Загрузить еще

Трансформеры 5 - Последний рыцарь: даже король Артур в деле!

Трансформеры 5 - Последний рыцарь: даже король Артур в деле!
Фото: Кадр из фильма "Трансформеры: Последний рыцарь": "Кинопоиск"

Это уникальная франшиза: имеет невероятно низкий рейтинг около 6 из 10 в международных рейтингах, а собирает миллиарды долларов! Но есть хорошая новость – новый фильм о трансформерах обещает получить внятный сюжет, и смотрибельную картинку, от которой не зарябит в глазах.

Общая идея и заявления Майкла Бэя о том, что это его последний фильм в мире трансфов (не верим же!), плюс 14 сценаристов, дают надежду на хорошее шоу. Плюс хорошая завязка сюжета: Оптимус Прайм находит родную планету Кибертрон, но главный ключ от возрождения родного мира, как положено, спрятан на Земле.

Обозначим три главных фишки новых трансформеров, минусы и главную загадку.

Фишки

1.    Дети! Теперь в сюжете есть пацаны и яркая девчонка лет десяти. Они найдут всеобщего любимца Балмбли.  И тут на любимого автобота нападут охранники человечества – новые суперроботы. Кто защитит детей? Правильно – герой Марка Уолберга. Завязка положена!

 2.    Самое увлекательное – отсылы в прошлое. С трансформерами ранее явно встречался король Артур и его рыцари. Вот тут будут батальные эпик-битвы, рыцари, замки! С учетом выходящего рядом фильма Гая Ричи ценители обязаны сравнить). 

Древняя Британия, пьяный, ВНИМАНИЕ (!) – пьяный волшебник Мерлин!! А на закуску не обойдется и без Третьего Рейха. В общем – историческая база тоже подведена.

3.    Энтони Хопкинс - украшение фильма, и, вероятно, - его связь с предыдущей трилогией (не скажу как). Играет волшебно, а его "личный" трансформер времен Первой мировой – вызывает добрый хохот в зале (автор – свидетель!).

Минусы

Вырезки из фильма напомнили набор других известных картин. В первую очередь, "Звездные войны" - есть дроид хромой и смешной, боевые дроны - один в один напоминающие истребители Империи.

Но мы то знаем, что знаменитые франшизы строятся по классическим схемам: герой; подруга; недалекий смешной друг; супер-враги; друзья, которые помогут; дети, которых надо всегда спасать, но они решат противостояние. Это работает! И сработает тут.

Загадка

Обещана планета Кибертрон, но ее не показали, - секрет режиссера. Практика показывает, что другие миры обычно снимают/придумывают плохо. Дождемся.

В итоге – первые кадры Трансформеров-5 понравились! Учитывая, что накануне пересмотрел сколько сил хватило, то есть части 1 и 4. Потому что остальные серии - вообще за пределами разума.

И теперь у всех фанатов единственный выход – смотреть новую серию в кинотеатре. Потому что если сюжет провалится – эффекты мы увидим обязательно! 

Новости по теме: Кино