28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Спилберг снял кино для детей в возрасте 45-50 лет

Спилберг снял кино для детей в возрасте 45-50 лет
Фото: Фильм «Первому игроку приготовиться». Фото: кадр из фильма

Десяток людей в очках VR (виртуальной реальности) бегут по улице с пустыми руками, но эти руки как бы держат оружие и в кого-то стреляют. А на соседней улице подростки корчатся в непонятных судорогах и дерутся с невидимыми врагами. Там, в виртуальной реальности, идет великая война. Здесь, снаружи, в нормальном мире все это выглядит слегка болезненно и ненормально.

Так выглядит будущий 2045 год у Стивена Спилберга. Народ предпочитает не жить и зарабатывать, а развлекаться, и уходит в виртуальную реальность – Оазис. Это и суперигра, и огромный мир! И поверить в происходящее довольно легко. Еще год назад все бегали со смартфонами по офисам и улицам – выискивая виртуальных покемонов из "Pokemon Go", помните?

Далее, как водится, разработчик Оазиса умер, но оставил послание: кто найдет три подсказки и главную "пасхалку", тот получит в собственность всю игру и полмиллиарда долларов. В охоту включается главный герой, его вполне сексуальная подружка (привет новой Ларе Крофт!) и другие компаньоны. Против них – гигантская корпорация, которая отождествляет все зло в фильме. Просто? Очень просто! Но у Спилберга отлично и динамично получилось.

Плюс фильм "прокачан" дополнительными бонусами для понимающей аудитории. Главный герой ведет гонку на легендарном автомобиле Делориан из "Назад в будущее", а дорогу ему преграждает Кинг-Конг. Где-то мельком в резню вклинится малыш (кукла) Чаки, а на стороне добра сыграет Стальной Гигант, который будет биться с Годзиллой.

Таких микроэпизодов, взывающих к ностальгии, в "Первом игроке" множество. Но что важно - они проходят фоном, ненавязчиво, стараясь не влиять на сюжет. Баланс выдержан идеально. Прежде всего это некий роуд-муви, и главный герой методично идет к цели, собирая подсказки и выполняя задания, а уже потом – любимая подружка, спасение мира и дискотека 80-х.

Уютный подростковый VR-блокбастер, от которого получат удовольствие и матерые олдскульщики. 7 из 10. Вперед, в кино! С четверга "Первому игроку приготовиться" стартовал в кинотеатрах Украины.

Новости по теме: Кино