта написал AP.

Влиятельные родители, замешанные в схеме

Грегори Эббот, основатель глава международной корпорации International Dispensing Corp, вместе с супругой Марсия заплатили 125 тысяч долларов, чтобы увеличить баллы дочери-подростка за тремя стандартизированными тестами. Как пишет DENVERPOST их дочь не знала об этом плане.

Питер Ян Сарторио, предприниматель. AP написал, что он заплатил 15 тысяч долларов наличными, чтобы результаты вступительных тестов его дочери были исправлены.

Брюс и Давина Исакссон, президенты риэлторской компании Bay Area. Они заплатили 600 тысяч доллаоров, чтобы дочь поступила в колледж.

- Никакие слова не могут выразить, как глубоко мы сожалеем о том, что сделали. Наша обязанность как родителей заключалась в том, чтобы показывать хороший пример нашим детям, и вместо этого мы наносили им вред и смущали их своими ошибочными решениями, - говорится в совместном заявлении, о котором пишет Los Angeles Times.

Лори Локлин, Звезда ситкома "Полный дом" и ее супруг дизайнер Массимо Гианнули. Они заплатили взятку в размере 500 тысяч долларов.

Джейн Букингем, популярный писатель, основатель и президент ведущей футурологической консалтинговой компании мира.

Гордон Каплан, американский адвокат, в 2018-м году его признали юристом года.

Роберт Флаксман, продюсер фильмов "Труд Любви" (1976), Япония (2008).

КОМПЕТЕНТНО

Роман Чумак 

В Украине за дачу взятки ВУЗам грозит до четырех лет тюрьмы

- Дача взятки при поступлении в ВУЗ должностному лицу может квалифицироваться как преступление, предусмотренное статьей 369 Уголовного Кодекса Украины" - рассказал КП в Украине Роман Чумак, управляющий партнер ЮК "АРЕС". - За предложение, обещание или предоставление взятки предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 8 500 грн. до 12 750 грн. Или ограничение свободы на срок от 2-х до 4-х лет, или же лишение свободы на тот же срок, - заверил адвокат.

По словам Чумака, на практике для привлечения к ответственности по ст. 369 Уголовного кодекса проводятся негласные следственные действия, в том числе устанавливаются скрытые камеры и микрофоны в кабинете должностного лица. Но только в том случае, если человек сам сообщит о том, что ему поступило такое предложение.

Новости по теме: хаффман ВУЗЫ Взятка Студенты