28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Две характеристики голливудской актрисы: 1 - домогался Вайнштейн; 2 – снималась в хорошем кино (не обязательно)

Две характеристики голливудской актрисы: 1 - домогался Вайнштейн; 2 – снималась в хорошем кино (не обязательно)
Фото: Ума Турман и Хайди Клум целуют Харви Вайнштейна. Фото: Getty images

Писать подробно об очередном, пока еще актуальном, секс-скандале в Голливуде можно много и по-разному, постараюсь быть краток. Я нисколько не хочу обелить продюсера Харви Вайнштейна, актера Стивена Сигала, политика Джорджа Буша-старшего и многих других известных личностей, обвиненных в секс-преступлениях. Мне, как среднестатистическому украинскому обывателю, глубоко плевать на их личные приключения, но интересна сама суть проблемы. Конечно, нисколько не пытаюсь приуменьшить значимость действительно страшных преступлений против свободы личности – сексуального домогательства, тем более изнасилования. Речь о другом.

После изнасилования или домогательства жертва может обратиться в правоохранительные органы. В США такие обращения, как правило, не откладывают в долгий ящик. Но все 100 и одна актриса, которых домогались 5-10-20 лет назад, все это время молчали. Было страшно? Или нужны были доходные роли и молчали, а домогательства тогда не казались таким уж и домогательствами? Возможно и то, и другое. Но это патетика.

Теперь понадобилось утопить баржу Вайнштейна – и хором заговорили. Тем более, что он сам признался в своих грязных делах. Его и других вероятных насильников утопили в хайпе, к которому подключились и политики, и местные бомонды других стран, в том числе Украины. Что особенно странно во всей истории - иск против продюсера подан пока только один, актрисой Доминик Хетт, хотя в домогательствах его обвинили уже 40 женщин. "Кто на Харви? Все! Кто в суд? Тишина...". 

Складывается такое нехорошее субъективное впечатление, что каждая уважающая себя американская актриса 30+ должна заявить, что ее домогался Вайнштейн. Иначе получается, что всех других он домогался, а ее нет, как будто она хуже конкуренток-коллег по съемочной площадке. Ну, на крайний случай, если не Вайнштейн, так давно прикованный к инвалидному креслу 93-летний Джордж Буш-старший тоже сгодится. Ведь нужно же Хезер Линд, давно не снимавшийся ни в чем путном, напомнить о себе. Пойти и написать заявление в полицию – это нет. Обвинить публично человека, а затем "в кусты", опубликовав, а потом удалив пост в Интсграме - это да, всегда пожалуйста. Так делать же хайпово, трендово, да и в целом "стильно".