28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Неудобный правдолюб и борец с "фанерой"

Неудобный правдолюб и борец с
Фото: Мозгового нет с нами уже 7 лет. Фото: Пресс-служба Дворца «Украина»

Семь лет этого большого человека нет с нами. 30 июля 2010 года он умер во сне, как умирают праведники, хотя, по сути, праведником никогда и не был. Был человеком с большой душой, который любил жизнь и не отказывал себе в радостях, которые эта жизнь способна дарить.

За такой срок можно забыть много чего - события уходят, лица стираются. Но не в случае с Николаем Петровичем - уж слишком крупная это была величина. Крупная, многими любимая, а для многих неудобная, но не для журналистов.

Нас, девчонок-журналисточек, которые приезжали освещать его фестивали "Море друзiв" в Ялте и конкурс имени Владимира Ивасюка в Черновцах, он всегда по-отечески любил и принимал, как звезд. Помню, при­ехали мы в Ялту и давай за Мозговым хвостиком ходить: "Николай Петрович, давайте работать, давайте пресс-конференцию, давайте интервью..." А он нас так заботливо заворачивает: "Ну що вам не вистачає? Ось море, ось пляж, дiтки, бiгайте! І ще не забудьте - обід о другій". И все на фестивале у Петровича были сыты и довольны.

Хотя, казалось бы, именно из-за журналистов у Мозгового было много неприятностей. Помните скандальное интервью, которое Николай Мозговой дал в 1997 году, рубанув шашкой по всему тогдашнему шоу-бизнесу? Его прочитали все, и не простили сказанной правды очень многие. Из-за этого интервью Мозгового лишили господдержки его фестивалей, много лет он пребывал в опале у шоу-бизнесовой тусовки. И что, он кого-то обвинил? Нет, только себя - в том, что "нечего было язык распускать".

Но почему-то именно Мозговому, этому неудобному правдолюбу и борцу с "фанерными" артистами, спустя несколько лет доверили возглавить главную концертную площадку страны - Дворец "Украина". И снова он оказался на своем месте, проявив себя как блестящий топ-менеджер. При нем Дворец расцвел, концертов украинских артистов стало в разы больше, и все следовали заветам Мозгового - не петь под фонограмму, а сам он в качестве примера остальным раз в год давал на сцене сольный концерт с оркестром, даря зрителям любимые хиты: "Край, мій рідний край", "Минає день, минає ніч", "Знов я у гори іду"…

За те пять лет, что он успел поруководить Дворцом, там по несколько раз выступили его друзья - легенды мирового уровня Хулио Иглесиас и Крис Ри. И на мой вопрос, почему Крису Ри удается так хорошо "вызвучить" зал, а нашим артистам такое не под силу, Николай Петрович сурово рыкал, что, мол, нечего на саундчек некоторым так называемым звездам являться за полчаса до концерта, а нужно с утра приходить, каждый монитор послушать, каждый микрофон "вызвучить", тогда дело будет.

…И вот мы живем без него. И так жаль, что Николай Петрович больше не даст тебе доброго совета, не улыбнется своей хитрой прищуренной улыбкой и не увидит свою крошечную, третью по счету, внучку.

Кстати, 1 сентября возле Дворца "Украина" будет установлен памятник Николаю Мозговому, чтобы каждый, кто идет на концерт, мог заглянуть на тыльную сторону концертной площадки со стороны служебного хода и поздороваться с Петровичем, почтив память человека, который безумно любил музыку и обладал даром проникать словом в душу.

Новости по теме: Мозговой Утраты