28501
0
Загрузить еще

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури": ненависть, черный юмор и любовь

Фото: «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: ненависть, черный юмор и любовь . Фото: кадр из видео

"КП" в Украине" всего неделю назад подробно рассказала о безумном и красивом фильме "Форма воды", который получил в этом году 13 номинаций на "Оскар"! Также мы подробно рассказали и о втором лидере - фильме, в котором, кроме воды, так много неба - "Дюнкерк", - у него 8 номинаций в этом году. Поэтому мы не могли пройти и мимо третьего претендента (7 номинаций) на звание лучшего фильма года - криминальной драмы с гримасой усмешки "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

"Была бы моя воля, я завела бы базу, куда заносила всех новорожденных мальчиков. Как только они бы совершали что-то дурное, я бы сверялась с базой и в случае 100% совпадения убивала их", - суровая Милдред Хейс ни капельки не шутит. 7 месяцев назад ее дочь похитили, изнасиловали и сожгли. Расследование в тупике.

И вот отчаявшаяся мать находит на объездной дороге три заброшенных билборда, на которых размещает острые вопросы шефу местной полиции. Поднимается шум. Но не тот, которого добивалась Милдред. Жители маленького городка неожиданно начинают больше сопереживать главному полицейскому, который болен раком, чем несчастной матери. Недовольство высказывают все - местный священник, зубной врач, бывший муж. Ну и в самой полиции мерзкие копы начинают прессовать женщину и ее друзей.

В этой беспросветной борьбе и жестокости, казалось бы, можно только и ожидать трагическую развязку. Но нет! Не таков наш Мартин! Режиссер Мартин Макдонах снял совсем немного, но он был режиссером "Залечь на дно в Брюгге" и продюсером "Однажды в Ирландии". Если вы смотрели хоть один из них - вам ничего объяснять уже не надо! Макдонах сумел добавить в фильм черный, но добрый юмор в такой тонкой пропорции, что это не снижает градус напряжения, но позволяет с улыбкой сопереживать героям.

А герои тут что надо! Суровую Милдред идеально играет Френсис Макдорманд, получившая "Оскар" за "Фарго". Она не улыбается, а если говорит что-то смешное - с тем же каменным лицом. Утром она еще мило разговаривала с домашними тапочками, в обед била школьников (дать между ног мальчику - привычно, но зарядить девочке?!), а к вечеру спалила полицейский участок. Безусловно, второй "Оскар" за лучшую женскую роль почти у нее в кармане.

А Вуди Харрельсон! Шеф полиции в общем-то неплохой парень, но улик в деле об изнасиловании нет. А вот рак в конечной стадии есть. Сложный персонаж, которого до конца не понимаешь - порицать его или все-таки сочувствовать. А по сюжету он еще такое выкинет… Номинация за роль второго плана на "Оскар". Но есть у Вуди серьезный конкурент.

Редкий случай - в одной номинации на статуэтку два актера из одного фильма. Сэм Рокуэлл играет туповатого и грубого полицейского. Он не знает, где Ирак, зато может легко выкинуть в окно несогласного. Его персонаж переживет не менее дивную трансформацию к концу фильма.

Так что актерская игра в "Билбордах" на высоте. Настолько на высоте, что даже карлик Питер Динклэйдж играет знатного мачо-любовника. И это не очень-то шутка.

Главное, что фильм, начинавшийся с ненависти, каким-то чудесным образом закончился ощущением добра и любви. Их так не хватает главным героям. Впрочем, это не отменяет задержавшейся мести. И в этом весь Макдонах - постреляем и посмеемся, печально, но с надеждой.