28501
0
29 апреля
Загрузить еще

88-летнему пианисту-легенде Ахмаду Джамалу вручили во Львове джазовую премию

88-летнему пианисту-легенде Ахмаду Джамалу вручили во Львове джазовую премию
Фото: Мэр Львова Андрей Садовый вручает пианисту Ахмаду Джамалу премию Leopolis Jazz Music Awards 2018. Фото: Андрей Олифиренко

Как известно, международная музыкальная премия, которая раньше называлась  Alfa Jazz Music Award им. Эдди Рознера, сейчас переименована в Leopolis Jazz Music Awards. Награда вручается с 2012 года легендам джаза, которые приезжают выступать на фестиваль. За время существования она заслуженно признана одной из крупнейших в сфере джазовой музыки.

88-летний Ахмад Джамал скуп на эмоции, но очень богат на музыку. Фото: Юрий Юсупов 

В  2012 году первым обладателем премии стал легендарный британский гитарист Джон Маклафлин. 2013-м премию получил американский контрабасист Чарли Хаден, а в 2014 году - саксофонист Чарльз Ллойд,который в 2018-м приехала во Львов уже во второй раз, в 2015-м – американский джазовый пианист Херби Хэнкок, в 2016-м – легендарный гитарист Пэт Метини, а в 2017-м – афро-кубинский пианист Чучо Вальдес. И вот в этом году статуэтку "Золотого льва" вручили еще одн легендарный пианист Ахмад Джамал.

Карьера Ахмада Джамала охватывает более полувека и он является одним из наиболее значимых джазовых музыкантов, воплощает историю и эволюцию джаза.

Ахмад Джамал и арт-продюсер Leopolis Jazz Music Awards 2018 Алексей Коган. Фото: Андрей Олифиренко 

На сцену Leopolis Jazz Music вышел сухонький старичок в пиджаке, застегнутом на все пуговицы. Никаких лишних движений и лишних эмоций. Он с достоинством принял награду, а затем, передав ее своим помощникам, приступил к самому главному – к музыке.  Едва Джамал положил руки на клавиатуру, видеокамера вынесла на сценические мониторы крупным планом его руки – красивые смуглые кисти с непривычно длинными пальцами. Зал заслышав первые аккорды взорвался аплодисментами. Пианист, известный своим минимализмом в выборе средств передачи музыки, был, и на этот раз как пианист, скуп на технические чудеса, но очень глубок в подаче своего материала. За спиной у Ахмада Джамала находилась бравая ритм-секция, состоящая из котрабаса, барабанов и перскуссии. Трое музыкантов весь концерт ловили каждое движение свое мэтра и импровизировали на ходу. Впечатление создалось такое, что эта команда вообще не делает заготовок, постоянно создавая музыку "с колес", при этом выдавая в зал идеальный продукт. Для зрителей это был очень неожиданный опыт, который заставил публику вести себя тише и прислушиваться к каждой ноте. Но, собственно, за ним мы каждый год и приезжаем на Leopolis Jazz Fest. Увидеть и услышать музыку во всех возможных проявлениях, сыгранную лучшими представителями мира музыки – наша главная задача.