28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Скандалы Ивана Дорна: пиар или глупость?

Скандалы Ивана Дорна: пиар или глупость?
Фото: Накануне выхода своего нового альбома Иван Дорн умело поднимает шум вокруг себя. Так было в 2014-м на «Новой волне» (на фото). Похожая ситуация и сейчас. Фото: Newwavestars

Интересно, что певец, который практически не дает интервью, вдруг согласился на беседу с известным российским спортивным журналистом по имени Юрий Дудь. Почему именно ему? Дело в том, что помимо спортивного сайта, которым руководит Дудь, у него есть собственный видеоблог под названием "вДудь". Блог, между прочим, за короткое время набрал внушительные рейтинги - интервью Юрия смотрят миллионы людей в интернете. Среди его гостей Сергей Шнуров, Баста и другие неоднозначные персоны. Да и ведет Дудь свои беседы без стеснений - с бранным словцом и на самые острые темы.

Так же случилось и с Иваном Дорном: Дудь спросил - Дорн ответил. В Украине послушали - и в соцсетях разразился скандал.

За что же линчуют киевского артиста на родине? Даем самые острые части беседы без сокращений.

О старших и младших братьях

Дудь: Объясни, с чем связано, что в Украине сейчас такой офигительный подъем музыки?

Дорн: А я тебе объясню. Когда произошла ссора двух собратьев…

Дудь: А, ты так это называешь…

Дорн: …все младшие братья сказали "нет" всему от старшего брата, хотим все свое. У нас будет все свое, и музыка тоже будет своя. Соответственно, ко всему украинскому начал расти интерес, прям сильно на фоне патриотизма.

О "спонсорстве" АТО

Дудь: Многие до сих пор считают, когда слышат "Дорн", - это тот, кто спонсировал АТО. 

Дорн: Нет.

Дудь: А как было на самом деле?

Дорн: Деньги давались на пострадавших в Мариуполе, когда произошел обстрел. Тогда волонтеры собирали деньги. Но один из волонтеров, тот, который, собственно, писал этот пост (скорее всего, Дорн имел в виду Сергея Притулу. - Ред.), решил распорядиться этими деньгами по-другому.

Дудь: Купив оптический прицел…

Дорн: Да. И привселюдно меня поблагодарил за это. 

Дудь: Как ты отреагировал?

Дорн: Я сказал: давай что-то делать, потому что как-то неудобная ситуация получилась. Вони собралось слишком много по этому поводу. Давай как-то удали пост или скажи, как все произошло. 

Дудь: После этого ты помогал каким-то образом? Благотворительным организациям, волонтерам?

Дорн: Да, но не связанным с АТО.

О выступлениях в России

Дудь: На вашем концерте в Москве был такой момент: вы взяли камеру гоу-про на сцене и попросили, чтобы московская публика передала привет Киеву. Тебя удивила реакция, которая была у людей? (Зрители с радостью и позитивом передали привет. - Ред.).

Дорн: Ну, конечно, я охренел, честно говоря.

Дудь: Ты не ожидал?

Дорн: Ну, я ожидал, потому что другие города этому предшествовали.

Дудь: Что говорят в Украине по этому поводу, когда видят такое?

Дорн: Политикам это не совсем нравится. Сам факт, что я выступаю в России, это возмутительно. Ну и для тех, кто ярый русофоб, - им это тоже не нравится. Остальным людям на самом деле по барабану. Мне кажется, важнее все-таки моя музыка.

Дудь: Тебя не все понимают в Украине по этому поводу?

Дорн: Нет. У нас даже два концерта отменили - в Ивано-Франковске и Тернополе. 

Дудь: Это самый запад.

Дорн: Да. Но во Львове мы выступали. В Черновцах мы выступали.

О трезубце на "Новой волне"

Дудь: 2014 год, Юрмала, "Новая волна". Объясни, что это за выступление было? (Дорн пел песню "Танец пингвина" в футболке с трезубцем. - Авт.)

Дорн: Это выступление называется "Не попасть впросак". Ты уже согласился участвовать на "Новой волне", завязались тесные хорошие отношения с Игорем Крутым. Не хотелось его подводить, дядька могучий, мало ли чего со мной сделает, если я скажу нет. Поэтому в 2014 году я согласился. Тогда я еще был не так чтобы устоявшийся артист, на "Новую волну" съездить надо. Согласились на условиях, тоже спасибо, пошел  на компромисс Игорь Яковлевич, сказал, давай, будет так, как ты хочешь, со своим видео, со своим светом, какая хочешь песня - просто выступи. И мы поехали туда с "Танцем пингвина".

Дальше встал вопрос немножко острее, потому что началась вонь по поводу того, что наша участница из Украины надела какой-то костюм с триколором. И как же это так - у нас такие проблемы и ссоры, а она ходит в этом спортивном костюме. Да и в целом - какого хрена ехать на "Новую волну", она же устраивается россиянами. А я уже согласился, надо было что-то решать. И я подумал, что надо ехать с украинской песней. Во-первых, чтобы нести культуру, раз уж такое дело. Во-вторых, я подумал, что надо выйти с трезубцем, чтобы по поводу костюма никто не вонял. Там я никому не сказал, что выйду так. 

Дудь: Что сказали организаторы, когда увидели, что ты вышел с символом?

Дорн: Пронесло. Ничего не сказали.

О мире между Украиной и Россией

Дудь: Когда помирятся Россия и Украина?

Дорн: Скоро. Оттепель уже начинается. Знаешь почему? Мы все-таки смотрим на то, что произошло у нас и как все происходит, какая череда изменений у нас происходила, сколько всего было обещано и сколько выполнено…

Дудь: А мало?

Дорн: Изначально в революции есть один виноватый - это кто-то другой. А потом через время ты уже начинаешь понимать: ну а как все время защищаться революцией, что у нас все плохо, мы воюем, и ничего из-за этого не происходит - ну это как-то странно.

Дудь: Русские и украинцы - братья?

Дорн: Мне нравится так думать.   

МНЕНИЯ

Юрий ФАЛЕСА, продюсер: 

- Чем безДАРНее человек, тем он больше гонит на ДОРНА.

Вадим ЛИСИЦА, продюсер: 

- Посмотрел полное интервью. Ничего страшного не услышал. Но маркетинг хороший! Браво, Ваня! Альбом раскупят! Негативно настроенным советую посмотреть полную версию. Наверное, монтировал маркетинг, чтобы вызвать волну возмущения и инициировать мощную продажу.

Александр ПОЛОЖИНСКИЙ, певец:

- Задорно так в ленте! Ан нет - задорно было пару недель назад. Сейчас протидорно в основном. И так мне как-то обидно за нас всех...

И меня, кстати, тоже уже не раз и расхваливали, и г… поливали. Поэтому я и против массовых восхвалений, и против массовых гонений.

Я сейчас не хочу никого защищать, но даже в этом интервью Иван намекает, что Украина его не слишком принимала, пока не приняла Москва. И так не только с ним было. Москва до сих пор влияет на всех нас - и это также очень обидно…

Ирэна КАРПА, певица, писательница:

- Слушателям не надо путать артистическое с биографическим. Выбирай, что важнее: человек или продукт, который он делает. 

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА 

Скандаломен

Там, где появляется Ваня Дорн, жди скандала:

2013 год - клип "Невоспитанный" - запрещен для показа на многих телеканалах в Украине и России за суицидальные мотивы и пропаганду наркомании - скандал - все обсуждают.

"Новая волна - 2014" - выходит на сцену с трезубцем - скандал в России - все обсуждают. 

"Х-фактор-5" - ссора с Оксаной Марченко (ведущая попросила Дорна "снять корону") - конфликт с руководством канала - уход из проекта - все обсуждают.

Начало 2015-го - дает концерты в России - Притула оправдывает его тем, что "Дорн - спонсор АТО" - скандал обсуждают в двух странах.

Март 2015-го, аншлаговый концерт Дорна во Дворце спорта - артист выходит на сцену с опозданием на 2,5 часа (Стинг и Мадонна себе такого не позволяют) - все обсуждают.

2016-й - затишье. Как оказалось - перед бурей.

Март 2017-го - скандальный клип Collaba - "Это ода проституткам!" - все обсуждают.

Апрель 2017-го - читайте основной текст.

Ключевая фраза тут, как вы поняли, - "все обсуждают". А ведь 14 апреля Иван Дорн выпускает новый альбом. Теперь можно даже не сомневаться, что он станет успешным.

Вообще Дорн научился очень лихо лавировать, подстраиваясь под разные течения и порой даже штормы. Если нужно - он оденет трезубец и станет волонтером. Надо - вывернет свои действия шиворот-навыворот, посмеется, скорчит дурачка и скажет: "Меня не так поняли".

Думаю, после этого скандала, вернувшись домой, он так и сделает. К тому же терять ему, кроме денег, особо нечего. А основной доход Иван получает в России.

Да и въезд в Украину ему никто запретить не сможет, потому что он - гражданин нашего государства. Фанатов если и станет меньше, но не критически. На его концерты у нас ходить будут, потому что ничего подобного никто не делает.

Конечно, возможны протесты "активистов", бойкоты и прочий "кипиш", но эти вопросы, как показывает практика, легко решаются.

Имидж? Как говаривал классик украинского футбола - "то таке". Для современного "модного" артиста чем имидж хуже, тем лучше. А Иван Дорн, которого когда-то называли в честь его песенного героя Стыцамен, давно уже стал Скандаломеном. Да, он остается модным и стильным, но теперь уже не благодаря музыке, а за счет постоянного шума вокруг него.

Новости по теме: Иван Дорн