Загрузить еще

В Киеве каждый сможет открыть своего Моцарта

В Киеве каждый сможет открыть своего Моцарта
Фото: Одной из главных звезд фестиваля станет прима Венской оперы Микаэла Сэлингер. Фото: Svitlo Concert

Моцарта много не бывает. Иначе не был бы одним из величайших. И не зря же произведения этого композитора были признаны шедеврами симфонической, камерной, оперной и хоровой музыки.

Тем радостнее, что 24 февраля в Киеве состоится главное событие классической сцены этой зимы - первый Фестиваль музыки Моцарта.  Событие пройдет в КВЦ "Парковый". Организаторы выбрали это место из-за уникальной акустики зала, а также из-за футуристической архитектуры пространства, благодаря которой эта площадке не похожа на другие академические.

Как поясняют сами организатор из Svitlo Concert – их цель показать Киеву разного Моцарта, а также представить новый взгляд на классику и дать каждому посетителю шанс открыть для себя "своего" Вольфганга Амадея Моцарта.

Одной из главных звезд фестиваля станет прима Венской оперы Микаэла Сэлингер. Обладательница лучшего меццо-сопрано Австрии приедет в Киев, чтобы исполнить арии из знаменитых опер Моцарта. Критики считают, что Сэлингер исполняет их "потрясающе".

Услышать, как играет знаменитый пианист Антоний Барышевский тоже большая удача! Победитель престижного конкурса Артура Рубинштейна и лауреат международных премий выступает на лучших мировых площадках, а 24 февраля будте музицировать в родном Киеве. В дуэте с Ириной Стародуб они сыграют сонаты Моцарта. Вам останется только удивляться как легко и живо может звучать фортепианная классика.

В фестивале также примут участие солисты оркестра "Виртуозы Киева", номинанты премии "Classical Music Awards 2018" Тарас Яропуд, Юрий Погорецкий, Ирина Стародуб, Константин Кулеба, Ярослава Некляева, Игорь Тютюнник и Олег Шебета-Драган.

Оркестра "Виртуозы Киева" представит свою вверсию музыки Моцарта. Фото: Svitlo Concert

 

Программа фестиваля:

15.00 – играют Антоний Барышевский и Ирина Стародуб. В программе: сонаты "Фа-мажор №12", "Ля-мажор №11" и дуэты в 4 руки.

18.00  - концерт Микаэлы Сэлингер и солистов оркестра "Виртуозы Киева" Тарасом Яропудом, Юрием Погорецким, Ириной Стародуб, Константином Кулебой, Ярославой Некляевой, Игорем Тютюнником.

20.00  - концерт Микаэлла Сэлингер в сопровождении оркестра "Виртуозы Киева". В программе: симфония "№ 29 Ля-мажор"; концертная симфония для скрипки и альта с оркестром" ("Виртуозы Киева" и Константин Кулеба) , "Концерт для флейты и арфы с оркестром" ("Виртуозы Киева", Ярослава Некляева, Игорь Тютюнников). А также совершенные и темпераментные арии, чей характер блестяще передает своим мэццо Микаэла Сэлингер.

Узнать подробности и приобрести билеты на фестиваль можно тут:

Кроме того, в рамках Фестиваля музыки Моцарта "Культурный проект" подготовил специальную лекцию о великом композиторе "Вечер с Моцартом". Лекция состоится 22 февраля, 19.00 в Образовательной станции 31В1.

Афиша Фестиваля музыки Моцарта. Фото: Svitlo Concert

 

Новости по теме: Фестивали