28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Историк рассказал, как в Литве узнали о вербовке советского актера Донатаса Баниониса

Историк рассказал, как в Литве узнали о вербовке советского актера Донатаса Баниониса
Фото: Банионис в фильме Тарковского "Солярис" (1972). Фото: кадр из фильма

Литовский историк Ритас Нарвидас рассказал, как в стране узнали о сотрудничестве советского актера Донатаса Баниониса с КГБ. Имя артиста нашли в документах еще при его жизни, в 2010 году, однако до публикации архивов дошло только сейчас.

Как рассказал Нарвидас, который является руководителем отдела специальных расследований Центра по исследованию геноцида в Литве, Банионис упоминается в конце журнала КГБ, куда записывали фамилию, имя, отчество, агентурную кличку.

- И я бы хотел подчеркнуть: никто не планировал какую-то особую публикацию из-за того, чтобы они были известными людьми (вместе с Банионисом говорилось о вербовке дирижера Саулюса Сондецкиса. - Авт.). Мы просто опубликовали данные, как до этого публиковали данные о других людях, которые фигурируют в этом журнале. А журналисты обратили внимание на знакомые фамилии, - сказал историк "Медузе".

Он подчеркнул, что было бы некорректно говорить, что актер "работал на КГБ". В частности, про Донатаса Баниониса есть отчет, в котором говорится, что артист был за границей и выполнял задание - общался с эмигрантами.

- Хочу обратить внимание: когда мы публикуем такие документы, это не обязательно означает, что мы кого-то осуждаем. Может быть, эти люди, контактировавшие с КГБ, никому никакого вреда не нанесли. И мы все знаем, какие были условия тогда - для карьеры человека, для выезда за границу: если ты не хотел усложнять себе жизнь, ты, вероятно, шел на какие-то компромиссы. Но, по-моему, куда важнее вопрос, к чему привели эти компромиссы, принесли ли они кому-то вред, - отметил он.

О том, что литовский актер, снимавшийся в "Солярисе" и "Берегись автомобиля", был завербован КГБ в 1970-х годах под кодовым именем "Бронос", стало известно 5 января. Сам актер в 2009 году рассказывал "МК" о возможной вербовке:

- Когда я возвращался из-за границы, надо было с ними рассчитаться, отчеты писать. Не знаю, вербовка это, не вербовка. Я писал, с кем встречался, кого видел. Конечно, лгал, выкручивался, чтобы не подставлять хороших людей. Но все равно надо было это делать, иначе бы меня больше за границу не пустили и я бы не мог нигде работать. Кагэбэшники знали, что я лгу, но им обязательно требовалось приложить к моему делу отчет.

В опубликованных документах сказано, что Донатас Банионис был удален из агентурной сети в 1974 году, вероятно, из-за того, что был избран депутатом Верховного Совета ЛССР. В этом же году он получил звание народного артиста СССР.

Донатас Банионис известен по ролям в фильмах "Берегись автомобиля, "Король Лир", "Маленький принц", "Солярис". Актер скончался в 2014 году в возрасте 90 лет. Интересно, что артиста не хотели утверждать на главную роль в фильме "Мертвый сезон" (1968), потому что советский разведчик должен быть высоким и светлоглазым.

Новости по теме: КГБ Донатас Банионис