28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Звезды "Лиги смеха" - импровизаторы Improv Live Show: "Юмор не от пола зависит, а от персонажа"

Звезды
Фото: Слева направо: Константин Трембовецкий, Роман Мищеряков, Владимир Шумко, Валентин Михиенко. Фото: Оскар ЯНСОНС

Эти весельчаки из квартета, который сейчас набирает популярность в Киеве и называется Improv Live Show, когда-то жили в разных городах и играли в разных командах "Лиги смеха". Особенно круто у них получались конкурсы импровизации, когда шутить приходилось с бухты-барахты. Поэтому ребята объединились и начали выступать сначала на веселых квартирниках, затем забрались на сцену концертного зала, а теперь рвутся в телевизор.

Перед первыми телесъемками их концертов (6 и 7 октября в столичном Freedom Hall) импровизаторы пришли в редакцию "КП" в Украине" и, шутя, отвечали на вопросы наших читателей и своих почитателей.

"Кто такой Александр Васильевич?"

- Ребята, кто вы вообще все по образованию? У нас же нет кафедры юмористов.

Шумко: - У меня экономическое образование. Я учился в аграрном университете в городе Умань. Я оттуда. У меня даже была практика в Дании по обмену опытом - на свиноферме! Помню, привезли меня туда и сказали: "Ну что, пошли - будешь кастрировать поросят". Так что я многое умею! (Cмеются.)

Мищеряков: - Моя специальность - телекоммуникационные сети и связи. Так что я должен быть на вашем месте.

Трембовецкий: - А у меня нет законченного высшего. Но есть три с половиной курса культурологии. Меня выгнали перед сессией. Там нужно было ходить в универ… Анна Владимировна, если вы читаете "КП" и наше интервью, знайте: вы думали, что я буду нигде, а вот я где! (Смеются.)

Михиенко: - Я учился в Днепропетровской государственной медицинской академии. Шесть лет отдал этому предприятию. Не заведению, не компании, а именно предприятию по производству прекрасных медиков. Учился я на "санстанцию", но хотел стать патологоанатомом. Я всех вас насквозь вижу! (Cмеются.)

- Ваша альма-матер - это КВН? "Лига смеха" по ходу уже пришла? 

Трембовецкий: - Как говорит Александр Васильевич: "Все мы КВН повязаны". 

Шумко: - Кто это такой - Александр Васильевич?

Трембовецкий: - Александр Васильевич Розенбаум! (Cмеются.) 

Как рождается импровизация

- Я был на вашем концерте - это круто! Временами я не понимал: ну как можно так быстро и смешно сымпровизировать? Наверняка у вас есть какие-то заготовки, какой-то "скелет" под разные истории?

Михиенко: - В любой импровизации нам дают тему из зала, мы даже не догадываемся, что это будет. Да, нам доводилось играть одинаковые темы. Например, нам из зала говорили: "У врача". Мы играли это много раз, но ни разу не получались одинаковые истории.

Есть такая штука, которая помогает: драматургия номера. Например, когда есть подонок и добрый человек, которого, допустим, обокрал подонок, то последний должен к концу номера как-то пострадать. Потому что зритель этого хочет. 

Мищеряков: - Тысячи лет известно, какие персонажи могут быть. Все можно разложить по полкам. Мы ведь еще и авторами были в своих командах, поэтому имеем представление о драматургии, о том, как это интересно выстроить. 

Шумко: - На самом деле актер импровизации должен знать всего по чуть-чуть из любой сферы, потому что здесь важен объем личности, его эрудиция.

Михиенко: - И опыт во всех вещах.

Мищеряков: - У нас вчера была открытая репетиция - со зрителями. На обычной репетиции мы просто оттачиваем форматы, этот навык. И в определенный момент поняли, что без обратной связи, без зрителя мы не можем сделать правильных выводов, хорошие образы. Нам-то нравится, но всем ли это понравится?

Михиенко: - Боксер тренируется в тренажерном зале - это как наши репетиции в офисе. А когда мы репетируем со зрителями - это уже как спарринг.

В телеверсии Improv Live Show ставить задачи и объявлять номера будет сам Евгений Кошевой. В общем, будет весело! Фото: Студия "Квартал 95"

"Каналы долго боялись нас снимать"

- Как все-таки вам удалось пробиться на ТВ, ведь импровизация - это непредсказуемая вещь?

Мищеряков: - В нас поверили - и в феврале на Новом канале планируется выход нашего шоу.

Да, каналы боялись, потому что это импровизация, непонятно что будет. У нас спрашивали: а какая доля импровизации? Мы говорили: сто процентов, и мы не хотим знать темы до съемки. Потому что зритель увидит фальшь, когда ты что-то заучил.

- В телесъемке тоже будет чисто зрительская подача импровизации или есть редактор?

Мищеряков: - У нас есть редакторская группа, которая работает с нами на проекте, и они будут эти темы заготавливать, их будет озвучивать Женя Кошевой. Но мы об этих темах не будем знать. 

О подставных зрителях

- Наверняка многие могут подумать, мол, все это подстава и зрители - подставные. Что ответите таким скептикам?

Михиенко: - Если говорить о подставных зрителях, то это банально не интересно. Импровизация работает только тогда, когда это импровизация.

У нас был горький опыт когда-то, не здесь, в другой стране мы выступали, нас попросили сделать "импровизацию", но по заранее заготовленному тексту, сценарию. Мы говорим: это не сработает. Нас уговорили, но это не сработало!

Когда ты не кайфуешь на сцене, когда зритель не видит от тебя поиска того, что сейчас сказать и сделать, когда ты друг друга не подставляешь и не смеешься на сцене, не раскалываешься, а все идет гладко - это не работает.

Мищеряков: - Это похоже на парня, который идет по канату, и люди видят, как он шатается, балансирует - и думают: сейчас упадет! Зритель сопереживает, и когда ты удачно импровизируешь, люди выдыхают, смеются - им это нравится!

Михиенко: - Даже шутка может быть не суперудачной, но за счет этого сопереживания кажется, что это - круто!

- Бывало, что вы паниковали на сцене, когда ступор, не получается шутить?..

Трембовецкий: - Мы в панике постоянно!

Шумко: - Мы выбрали такой жанр.

Мищеряков: - Мы каждый раз выходим на сцену перед концертом и не знаем, что будет происходить в следующие два часа. В этом кайф! Мы от этого не паникуем, а кайфуем.  

- То есть в тупик вас зритель еще никогда не ставил? Была такая тема, которая загнала вас в угол и вы не знали, как это обыграть?

Шумко: - Это не тема, это, скорее, могут быть персонажи. Мы просим от зрителя адекватности и больше бытовых каких-то тем, героев.

Шумко: - Бывает тяжело, когда встречаются персонажи, которые никогда бы в жизни не встретились. Это трудно показать, потому что ни мы, ни зритель этого никогда не видели. 

Привет теще!

После онлайн-конференции к нам подошел Вова Шумко с просьбой:

- Моя теща очень любит и давно читает вашу газету. Поэтому очень прошу - не забудьте передать от меня привет Новицкой Людмиле Ивановне в Умань!

От "КП" в Украине": "Людмила Ивановна, как и обещали, шлем вам привет! От себя добавим: у вас отличный зять. Цените и берегите его!"

Новости по теме: Лига смеха Телевидение