Загрузить еще

Карл Лагерфельд: человек–скандал, человек-афоризм

Карл Лагерфельд: человек–скандал, человек-афоризм

"Карлизмы" - наследие Лагерфельда

Знаменитый кутюрье Карл Лагерфельд умер во вторник, 19 февраля, на 86-м году жизни. Всю свою профессиональную жизнь он был успешен, плодовит, временами - гениален и заслуженно стал иконой мира моды. Но помнить мы будем не только образы, созданные модельером. И не только его собственный фирменный образ: черный костюм с белыми волосами, сложенными в хвост, перчатки без пальцев и темные очки.

Легенда стиля Карл Лагерфельд никогда не лез за словом в карман своих модных брюк. Для него не существовало запретных тем, кутюрье никогда не сглаживал углы, когда его просили высказать свое мнение о чем-то. И даже когда не просили – все равно высказывал, резал по живому, выражал свои мысли свободно и прекрасно понимал, что реакцией будет обида, а последствиями – очередной скандал. Кому только не доставалось от Лагерфельда: толстым, плохо одетым, певице Адель,  аристократам, русским мужчинам, актрисам – список этот велик. И даже обижаясь, многие думали: ну и ладно, зато это обо мне сказал сам Лагерфельд. Лагерфельд, Карл!

Даже в некрологах (а редкое французское, да и любое другое издание сегодня не написало колонку о великом модельере) отмечают его самоиронию, сарказм и "непочтительное остроумие". Фразы, сказанные Лагерфельдом, оформились в отдельный жанр – "карлизмы". Интервью с ним было желанным, его добивались. Всякий журналист знал, что не уйдет с пустыми руками: задиристая фразочка, яркий заголовок, в идеале – скандал обеспечены. Часть его высказываний - "карлизмов" даже оформились в  книжку "Мудрость жизни. Философия стиля".

Скандал как стиль жизни

Не бояться плыть против течения! Это всегда было частью мировоззрения кутюрье, но особенно Лагерфельд стал выделяться на общем фоне в век политкорректности: он выглядел отчаянным смельчаком, последним из могикан. А чего еще ждать от человека, который руководствовался девизом: "Я сам как карикатура на себя, и мне это нравится!"

Лагерфельд не любил быть пресным: "Будьте политически корректны, но, пожалуйста, не утомляйте окружающих разговорами о политической корректности, потому что это конец всего. Хотите создать скуку? Будьте политически корректны во время беседы". Сам, впрочем,  даже не во время бесед политкорректностью себя утруждал не всегда. Наоборот, был вызывающе неполиткорректен!

Кто еще мог себе позволить пойти против движения #MeToo? Все боялись попасть под лавину обвинений, а Лагерфельд – нет. Как вспоминает JetSetter, в своем последнем интервью журналу Numéro Карл заявил - сыт по горло историями о домогательствах 20-летней давности, и не понимает, что заставило жертв поделиться своей трагедией только сейчас: "Что меня больше всего шокирует, так это звезды, которые за 20 лет не вспомнили, что произошло. Не говоря уже о том, что свидетелей обвинения нет".

Отдельно Лагерфельд упомянул известного стилиста французского и итальянского Vogue, W Magazine и Interview Карла Темплера и историю о его домогательствах: "Я не верю ни единому слову. Девушка нажаловалась, что он пытался снять с нее штаны, и его немедленно уволили с работы, где до тех пор почитали. Это невероятно. Если вы не хотите, чтобы с вас снимали штаны, не становитесь моделью! Уходите в женский монастырь, там всегда найдется вам место. Они даже вербуют!"

Активистка движения Роуз Макгоуэн в ответ призвала бойкотировать Chanel, но, кажется, у нее ничего не вышло.

Лагерфельд никогда не стеснялся использовать в своих коллекциях для Fendi натуральные меха и пренебрежительно отзывался о протестах зоозащитников: "В мире, где люди едят мясо и носят кожаную обувь, дискутировать о мехе просто смехотворно". Еще одна его классическая тирада: "Фермеры добры к коровам и свиньям, но потом их все равно убивают. Они даже более лицемерны, чем охотники. Охотники хотя бы не одаривают животных лаской… Мне не нравится, что люди забивают животных, но я также не люблю, когда убивают людей, что, по-видимому, очень популярно в мире".

В 2017 году, вспоминает Clutch, Лагерфельд назвал мусульманских мигрантов "наихудшими врагами евреев", а в 2018 публично выступил против Ангелы Меркель из-за ее политики по поводу беженцев и пообещал отказаться от гражданства Германии, если так будет продолжаться и дальше.

"Спортивные штаны – это символ поражения"

К толстым или плохо одетым людям Лагерфельд был просто беспощаден на протяжении всей своей карьеры. Он предпочитал худых – вплоть до анорексии – моделей, публично зарекался "шить одежду для тех, кто имеет размер больше 42-го". Его критиковали, ненавидели, но Карла это не занимало нисколечко. Вот небольшая подборка его пассажей на эту тему:

"Меня окружают молодые, красивые люди. Не терплю уродства, не могу на это смотреть!"

"Плохие пропорции, уродливые шляпы, короткие юбки на толстых ногах" - это, на минуточку, о нарядах гостей на свадьбе Кейт Миддлтон и принца Уильяма.

"У Кейт Миддллтон прекрасный силуэт, но мне не нравится лицо ее сестры. Я думаю, ей стоит показывать только свой зад"

"Никогда не употребляйте слово "дешевый". Сегодня каждый может выглядеть шикарно и в недорогих вещах, и даже богатые их покупают. Вы можете быть самой шикарной штучкой в мире в футболке и джинсах – все зависит только от вас"

"Спортивные штаны – это символ поражения. Вы потеряли контроль над своей жизнью и поэтому купили себе спортивные штаны"

"Тело должно быть безупречным. Если это не так, покупайте одежду маленьких размеров и ешьте меньше"

"Для меня было бы невыносимо трудно иметь уродливую дочь"

"Жизнь не конкурс красоты, в ней есть и уродливые люди. Но больше, чем некрасивых людей я ненавижу коротышек. Женщина может быть не высокого роста, но для мужчины это непростительно. Он сам знает об этом, и готов себя убить"

"Певица Адель слишком толстая, хотя у нее красивое лицо и божественный голос"

"Татуировки - это ужасно. Это как всю жизнь прожить в платье от Pucci. Если вы молоды и худы, то ладно. Но если нет?"

"Мне не нравятся люди далеко не первой молодости, которые изо всех сил пытаются выглядеть сексуально. Вы не сможете никого обмануть. Наступает момент, когда вы должны принять тот факт, что в мире есть кто-то моложе, свежее и привлекательнее вас"

"На месте русских женщин я бы стал лесбиянкой, потому что все мужчины в России уродливы. Конечно, есть и исключения, например, бойфренд Наоми Кэмпбелл, но зачастую там можно увидеть красивую, роскошную женщину рядом с полным уродом"

"Толстушки, сидящие с пачкой чипсов у телевизора и утверждающие, что модели отвратительно худы, звучат неубедительно". 

Избранные "карлизмы" Лагерфельда

"Если модели никто не носит, их называют "авангардными". Ясное дело, "авангардный" звучит куда вежливее, чем "бездарный".

"Званый ужин —-это мне неинтересно. Впрочем, люди и не приглашают меня к себе домой, боятся, что я стану их критиковать"

"У меня дома и сейчас стоит мебель из моей детской комнаты. Это единственное, что я забрал из дома родителей после их смерти. Со временем, когда я стану маленьким старичком, то есть буду занимать гораздо меньше места, я снова смогу пользоваться этой обстановкой: диваном, комодом, мягкими креслами, столом, за которым я писал и рисовал… И буду спать в моей маленькой кроватке"

"Не жертвуйте собой слишком сильно, потому что в этом случае у вас не останется уже ничего, что вы можете потом отдать. И никто не будет о вас заботиться"

"Когда ты начинаешь критиковать время, в котором живёшь, твоё время вышло"

"Что мне нравится в фотографии, так это то, что в ней пойман момент, который ушел навсегда, который невозможно воспроизвести"

"Злость можно простить, если она сочетается с остроумием. Если это злость только ради злости, она непростительна"

"Ненавижу богачей, которые тратят меньше, чем могли бы"

"Лучше иметь раздвоение личности, чем вообще не иметь личности"

В ТЕМУ

"Твое остроумия и ирония заставляли меня смеяться. Но сейчас я плачу": мир моды скорбит и вспоминает Карла Легерфельда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карл Лагерфельд скончался в Париже на 86-м году жизни.

 

 

Новости по теме: кутюрье Утраты Мода