28501
0
Загрузить еще

Жан Рено в Киеве: "Леон-киллер мертв для меня!"

Жан Рено в Киеве:
Фото: Спустившись из номера к журналистам, Жан первым делом отключил телефон и спрятал его в сумку, а затем взялся отвечать на наши вопросы. Фото: Оскар ЯНСОНС

Харизматичный француз назначил журналистам свидание в 5-звездочной гостинице с видом на Днепр. Тут он живет вместе с коллегами по фильму "Последний шаг", который снимали в Карпатах и живописных уголках Киева.

Украинской столицей месье Жан любовался только из окна машины, а нашу Лавру собирается посетить через пару недель. "Сейчас и секунды свободной нет!" - разводит руками позавтракавший прямо в своем номере артист. А чтобы разрядить атмосферу, начинает дурачиться: надевает фирменные круглые очки, прижимает к груди табличку со своим именем, написанном по-украински.

А после встречи смахивает невидимые капли пота со лба: "Фу-ух, кажется, самое время накатить виски!" Автографов не раздает. На политические вопросы не отвечает (запретили организаторы, так что ни о встрече французской звезды с Порошенко, ни о его позиции по Олегу Сенцову журналисты не узнали).

Зато "КП" задала несколько вопросов о Карпатах, предстоящем 70-летии и детях.

"Охотно вернулся бы сюда еще раз"

- В Украине вы провели больше месяца. Какое впечатление произвела на вас страна?

- Это был, знаете, огромный шок - приехать в Карпаты. Я был заворожен. Они необъятные и величественные!

Мое самое яркое воспоминание? Было чертовски холодно! (Смеется.) Но чувство холода компенсировал вид из окна каждое утро – я просыпался, как в сказке, в этом волшебном лесу. Ежедневно чувствовал приветливость украинских людей - они так теплы и добры. Все это время я был счастлив. Охотно вернулся бы сюда еще раз.  

- Где успели побывать кроме съемочной площадки?

- Стыдно признаться – нигде. Через недельку-другую буду в Киеве и выкрою время на экскурсии -  у вас очень красивые церкви. Всю жизнь я мотаюсь по самым красивым локациям планеты, но возможности познакомиться с культурами народов нет.

Самый яркий пример – в 1988 году я снимался в "Голубой бездне". Это была почти кругосветка, мы побывали на стольких морях за 9 месяцев – не сосчитать! И когда меня спросили: "А что ты видел?" - я лишь развел руками. Чаще всего – камеру оператора.

Такова актерская доля – мы не можем, когда того хотим, взять в руки камеру, зайти в музей или сделать снимки прекрасных церквей. Я должен делать лишь то, что написано в контракте, а ворчать права не имею: знал, на что подписался.

Вот вспоминаю съемки "Леона" - помню, пробыл в Нью-Йорке семь месяцев. Хотите верьте, хотите нет – у нас с Гари Олдменом не было за все это время возможности пойти поужинать и нормально развлечься. Только в самом конце съемок выбрались.

В кино ты все время окружен людьми и все время одинок. Одиноки и мои персонажи, а самый одинокий из них – Леон.

Атмосфера одиночества присутствовала и на съемках в Украине – деревянные домики, тишина, озеро… Ощущение, что ты здесь один на один со своей судьбой.

Именно после роли киллера в фильме "Леон" (1994) Рено стал звездой мирового масштаба. Фото: Кадр из фильма

"Часто играл плохих парней из-за внешности"

- Вы уже не единожды упомянули своего персонажа из фильма "Леон"…

- Знаете, этот фильм снимался 30 лет назад. Я вам так скажу: этот парень уже мертв для меня! Повторюсь - одинаковых ролей у актера не бывает.

- Киллера вам играть не впервой. Сравните типажи Леона и серийного убийцы Генри, которого вы играете в "Последнем шаге".

- Хм-м, хотите узнать разницу? Ну, в силу возраста мой нынешний герой не может быть удалым героем-любовником (задорно хмыкает). Но у любви у вас есть много других путей. Вот и мой нынешний киллер Генри выбирает иной путь для проявления своей любви. Какой – увидите в кино в следующем году.

Знаете… Я часто играл очень плохих парней – моя внешность к этому располагает. И вот что я понял: люди, которые убивают, совсем не тянутся к другим. Они черствые одиночки. Я каждый раз учился этому и задавался вопросом: смогу ли и в этот раз показать своего злодея максимально правдоподобным на экране? Стыд и позор мне, если я что-то делаю на площадке и подозреваю внутри души, что выгляжу не на все сто убедительным. Выглядеть неубедительно – вот чего я больше всего боюсь как актер.

"Предпочитаю работать с женщинами - это так приятно!"

- СМИ пишут, что "Последний шаг" - ваша последняя роль в кино…

- Серьезно? (Улыбается.) Расскажу вам тогда: уже в понедельник я поеду сниматься в американском фильме "В ожидании Ани". Съемки будут в Пиренеях между Францией и Испанией. Я играю дедушку-пастуха, который пасет овец в маленькой деревушке Лескан, оккупированной немцами во время Второй мировой войны. Он находит еврейских детей, которые спрятались на ферме, чтобы выждать удачный момент для побега в Испанию. Мой герой решает им помочь.

У меня есть роли в фильмах. Но, кроме этого, еще я пишу пьесы для театра. И еще у меня бизнес по производству оливкового масла.

- А что общего у Жана Рено и Украины?

- Гостеприимство и тепло отношений между людьми. Мне нравится думать, что я никому не враг. Когда я приехал сюда, я понял, что все вокруг - мои друзья. Теплая атмосфера располагает к расслабленности. Французы, как и украинцы, любят развлекаться вечером, потанцевать, распить водочку и вино после напряженного рабочего дня.

- В фильме "Последний шаг" ваш герой спасает жизнь девушке. А какие храбрые поступки вы делали во имя женщин?

- У меня есть жена, и все, что я делаю хорошего и храброго сейчас, – только для нее. Признаюсь, я обожаю красивых женщин. Женщина никогда вас не обидит, как это может сделать мужчина. Ведь мужчины могут быть злые, жестокие, грубые. А женщина – нет. По крайней мере из тех, которые мне встречались. А еще я предпочитаю работать с женщинами – это так приятно!

"У меня 6 детей, и, к счастью, никто не стал актером"

- Летом вы отпразднуете 70-летие, но цифра не должна вас пугать - выглядите отлично!

- Что?! Какие 70? Кому? (Прячется за спиной режиссера.) Я люблю жизнь и людей. С 30 лет работаю в кино, и это уже и есть моя жизнь - быть в атмосфере постоянных съемок: актеры, режиссеры, техники, продюсеры, операторы. Оставаться бодрым духом помогают путешествия. Я надеюсь, у меня хорошие гены, которые помогут дожить до глубокой старости. Надеюсь, мама и папа передали хорошие гены.

- У вас шестеро детей. Кто-то унаследовал страсть к кино?

- К моему счастью, никто не стал актером (смеется).

Один из сыновей - певец. У него фантастический голос. Мой дядя был оперным певцом, кстати.

И у сестры хороший голос. Дочь работает в киносфере, но в техническом отделе.

Я счастливый отец. Никогда не толкал детей в кинобизнес – он очень тяжелый. Сделать хорошую карьеру в кино – большая удача и адский труд. Многие смотрят на производство кино сквозь розовые очки, но это не так "вау и круто", как многие считают. Хотя нет. Беру слова обратно. Кино – это нереально круто!

Фото
Фото
22 Марта 201818:21

О чем кино?

"Последний шаг" - психологический триллер французского режиссера Фредерика Петижана. Матерый и один из наиболее разыскиваемых киллеров по имени Генри решает пожить какое-то время отшельником на берегу живописного озера в Канаде (на самом деле это украинское озеро Синевир. - Авт.). Однажды он находит неподалеку от своего жилища красивую девушку, чудом выжившую после аварии на мотосанях. Персонаж Жана Рено спасает раненую и выхаживает ее. Но не все так просто: оказывается, героиня актрисы Сары Линд – дочь его последней жертвы… Случайно ли она оказалась здесь?

На большом экране зрители увидят фильм в 2019 году.

Кстати

Какую музыку слушает Жан Рено?

- Я всеяден - мне по душе все стили. Да, я еще с молодости меломан. Для меня сюрприз, какую музыку выберу сегодня – джаз или классику. Люблю разнообразие – "Битлз", "Роллинг Стоунз", олдскульный рок. А вот рэп для меня - это тяжело. Разве что Джей Зи слушаю – он мастер, талантливейший парень (в этот момент Рено достает из кармана крутые наушники). А вот вчера звучала Лаура Паузини - три песни послушал. Еще нравится Селин Дион.

Новости по теме: Кино