28501
0
Загрузить еще

Полезные советы "тайных агентов": спасайтесь от ужасов в поезде и выбирайте качественные товары

Полезные советы
Фото: Расследование «тайных агентов» показало, что в Украине есть правильные проводники, которые вымывают туалеты, не торгуют спиртным и не зарабатывают на «зайцах». Как пример - проводница Елена Оборотова. Фото: Новый канал

Эти ребята уже исследовали 28 отраслей жизни и испытали многие услуги на себе. После проведенных расследований коллеги поделились с читателями "КП" в Украине" полезными советами.

Поезда

Берите с собой полотенца и антисептик 

Выпуск программы о железной дороге вызвал, пожалуй, самое бурное обсуждение в соцсетях. Грязная постель, антисанитария в уборных поездов, пьяные соседи по купе и хамство проводников - "сюрпризы", знакомые многим. После проведенного расследования журналисты, работавшие "под прикрытием", рассказали, как минимизировать неприятности во время путешествий на поезде.

- Исследования показали, что в некоторых зонах вагона никто давно тщательно не убирал. Особенно в туалетах, - рассказывает "тайный агент" Таня Сорокоус. - Потому всем, кто путешествует на поезде, есть смысл взять с собой специальную "сумочку чистоты". В ней должно быть свое полотенце, гигиенические салфетки, а также антисептик для рук, которым в поездах желательно пользоваться после прикосновения к любой ручке - бактерий и микробов на них больше нормы в разы! Также не забудьте прихватить полуторалитровую бутылку воды, чтобы умыться. Так как в той, которой предлагают умываться в поездах, мы обнаружили много веществ, негативно влияющих на кожу. 

◆ Заметили, что ваше постельное белье сырое или грязное? Смело просите проводника поменять его. По закону он должен выдать вам другой комплект при первой же просьбе.

Но помните, что такой "косяк" произошел не по вине проводника, а из-за недобросовестного отношения к своему делу работников прачечной. То, как там стирают белье, это просто кошмар. Дело в том, что сотрудники прачечной получают по 10 копеек за стирку комплекта, поэтому, чтобы ускорить процесс, стирают сразу очень много белья и вдвое, а то и втрое быстрее, чем необходимо. В итоге визуально белье может казаться чистым, но если его просветить фонариком с ультрафиолетом, органические пятна видны повсюду (а это слюна, сперма, моча и т.д.). 

◆  Распитие и продажа алкоголя в поездах запрещены законом. В случае если рядом с вами находятся особо буйные и шумные пьяные соседи, вы имеете полное право пожаловаться проводнику. Он обязан сообщить об этом начальнику поезда. А начальник в свою очередь может привлечь к процессу полицию, которая поможет "встретить" дебоширов на ближайшей станции и снять с поезда.  

◆  Если вам откровенно хамит проводник или же он не справляется со своим обязанностями - пригрозите ему жалобой. Для работников железной дороги это может обернуться минимум штрафом, максимум - увольнением без права работать на ж/д. 

◆  Есть очень выгодная возможность - "Остановка с продолжением". Каждый пассажир имеет право сдать свой билет, выйдя раньше конечного пункта своей поездки. И в течение 10 дней продолжить свой путь, поставив в билете так называемую "остановку". Другими словами - вернуть разницу в стоимости проездного документа. Допустим, у вас был билет до Львова, но вы по какой-то причине вышли раньше. Вы тут же должны обратиться в кассу на станции, где вам обязаны сделать "остановку", вернуть разницу в стоимости и дать новый билет от данного пункта до конечного. Вы не будете платить полную стоимость билета - только за плацкарт! Но запомните одну деталь: услугу можно "активировать" в течение часа с момента вашей высадки из поезда. 

Одна из "агентов" - Елена Пушная - была внедрена в хлебное производство. Фото: Новый канал

Хлеб

Свежий - только теплый

Хлеб - основа стола практически в каждой украинской семье. Но, как оказалось, даже на выпечке многие производители активно халтурят. Потому при покупке будьте внимательны:

  • Бездрожжевой хлеб, который нынче пользуется популярностью у тех, кто худеет или нездоров, не всегда является таковым. Но определить выпечку без дрожжей можно, посмотрев на ее форму. Такой хлеб - не пышный, а плоский и более плотный. На вкус бездрожжевой хлеб может показаться не полностью пропеченным, хоть и выпекался по всем правилам.
  • Цветные булочки зачастую вовсе не имеют в своем составе шпинат или морковь, как заявляют производители. Особенно если продаются в больших супермаркетах. Вместо измельченной зелени в тесто могут добавлять самый обычный краситель. Чтобы убедиться, что в булке зеленого цвета действительно шпинат, присмотритесь к ней внимательно. Убедитесь, есть ли вкрапления маленьких кусочков измельченной зелени. Слишком яркий салатовый цвет выпечки говорит о том, что это краситель.
  • В супермаркете за свежий хлеб могут выдавать несвежие изделия. Собственно, обман происходит так: вы думаете, что в пекарне хлеб может быть исключительно свежеизготовленным. На самом же деле свежий хлеб - это хлеб горячий или теплый. И чтобы он всегда был, так сказать, с пылу с жару, существуют нормы замены изделий на полках каждые 3-6 часов в зависимости от типа продукции. Это не всегда соответствует действительности. Меняются только стикеры, на которых указаны "правильные" часы и даты. Проще говоря, вам легко могут продать вчерашний хлеб под видом свежайшего. Поэтому, если вам нравится хлеб из пекарен, выбирайте горячий или теплый - это единственное, что как-то гарантирует свежесть продукции.

Шампунь

Откажитесь от средств "два в одном"

Чтобы узнать, как выбирать правильный шампунь, ведущая проекта Екатерина Павлюченко обратилась за помощью к специалисту. Технолог косметики Влад Загора рассказал основные правила при покупке шампуней, масок и бальзамов-ополаскивателей:

  • Главный элемент, который заявлен в средстве, должен быть указан первым. Например, если вы хотите приобрести кератиновую маску, обратите внимание на то, каким по счету в составе указан кератин. Если он не на первом месте - обещанного эффекта точно не будет.
  • Все средства для мытья головы а-ля "2 в 1" (шампунь и гель для душа, шампунь-кондиционер и т.д.) малополезны. Все компоненты в составе такого продукта "противоречат" друг другу. Задача шампуня - очищать кожу головы (для этого нужна щелочная среда), а кондиционирование требует совершенно иного - кислотности.
  • Откажитесь от шампуня яркого цвета. Пигменты, которые окрашивают это средство, могут вызвать у вас очень серьезную аллергию.

Ремонт

Требуйте расписку с паспортными данными

Прежде чем затеять ремонт, не спешите доверять его рукам мастеров с сомнительным опытом работы. Как показали "тайные агенты", устроившиеся работать под прикрытием в привокзальных бригадах, уличным мастерам чужды ответственность и угрызения совести за невыполненную работу. Потому не удивляйтесь, если нанятый работник "сольется" с полученной суммой, так и не выполнив задания. Избежать такой неприятности можно. Вот на что советует обращать внимание журналистка Кристина Пасечник:

  • Существует такая форма договора, как расписка. Однако в ней вы должны получить от ремонтников не просто общие слова "обязуемся сделать ремонт". В расписке должны быть точные данные бригадира строителей - паспортные и реквизиты. Кроме того, в расписке необходимо указать весь перечень работ, сроки выполнения и стоимость услуг. Такую расписку в случае чего можно предъявить как ремонтникам, так и при обращении в полицию.
  • Всегда подписывайте договор с фирмой-подрядчиком на выполнение работ, где будут указаны все реквизиты сторон и проводимые на объекте работы.
  • Не доверяйте подрядчику на слово, а составляйте смету выполнения работ вместе, в которой будет перечень всех услуг и материалов.
Новости по теме: покупки Телевидение