28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"Бумбокс" и The Gitas: Разобьемся или останемся в живых?

Фото: Андрей Хлывнюк и Саша Чемеров спелись – в прямом и переносном смысле. Фото: Дмитрий Шитко, пресс-служба Бумбокс

Есть такая традиция у Андрея Хлывнюка – праздновать вместе с друзьями и журналистами выход нового видео в любимой локации – на киностудии Довженко. В этот раз самых близких артист пригласил на барбекю-пати в уютном дворике.

О создании совместной песни Андрей Хлывнюк и Александр Чемеров задумались еще 10 (!) лет назад, и вот – плод созрел! Кто не пробовал – милости просим:

"Найди себя в этом маленьком мире, хоть он и кажется огромным"

Андрей Хлывнюк – представитель "костяка" современной украинской рок-музыки, чьи работы последних лет не только так же хороши, как и старые, но и стремительно превращаются в новую классику "Бумбокса". Именно так случилось с песнями "Голий король", "Сталеві квіти", "Вечір в Ріо", "Люди". Есть приятное ощущение, что они были в сэт-листе артиста всегда.

Это то, что крайне выгодно отличает "Бумбокс" от музыкальных собратьев, собирающих стадионы и давно не собирающих урожай восторга от новых песен. Так что забросайте автора нотными партитурами, если "Тримай мене" не поселится накрепко в наушниках и головах людей, которые слушали Андрея раньше.

- Сингл мы записывали с Сашей параллельно в Киеве и Лос-Анджелесе, - говорит фронтмен "Бумбокса". - Видео тоже снимали каждый в своей стороне – я в Украине и на юге Италии, -  Неаполь, Помпеи и по дороге в заброшенный город Крако.

- А моя часть была снята в разных частях Калифорнии, - включается в разговор колоритный музыкант Чемеров. - Это места возле Big Bear Mountain, немного пустыни возле Palm Springs, Pyramid Lake, хайвеи…

Хлывнюк подхватывает:

- Идея снимать видео на одну песню на разных континентах прикольная в том плане, что нам не пришлось нанимамать миллион людей в разных странах и локациях, - каждый делал свою часть. Правда, это заняло почти год – мы находились в разных часовых поясах и в разных графиках.

Кстати, артисты записали сразу три версии песни: общую, вариант Александра Чемерова и акустическую.

- Я до сих не могу  воспринимать "Тримай мене" легко, - признается Хлывнюк. - Руки еще дрожат, когда ее играю. Переслушал ее, наверное, тысячу раз. Это очень сильная эмоционально вещь для меня. Затрагиваются не только отношения между людьми, но и отношения человека с миром.

Ведь мир маленький, а нам кажется, что он огромный. Но он очень мал, и это как раз о "Тримай мене" - держись, найди себя в этом мире, это очень важно.

А еще в ней многое спрятано между строк. Каждый найдет свой смысл. Хотя уже успел услышать противоречивые оценки. Люди мне говорили: "Прослушал уже 20 раз. Мне не нравится" (хохот в зале) или: "Понравилось с первого раза, но лучше бы вы пели это по отдельности!"

"Чесним бути чи розумним?"

Этот вопрос-цитата – лейтмотив и главная загадка "Тримай мене".

Решили напрямую спросить у музыкантов, что же для них лучше.

- Выбираете быть  умным или честным?

- Это вам выбирать - развел руками Андрей Хлывнюк и хитро улыбнулся.

-Можно быть честным  и попасть в переделку. А можно  быть умным и избежать беды. Выбор есть всегда, - Саша Чемеров оказался более щедрым на пояснение метафор. – Вот я раньше всегда был исключительно честным. А сейчас я учусь быть умным. Не получается. Потому что честность зачастую граничит с эгоизмом.

Но тут уже и Андрей включился в дискуссию.

- А я немного по-другому  понимаю эту фразу и проживал  в ней иной смысл. Наше общество помешано на успехе, деньгах, молодости или так называемой красоте. Но если придется выбирать – я за честь. Потому что этот разум, который нам навязывают - это не компромисс, о котором говорит Саша. Да и наша "разумность" украинская, о которой речь - сами знаете какая. Когда ты такой "честный", но для себя "такой умный". Когда знаешь, когда надо флагом махнуть, а когда - кому денег дать, чтобы "порешать".

- Фраза "Бач – солдатів садять по вагонах" тоже несет в себе некий метафорический смысл?

- Она об уважении к  моим друзьям, которые не поменяли  адрес в 2014 году. Тут смысл лежит на поверхности.

Зная, что Андрей пишет новый альбом, спросили, насколько эта работа утомительна.

- "Таємний код" отбирает много сил?

-Перед вами люди, у  которых лучшая работа в мире, - именно так мы и говорим  себе в 3 часа ночи, когда едем со студии домой, - улыбается Хлывнюк. - В мире миллионы людей, которые тяжело вкалывают, и когда команда на грани срыва или что-то дается с трудом, - напоминаю себе об этом. Еще о том, что те, с кем я начинал – лучшие в мире. Говорю себе: "Это ты их испортил. Испортил и не можешь больше спать в обнимку" (смеется).

На каком этапе работа над альбомом? У меня есть уже 80% материала, из них 50% на студии и еще 30% -  в моей голове.

Live-премьера

Первое совместное исполнение песни Бумбокс & The Gitas – "Тримай мене" запланировано во время сета Бумбокс на фестивале Atlas Weekend 7 июля.

А что говорят фаны?

Мнение фанатов группы – вещь ценная. После премьеры впечатлениями с "КП" поделилась Юлия, поклонница "Бумбокса" с 15-летним стажем.

- Когда услышала песню, очень сложно было представить видеоряд, который бы передал эмоции, которые вызывает музыка и слова. Но все гениальное, как всегда, оказывается просто.

Формат роуд-муви ("дорожное кино") – абсолютное попадание в точку. Постоянное напряжение, которое нарастает с каждым новым поворотом: что же будет в финале: "розіб’ємося вщент" чи "залишимось живими". Честно, без лишних деталей и ощущения того, что это что-то "ретушоване в смартфонах".

Старый-добрый и в самом лучшем значении этого слова тоскливый (именно так у меня в голове звучит новая песня) "Бумбокс", плюс очень откровенный The Gitas, много света и воздуха, чуть-чуть дождя и непреодолимое желание сесть в машину и долго-долго ехать, куда глаза глядят. В общем, тримай мене!

Новости по теме: бумбокс